Петербургский «похоронный» юрист отсудил у Минфина 1 рубль за незаконное преследование

18.08.2022
Новости компаний похоронной отрасли
  Фонтанка.ру : Похоронный» петербургский юрист отсудил 30 тысяч рублей за незаконное преследование - Город - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру


Общество

Предприниматель, известный громкими попытками оспорить существующую в Петербурге систему ритуального бизнеса, отсудил у государства 1 рубль за незаконное уголовное преследование из-за кладбищенской фальсификации.

Такое решение Петроградский районный суд вынес 17 августа по иску генерального директора петербургского ООО "Светлый путь" (работает под брендом "Ритуальное агентство "Гвоздика") Александра Лашера. Оно касается уголовного дела, возбуждённого в июне 2019 года по крайне редкой 303-й статье Уголовного кодекса - "фальсификация доказательств по административному делу". 

Следствие полагало, что Лашер в качестве представителя петербургского ООО "Похоронная служба" использовал фейковый документ в процессе против Смольного в Санкт-Петербургском городском суде, когда пытался доказать право любой компании захоронить покойного на кладбище. В истории фигурирует необычное - поводом для обращения в горсуд следствие назвало попытку захоронить на Новом Колпинском кладбище пустой гроб. 

Это случилось 16 января 2016 года, когда крематорий отправил в последний путь 45-летнюю петербурженку. Услугу заказала "Похоронной службе" дочь покойной. Тело доставили в крематорий, а за два часа до предания его огню представители "Похоронной службы" (рабочие с лопатами, катафалк с гробом) вместе с Александром Лашером прибыли на Новое Колпинское кладбище и потребовали впустить их, чтобы самостоятельно провести захоронение.

Сотрудники кладбища предсказуемо прогнали процессию, ведь "Положение об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге" разрешает проводить погребения на городских кладбищах лишь тем компаниям, которые их обслуживают - для этого надо иметь договор с подведомственным городскому комитету по промышленной политике ГКУ "Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела". У "Похоронной службы" такого договора не было.

Примерно полгода спустя Александр Лашер от имени компании обратился в Санкт-Петербургский городской суд с требованием отменить пункты "Положения об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге", запрещающие хоронить на кладбищах всем желающим. Но суд принял сторону Смольного, коллег поддержал Верховный суд. 

В июне 2019 года СК возбудил в связи с этой историей уголовное дело. Поводом стало приобщенное к материалам судебного процесса заявление родственницы покойной, в котором она просила "Похоронную службу" организовать кремацию. Представитель компании забыл взять его вовремя и заехал позже, когда документ потребовался для судебного процесса. Женщина подписала бланк, и никто не обратил внимание, что с тех пор у нее поменялись фамилия и паспорт - так в материалах дела появилось фальсифицированное доказательство.

Кроме того, у следствия сложилось впечатление, будто к воротам Нового Колпинского кладбища приехал катафалк с пустым гробом — просто для того, чтобы инсценировать событие, опираясь на которое "Похоронная служба" смогла обратиться в суд.

Спустя два с половиной года следствие пришло к выводу, что в действиях Александра Лашера отсутствовал состав преступления - он не знал о содержании доставленного в суд заявления и не заглядывал в гроб, когда привез его к воротам кладбища.

Выигранный 17 августа иск к Минфину Александр Лашер подал в начале 2022 года. Тогда бизнесмен оценил нанесенный ему в результате уголовного преследования моральный вред в 849 000 рублей и, кроме того, требовал официальных извинений от прокурора Колпинского района, надзиравшего за уголовным преследованием. Позже он оказался от обоих требований, оставив лишь символическое взыскание в 1 рубль. 

На словах Александр Лашер уточнил, что на этом его претензии к государству не заканчиваются - он готовит иск к Минфину о взыскании примерно 250 000 рублей возникших у него в связи с этим уголовным делом судебных расходов. 

В ноябре 2021 года бизнесмен уже выиграл у Минфина один иск из-за незаконного уголовного преследования по другому делу. Тогда Ленинский районный суд взыскал в его пользу 30 000 рублей за моральный вред, нанесенный незаконным уголовным преследованием за причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Это уголовное дело с ритуальным бизнесом не было связано.

47news.ru





Другие новости

«Похоронный» петербургский юрист отсудил 30 тысяч рублей за незаконное преследование
https://www.fontanka.ru/2021/11/11/70247264/

35-летний смолянин скончался из-за падения с дерева
https://smolnarod.ru/sn/35-letnij-smolyanin-skonchalsya-iz-za-padeniya-s-dereva/?utm_source=yxnews&a...

Россиянина осудили на 1,5 года за случайное убийство дочери на руках у ее матери
https://lenta.ru/news/2022/08/17/otez/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refe...

Многодетную мать задержали сразу после родов за убийство 5-летнего сына
https://www.ntv.ru/novosti/2719830/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referre...

Во Владимире владельца оружия осудят за смерть человека по небрежности
https://www.vladimir.kp.ru/online/news/4880393/

Стала известна предварительная версия гибели мужчины в Куйбышевском районе
https://gorodnsk63.ru/44201?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%...

"Не брезгуют ничем": в Ярославской области вандалы воруют ограды с могил
https://progorod76.ru/news/59974?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика