Германия. Первый климатически "нейтральный" крематорий

31.05.2022
Новости компаний похоронной отрасли
                                      Bestattungen: Das erste klimaneutrale Krematorium Deutschlands - WELT

                                            Das erste klimaneutrale Krematorium Deutschlands


У кремации  плохой климатический баланс: до 250 000 тонн CO2 собираются в  стране за год. Томас Энгманн, гробовщик из Баварии, хочет это изменить. Он планирует построить первый в Германия климатически нейтральный крематорий. Спрос велик.

На трупе № 96 278 остались только обожженные пламенем кости. Управляющий заводом Руди Лехнер закрывает глазок и идет к ближайшей печи, где ему представляется аналогичная картина. В передаточном зале уже ждут очередные гробы в ожидании последнего путешествия. Повседневная жизнь в крематории в баварском Траунштайне.

Но в этот снежный февральский день в печной камере, кроме Лехнера и его покойников, необычно много живых. Пришел мэр Траунштейна, начальник городского управления, директор института - в общей сложности восемь официальных лиц стоят в отходящем тепле, чтобы узнать о новинке: первом в Германии крематории, нейтральном по климату.


Bestattungsunternehmer Thomas Engmann

                          Bestattungen: Das erste klimaneutrale Krematorium Deutschlands - WELT


Томас Энгманн, управляющий директор частного кремации Юго-Восточной Баварии (годовой доход: три миллиона евро), - веселый человек из Рура, который сохранил стойкий юмор, несмотря на или из-за своего мрачного поля работы. Он бегает с прикрытием рта и носа, на котором он произносит заклинание "Отрицание  «короны»  обеспечивает рабочие места", а также логотип своего крематория. Траунштейн был одной из первых горячих точек пандемии. В первой волне у него было на 55% больше "клиентуры", формулирует это Энгманн, а затем, по-своему, переходит к своей большой теме.

"Человек плохо горит", - говорит Энгманн. Вот почему кремации работают только с использованием большого количества энергии. Его печи представляют собой газовые горелки весом 30 тонн, в которых тела сжигаются до золы при температуре до 1100 градусов в течение 90 минут. Процесс, который потребляет много газа и электроэнергии. Таким образом, последняя передача становится обузой не только для близких, но и для климата. Энгманн решил изменить последнее. Ожидается, что к 2023 году его операция будет нейтральной для CO2

8000 Умерших будут кремированы в Траунштейне в течение года. Доминикус Бюкер, руководитель Института устойчивого энергоснабжения ТУ Розенхайм и научный компаньон проекта, подсчитал, что при каждой крематории крематорий, по статистике, выделяет 18,75 килограмма углекислого газа, всего около 150 тонн в год. 

Затраты энергии на кремацию эквивалентны энергопотреблению домохозяйства из четырех человек в течение трех с половиной дней. - Сначала это звучит не очень сильно, - сказал Энгманн. Но пожар сегодня был самой распространенной формой захоронения, 75% выбрали именно его. "Все немецкие крематории вместе производят от 100 000 до 250 000 тонн углекислого газа в год"“

Теперь, в Траунштейне, вы хотите стать первопроходцем устойчивого жизненного пути. Две холодильные камеры, где умершие ожидают кремации при трех градусах Цельсия, теперь работают на экологически чистой энергии местных городских электростанций, на 100% полученной из гидроэнергетики. В этом году планируется заменить первый из трех многоаргонных транспортеров электромобилем. И печи Engmann теперь работают на органическом метане из возобновляемого сырья, а не на природном газе. Отработанное тепло используется для обогрева соседних зданий, на крышу выходит фотоэлектрическая. Ну, четверть миллиона евро может стоить предпринимателю все это, плюс удвоение его затрат на электроэнергию.

По его словам, движущей силой Энгмана является его убежденность и воля не оставлять его без внимания при борьбе с изменением климата и при достижении целей в области устойчивого развития, лежащих в отдаленном будущем. „В 2040 году я, кажется, мертв, возможно, уже мертв“,-подсчитывает 58-летний мужчина. „Мы хотим показать, что экономика может быть быстрее даже в периферийных отраслях"“

Во всяком случае, майор Траунштейна Кристиан Хюммер убедил Энгмана. „Это будет иметь характер маяка далеко за пределами Траунштейна",-считает политик ХСС. В Берлине выбор-Байеру, по-видимому, пока что повезло меньше. Он возлагал большие надежды на новое правительство и лично выступал за более строгие ограничения крематориев у министра окружающей среды Штеффи Лемке. "Я избавлю вас от ответного письма", - говорит Энгманн, сетуя на то, что министр, по-видимому, еще не осознал актуальности темы.

По-другому это, по-видимому, кажется людям в стране. Похоронные бюро сообщают о большом интересе к климатически устойчивым формам захоронения. Пользуются большим спросом натуральные эко-гробы регионального производства без металлической фурнитуры и с войлочной сыпью – или урны из прессованного кукурузного крахмала. „Во время профилактических и траурных бесед часто возникает вопрос об устойчивости", - говорит, например, гробовщик Розенхаймера Георг Хартл. Люди готовы были заплатить больше за "зеленый след даже при погребении". Примерно на 10% дороже кремация, нейтральная по отношению к климату, - перебивает Томас Энгманн. Хочет ли и в какой степени он передать дополнительные расходы клиентам, пока не ясно.

Последний аспект обсуждался в Траунштейне. Кроме того, сам человек, помимо воды, в основном состоит из углерода и, соответственно, выделяет CO2 при сгорании. Однако ученый Бюкер в своем опыте пришел к выводу, что это не является проблемой устойчивости. Для глобального климатического баланса человек в конечном итоге является возобновляемым сырьем.


Подробно читайте по ссылке https://www.welt.de/wirtschaft/article236678657/Bestattungen-Das-erste-klimaneutrale-Krematorium-Deu...



Kontakt - WELT


Другие новости

На пожаре в Саратовской области погиб мужчина, пытавшийся вынести вещи из квартиры
https://saratov24.tv/news/na-pozhare-v-saratovskoy-oblasti-pogib-muzhchina-pytavshiysya-vynesti-vesh...

Отец вывел детей, вернулся за вещами в горящую квартиру девятиэтажки и погиб
https://www.vzsar.ru/news/2022/05/30/otec-vyvel-detey-vernylsya-za-veschami-v-goryaschyu-kvartiry-de...

Под Саратовом на берегу Малой Каюковки обнаружен труп без вести пропавшего мужчины
https://www.province.ru/saratov/situatsiya/pod-saratovom-na-beregu-maloj-kayukovki-obnaruzhen-trup-b...

Некрополь Сибирь 2022 https://youtu.be/kf4YlNTpkqE

«Воронежское похоронное бюро» отказалось от моратория на банкротство
https://www.kommersant.ru/doc/5380144?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика