Мусор на кладбище убирают?

17.05.2022
Новости компаний похоронной отрасли


Ковровские вести | ВКонтакте


Общество






С таким вопросом к нам частенько обращаются ковровчане. Они возмущены горами мусора на городских кладбищах. Все это представляет собой не только удручающую картину, но и серьезную опасность. К примеру, брошенный окурок может стать причиной ЧП.


Помойка скорби

Наша читательница рассказывает, как в Пасху пришла на Троицко-Никольское кладбище и обомлела. Мусора было столько, что образовались высоченные горы.

«Единственный контейнер, который я увидела, естественно, был переполнен. Все, кто убирался в этот день, выбрасывали мусор на обочину у дороги в общие кучи. У меня нет машины, к примеру, куда я должна выбрасывать мусор? С собой в мешке нести, куда? До чьей-то чужой контейнерной площадки? Так это тоже неправильно. Да и те, у кого есть машины, неужели мусор с кладбища с собой должны везти? Ну это же безобразие, это помойка, – жалуется ковровчанка. – Такое ощущение, что мусорные горы вообще не убирают. Каждый раз приходишь, и они только растут. Что мешает поставить несколько больших контейнеров и вывозить их по мере захламления? Когда уберут этот мусор?».

Мы посетили кладбище после Радоницы – дня поминания усопших. И обнаружили те же мусорные горы из срезанных деревьев, веток, смета, искусственных цветов и бутылок.

Еще и горит

Но и это еще полбеды. Как рассказывают нам пожарные, практически каждый год, когда приходит пора после зимы убираться на могилках, на ковровских кладбищах происходят пожары. Так, в этом году 30 апреля серьезный пожар был на Троицко-Никольском кладбище. Видимо, люди поджигали мусор. «Горело как на въезде на кладбище, так и внутри него, – рассказывает пресс-секретарь пожарной части Наталья Никитина. – Осложняется тушение тем, что внутри кладбища с пожарными рукавами не пройдешь, ограды стоят слишком плотно друг к другу, рукава можно порвать об ограды. Поэтому тушить огонь приходится порой подручными средствами или ранцевыми огнетушителями».

Как рассказали нам ковровчане, которые 7 мая посетили Андреевское кладбище, там внутри некрополя тоже горела огромная куча мусора.


Сколько стоит убрать мусор?

За разъяснениями, кто, как и когда должен убирать мусор на кладбище, мы обратились в администрацию. Нам ответили, что 28 апреля заключен муниципальный контракт с ООО «Память» на оказание услуг по содержанию Троицко-Никольского кладбища на период с 1 мая по 30 сентября на сумму 166 тыс. 507 руб. Согласно контракту ООО «Память» обязано осуществлять систематическую уборку территории Троицко-Никольского кладбища.

«Также данная территория будет убрана в рамках проведения месячника санитарной уборки, очистки и благоустройства территории г. Коврова», – дополнили в мэрии.
К слову, месячник проходил в апреле. Фотографии нами сделаны 6 мая.

Также в администрации добавили, что дополнительно мероприятия по вывозу мусора с территории Троицко-Никольского кладбища будут выполнены в рамках муниципального контракта на оказание услуг по ликвидации стихийных свалок по заявкам заказчика с ООО «Экоград». Данный контракт был заключен еще в январе, стоимость – почти 3 миллиона. В контракте прописан объем вывозимого мусора – 1585 т, срок окончания контракта – 31 декабря этого года. Т.е. в течение года «Экоград» должен вывезти мусор с Троицко-Никольского кладбища в рамках заключенного контракта.

Но глядя на все эти мусорные горы, сомневаемся, что с ними вообще когда-то справятся. И можно сколько угодно обвинять ковровчан, которые сами и организовывают эти горы, взывать их к совести, но, наверное, для начала нужно грамотно организовать сбор мусора.

Если бы контейнеров было достаточно и вывозились бы они регулярно, такого откровенного бардака, наверное, не было бы?

Автор Татьяна НИКИФОРОВА

ковровскиевести.рф



Ковровские вести | ВКонтакте


Другие новости:

Полиция нашла «расхитителя могил» на кладбище под Смоленском
https://smolensk-i.ru/society/policziya-nashla-rashititelya-mogil-na-kladbishhe-pod-smolenskom_44009...

В Смоленской области задержали подозреваемого в кражах с поселкового кладбища
https://smolgazeta.ru/crime/100768-v-smolenskoy-oblasti-zaderjali.html?utm_source=yxnews&utm...

В Смоленской области разворовали могилы покойных родственников
https://smolnarod.ru/sn/incidents/v-smolenskoj-oblasti-razvorovali-mogily-pokojnyx-rodstvennikov/?ut...

В Красном сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу с поселкового кладбища
https://67.мвд.рф/news/item/30150823/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...

В Вольске ремонтируют дорогу на кладбище
https://wolsk.ru/v-volske-remontiruyut-dorogu-na-kladbishhe.html?utm_source=yxnews&utm_mediu...

На ферме в Вороновском районе бык убил полевода
https://www.belta.by/incident/view/na-ferme-v-voronovskom-rajone-byk-ubil-polevoda-502352-2022/?utm_...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика