Ки́ров. Проверка законности и сборы подписей: кировчане борются против строительства крематория

15.05.2022
Новости компаний похоронной отрасли
ОБЩЕСТВО


Funny Morbid cremation tshirt funeral director gift idea T-Shirt : Clothing, Shoes & Jewelry

                                          Cremation tshirt funeral director gift idea T-Shirt


12 мая партия “Справедливая Россия” сообщила о сборе 290 подписей жителей микрорайона БХЗ против строительства крематория в Кирове. 

Данные направили врио главы региона Александру Соколову и главе администрации Кирова Дмитрию Осипову с целью пересмотреть решение о строительстве крематория по адресу Луганский проезд, 14а.

По данным партии, горадминистрация заявляла о 33 негативных отзывах, что не соответствует реальной ситуации.

Жители микрорайона заявили об ужасной ситуации на БХЗ. Они считают, что работа крематория еще сильнее обострит экологическую ситуацию и повлияет на качество воздуха не только в близлежащих районах, но и во всем городе.

- Не совсем понятно, по какой причине решили строить крематорий в городской черте. Будем работать над тем, чтобы добиться переноса объекта в другое место, за пределы города, – сообщил Алексей Кузьмин, занимавшийся сбором подписей.

Также АНО "Охрана вод и лесов" направила обращение в Администрацию Президента о недопустимости строительства крематория. В ответе сообщили, что вопросом проверки доводов о незаконности строительства займутся в МЧС России, Роспотребнадзоре России и Правительстве Кировской области.

Вот, что пишут кировчане по этому поводу в социальных сетях.

- За городом места нет что ли? Надо людей травить обязательно.

- А нельзя сжигать на базе ТЭЦ. И тепло, и энергия, и, думаю, дешевле будет.

- Лучше, чем в могиле, которая в болоте тонет.

- Я там 39 лет жила, там летом окно невозможно открыть от биахима, особенно те кто живут на красной горке в яме. Живущие там даже ролик снимали в противогазах для президента, потому что там реально нечем дышать. Я не против крематория, но такие вещи должны строиться на отшибе за городом, столько площадей пустых просто заросших борщевиком, эти площади не рассматриваются.

- При выборе места для строительства крематория не были учтены мнения жителей близлежащих больших жилых кварталов, включающих и многоэтажные дома, и частный сектор, и детские сады, школы.

- Крематорий выбрасывает в окружающую среду бензпирен и диоксины, вызывающие раковые заболевания, а также другие вредные вещества: полихлорированные бифенилы (ПХБ), оксиды азота, угарный газ, сернистый газ, полихлорированные дибензо-п-диохины (ПХДД), полихлорированные дибензофураны (ПХДФ). В отходящих газах присутствуют соединения серы, хлора, фтора, которые не дожигаются. При сжигании тел в крематории ртуть из амальгамных пломб испаряется и попадает в воздух.

- Не зависимо от выбора места найдутся, как всегда, недовольные. Даже в поле с борщевиком! Крематорий - это хорошая штука. Вся область в кладбищах. Новые микрорайоны построены на старых кладбищах. Хоть так поможем нашей планете.

- Вы что совсем с головой не дружите (те, кто подписывал разрешение). Слабо в поле борщевик убрать. Территорию окультурить. Или как всегда денег нет. Но помните - скупой платит дважды. И бумеранг летает в обратную сторону. Если вам не жалко живых людей.

- Куда смотрит правительство. Вы хоть понимаете на что вы даёте разрешение. Боремся с БХЗ и на тебе ещё и крематорий прямо в городе выстроим. Такие здания надо далеко в лесу строить.

- Проблема нехватки мест для захоронений в городе стоит давно и остро. Единственное открытое для новых захоронений кладбище Федяково (которое расположено совсем не близко к городу и имеет ужасную транспортную доступность). Но и на нем места стремительно заканчивается. Пандемия не при чём, проблеме больше 10 лет. И желающие построить крематорий в городе есть давно, но не буду объяснять причин, почему этого до сих пор не сделано.

Ранее мы писали, что cтроительство крематория публично обсудят с кировчанами в мае.

Автор: Дарья Рубцова

gorodkirov.ru



Подрядчики готовы к морозам - Город Киров - Информационный портал г. Киров


Другие новости:

Крематорий в Перми хотят запустить в 2023 году: как он выглядит сейчас
https://perm.rbc.ru/perm/freenews/627cac819a7947e87ba946fc?utm_source=yxnews&utm_medium=desk...

В Кирове собрали подписи против строительства крематория
https://www.newsler.ru/society/2022/05/12/v-kirove-sobrali-podpisi-protiv-stroitelstva-krematoriya

СТРОИТЕЛЬСТВО КРЕМАТОРИЯ В ХОРОШЕНЬКОМ ОТЛОЖЕНО НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК
https://samara.tsargrad.tv/news/stroitelstvo-krematorija-v-horoshenkom-otlozheno-na-neopredelennyj-s...

Власти США признали массовое жестокое обращение с детьми индейцев в школах-интернатах
https://www.ntv.ru/novosti/2705555/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referre...

Фотогалерея: текущая ситуация со строительством крематория в Перми
https://perm.rbc.ru/perm/freenews/627e527d9a794709009f1e12?utm_source=yxnews&utm_medium=desk...

В издательстве "Кучково поле Музеон" и издательском центре "Воевода" вышла книга Андрея Ганина "50 офицеров. Герои, антигерои и жертвы на историческом переломе 1917-1922 гг." (М., 2022. 704 с.: ил.).
https://rg.ru/2022/05/12/vyshla-novaia-kniga-o-sudbah-komandirov-epohi-1917-1922-godov.html
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика