Об особенностях мемориального бизнеса в Турции, о кладбищах в турецком стиле. Интервью Эркана Учара.

24.03.2022
Новости компаний похоронной отрасли
Статуи - от ритуальной фирмы.  Фото с сайта https://sariyergazetesi.com/belediye/sariyer-belediyesi-ilcedeki-heykelleri-kadir-topbasin-da-kabrin...


Об особенностях мемориального бизнеса в Турции, о кладбищах в турецком стиле. Интервью Эркана Учара.

С каждым годом всё больше жителей Турции хотят создать для своих умерших близких необычное, интересное место упокоения. Благодаря этому спросу развивается мемориальная сфера – разрабатываются совершенно необычные для турецких кладбищ дизайны надгробных памятников, осуществляется поиск новых решений для оформления могил и ухода за захоронениями.

О развитии мемориальной сферы в Турции, о новых идеях и решениях для создания надгробий на местных кладбищах в интервью Евгении Ждановой рассказал ЭрканУчар  - руководитель мемориальной компании «Uçar Mermer Mühendislik - Kabristan.net»



                                 UÇAR MERMER MÜHENDİSLİK ELK İNŞ SAN TİC LTD ŞTİ Mermer Mezar Yapımı Beyoğlu Armut'ta #813608


Эркан Учар. Фото с сайта  https://armut.com/hizmetveren/ucar-mermer-muhendislik-elk-ins-san-tic-ltd-sti-istanbul-beyoglu-mezar...


1.  Расскажите немного о себе. Кто вы по профессии? Как пришли в мемориальную сферу?

По образованию я инженер – электрик. Компания «Kabristan» наш семейный бизнес. Вот уже второе поколение нашей семьи выбирает для себя работу по предоставлению услуг по созданию, ремонту и уходу за захоронениями. После окончания учёбы я также решил стать частью нашего семейного дела.

2.  Расскажите, пожалуйста, о вашей компании "Kabristan". Каковы её особенности? Какие услуги она предоставляет?

Наша компания, полное название которой «UçarMermerMühendislik - Kabristan.net",  предоставляет услуги по дизайну, созданию, установке и ремонту надгробий, услуги по уходу за захоронениями.   Кроме того, мы также предоставляем услуги для государственных, муниципальных и частных учреждений по изготовлению бюстов и памятников.

3.  Ваша фирма  является одной из немногих компаний, которые имеют официальные разрешения муниципалитетов  на предоставление  своих услуг на кладбищах Стамбула и Текирдага. Пожалуйста, объясните, что это значит. Кто и как может получить подобное разрешение? Что оно даёт?

Муниципалитеты выдают разрешения частным компаниям, желающим осуществлять деятельность по созданию и установке надгробий на городских кладбищах, при соответствии их определённым финансовым и техническим условиям.

На всех турецких кладбищах существуют специальные правила в отношении создания захоронений и строительства мемориалов. Особенно строги эти правила на стамбульских кладбищах. Организации, предоставляющие мемориальные услуги, обязаны соблюдать множество условий, связанных с созданием новых памятников и ремонтом уже существующих, в том числе, сохранением  целостности других захоронений и инфраструктуры кладбища. Мы несём ответственность за соблюдение этих правил.                               

4. Есть ли у турецких надгробий какие-то особенности?

У нас в стране существует, так называемая, классическая модель турецкого надгробия.  Это основа – могила окруженная небольшими стенками  с 4 сторон, верхняя могильная плита и, непосредственно, памятник.  Именно эта модель в разных интерпретациях и создаётся мемориальными компаниями.  Так как с каждым годом на кладбищах становится всё меньше места, мы делаем многоярусные могилы.

Мы создаём надгробия абсолютно разных форм.  Памятники могут быть изготовлены  в современном, порой, весьма необычном для наших кладбищ стиле.

По желанию заказчика мы можем сделать и  надгробия  схожие с теми, которые создавали во времена Османской империи.  Нельзя не отметить, что каждое османское надгробие является памятником истории. Каждый надмогильный памятник османских времён  очень сложная и тонкая работа,  изготовленная вручную и созданная со многими смыслами. По  надмогильному памятнику можно многое узнать о похороненном человеке.  Конечно, сейчас, несмотря на современные  технологии, мы не можем создать такие же великолепные, эстетичные, аккуратные  памятники, какие создавали старые мастера. Всегда есть к чему стремиться… 

5.  Какой камень чаще всего используется в строительстве надгробий в Турции?

Чаще всего используются такие камни, как белый (мармарский) мрамор и травертин, которые устойчивы к внешней среде.

Довольно часто используются различные виды гранита, особенно такие камни, как черный (absoludeblack, stargalaksy), темно-зеленый (verdestar), бордовый (imperialred) и Bluepearl.

6. Кто занимается дизайном надгробий?

Существуют как фирмы, которые выполняют только дизайн-проект, так и фирмы, которые этот проект реализуют и устанавливают на кладбище. Наша компания разрабатывает дизайн, реализует его,и устанавливает готовый мемориал на кладбище.  

7. Расскажите, пожалуйста, о самых больших и важных надгробиях, которые изготовила ваша компания.

Наша компания создала тысячи мемориалов. Мы не раз изготавливали надгробия для известных в нашей стране личностей.  Например, надгробие на могилах киноактёра Зеки Аласьи, певца Керима Текина, поэтессы и киноактрисы АйсельГюрель.

Большая работа была проведена при создании фамильного захоронения для известной в Турции династии предпринимателей Сабанджи.

Не могу не отметить большой и важный проект по реконструкции надгробий.На одном из кладбищ специалисты нашей компании провели успешную реконструкцию сразу более 400 памятников.

8.  Где вы черпаете вдохновение и идеи для создания новых памятников/надгробий?

При создании проекта памятника мы учитываем как пожелания заказчика, так и особенности личности умершего человека, его возраст, профессию или хобби. Например, для актёра или режиссёра мы можем поместить на памятник киноплёнку, для капитана корабля создать памятник в форме штурвала, а для музыканта – надгробие в форме его музыкального инструмента, гитары, скрипки или фортепиано.

Для тех, кто умер очень молодым, часто заказывают надгробия в форме сердца, крыльев ангела или цветка.

Что касается источников вдохновения, то их великое множество. Последнее время совершенно оригинальные, высокохудожественные дизайны надгробий находим на таких сайтах, как, например,  Pinterest. Хороший источник вдохновения и открытия новых горизонтов!      

9.  В мусульманских странах редко используются фотографии на надгробиях. Как часто ваши клиенты просят сделать памятники с фотографиями? 

В последнее время в нашей стране клиенты всё чаще просят сделать фотографию на памятник. С каждым годом эта тенденция только растёт. Тем не менее, даже сейчас это примерно только 5% от общего числа заказов.

10.  Бывали ли вы на кладбищах в других странах? Как вы думаете, чем турецкие кладбища отличаются от кладбищ мира?

Я не бывал на кладбищах в других странах мира, но много читал о них в интернете. В наше время особенности разных культур очень влияют друг на друга, взаимодополняют друг друга. Это касается и дизайна надгробий.  За последние годы на турецких кладбищах появилось большое количество памятников разных форм и размеров,  стали чаще заказывать фотографию на памятник. Очень заметно влияние других культур.

Тем не менее, в памятниках на наших кладбищах постоянно используются исламские элементы, сохраняются особенности османского искусства создания надгробий. Я думаю, что так будет всегда.

11.  В соответствии с «Положением о строительстве кладбищ, похоронном транспорте и процедурах захоронения» все кладбища в Турции являются муниципальными. В России сейчас ставится вопрос о создании частных кладбищ. Как вы думаете, нужны ли в Турции частные кладбища?

Да, создание, управление и контроль над кладбищами в Турции осуществляется через муниципалитеты. На самом деле в Турции есть закон, разрешающий создавать частные кладбища, но он не работает в полную силу.

Полагаю, что если бы подобные кладбища были в нашей стране, то их существование снизило бы нагрузку на муниципальные. Также это повлияло бы и на развитие частного сектора. Ведь когда есть конкуренция, то повышается качество предоставляемых услуг.      

12.  Что вы думаете о таком способе погребения как кремация? Нужен ли Турции крематорий?

Турция – страна, в которой проживают представители разных религий и вероисповеданий. Последнее время увеличивается число иностранцев, которые выбрали нашу страну в качестве постоянного места жительства. Из социальных сетей знаю, что в муниципальные похоронные службы довольно часто поступают заявки на организацию кремаций.  

Из уважения к представителям всех религий и культур, проживающих в нашей стране, думаю, что крематорий в Турции однозначно должен быть.

13. Знаю, что в Стамбуле существует ассоциация под названием «Ассоциация социальной помощи строителям кладбищ Стамбула». Когда было создано это объединение? Чем занимается эта ассоциация? Каковы её цели?

Да, такая ассоциация действительно существует. Я являюсь одним из учредителей данной ассоциации и вхожу в её руководящий состав. Учреждена она в 2006 году. Это сообщество создано для обеспечения единства предпринимателей, занимающихся развитием мемориального бизнеса в Стамбуле.

Цели у этой организации следующие:

• развитие мемориальной отрасли и повышение качества предоставляемых услуг;

 • обеспечение единства и солидарности специалистов, работающих в мемориальном секторе;

• выявление имеющихся проблем и поиск их решения;

• представительство интересов участников ассоциации в Управлении кладбищ Стамбульского муниципалитета (например, при получении лицензии на осуществление деятельности на стамбульских кладбищах);

• организация профессионального обучения, различных мероприятий и тренингов.

Буквально 10 января этого года прошла очередная встреча участников ассоциации, на которой присутствовал также руководитель управления кладбищ Стамбульского муниципалитета АйханКоч. На встрече были определены цели и задачи ассоциации на 2022 год.

(Эмблема ассоциации социальной помощи строителям кладбищ Стамбула.Фото из официальной группы ассоциации на facebook. facebook.com/groups/271776955018139/)

14. Расскажите о последних проектах вашей компании.

В настоящее время мы активно исследуем новые технологии, которые могут быть применимы в нашей сфере услуг.  Как вести бизнес после пандемии, как предоставлять услуги в новом формате, сейчас мы активно ищем пути решения этих вопросов.

Также, продолжаем искать новые идеи и решения для создания памятников. Например,  увеличили количество станков с ЧПУ для обработки мрамора.Теперь можно создавать такие дизайны, о которых раньше можно было только мечтать.

15.  Были ли вы на специализированных выставках, ярмарках? Изучаете ли международный опыт в мемориальной сфере?

Откровенно говоря, никогда не участвовал, но стараюсь регулярно следить за новинками в интернете.

16.  Как вы думаете, чего не хватает похоронной индустрии в Турции?

Не хватает развития частного сектора.

Государству необходимо находить пути сотрудничества с частным сектором, поддерживать открытие частных кладбищ  и улучшать взаимодействие, как с новыми, так и с уже существующими компаниями на рынке. 

Также считаю, что специалистам, работающим в нашей сфере, необходимо повышать уровень образования и компетентности. Возможно, было бы неплохо организовать специальные обучающие программы для повышения квалификации. В мемориальном секторе должны работать люди, знающие и искренне любящие своё дело. В прочем, как и в любой другой сфере услуг.

17.   Какой вы видите мемориальную сферу в своей стране (через 5-10 лет)?

Я верю, что качество  похоронных услуг будет возрастать.  Будут внедряться новые технологии. Например, похоронные церемонии начнут транслироваться онлайн. Знаю, что в некоторых странах уже  появилась такая услуга. Думаю, что из-за  пандемии  и благодаря быстрому развитию онлайн-технологий  появление возможности посетить похороны по интернету вполне оправдано.

Появятся новые средства для работы с камнем, а значит, будет активно развиваться мемориальный сектор; технологии создания памятников и дизайн надгробий.

Уверен, что в нашей культуре кладбищам неизменно будет придаваться большое значение.




Смотрите фотографии по ссылке https://armut.com/hizmetveren/ucar-mermer-muhendislik-elk-ins-san-tic-ltd-sti-istanbul-beyoglu-mezar...



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика