Петербург. Крематорий в 2021 году сжигал порядка 150 покойников в сутки

18.02.2022
Новости компаний похоронной отрасли
Город


Традиционно в гробу на погостах Северной столицы хоронят лишь каждого третьего усопшего.

В 2021 году через процедуру кремации в Петербурге прошли 52 832 усопших.

Об этом Невским Новостям рассказали в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), который курирует государственную специализированную службу по вопросам похоронного дела. 

Простой подсчет говорит о том, что крематорий на Шафировском проспекте в 2021 году принимал в среднем по 1000 умерших в неделю или порядка 140–150 человек в день. Всего же в Петербурге в этот период скончалось 78 833 человека. Для сравнения: в 2020 году в последний путь в Северной столице проводили чуть менее 73 000. горожан. Это превысило доковидный показатель примерно на 20%.

«Традиционным способом — в гробу в на кладбищах Северной столицы в 2021 году похоронили 26 001 человека», — отметил первый заместитель председателя КППИТ Александр Ситов.

При этом популярность кремации в последнее время набирает обороты. Как ранее в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ отмечали представители сферы ритуальных услуг, из-за экономического кризиса, обусловленного инфляцией и пандемией, все больше петербуржцев начинают экономить на похоронах своих близких. Если традиционное погребение в среднем обходится в 50–60 тысяч рублей, то кремация позволяет уменьшить эту сумму примерно вдвое. 

Автор Никита Нестеров (корреспондент)

nevnov.ru


                                                                       

Читайте другие новости:

Петербургский крематорий в 2021 году сжигал по тысяче умерших в неделю
https://fedpress.ru/news/78/society/2945300?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Петербургский крематорий в 2021 году сжигал порядка 150 покойников в сутки
https://piter.tv/event/Peterburgskij_krematorij_v_2021_godu_szhigal_poryadka_150_pokojnikov_v_sutki/...

Костромич упал замертво на улице у рынка
https://k1news.ru/news/incidents/kostromich-upal-zamertvo-na-ulitse-u-rynka/

Бывший депутат-единоросс покончил с собой в колонии в Екатеринбурге. Его осудили за развращение школьницы
https://www.e1.ru/text/criminal/2022/02/18/70454801/

В Ессентуках начали чистку кладбища «Франчиха» от свалок
https://stavropolye.tv/news/162933?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика