Мемориал жертвам нацистов — лишь одно из условий примирения с Германией

23.01.2022
Новости компаний похоронной отрасли


В позднее советское время активно продвигалась идея дружественного характера отношений между Советским Союзом и ФРГ. Большой вклад в это дело внесло подписание Московского договора 1970 года.

МИХАИЛ ДЕМУРИН — REGNUM. На переговорах с главой МИД Германии Анналеной Бербок министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил создать в Берлине мемориал, посвящённый всем гражданским жертвам нацизма в СССР. Комментируя это полностью обоснованное предложение, официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала многозначительные слова: создание такого мемориала «внесло бы заметный вклад в процесс исторического примирения». И это тоже очень верно, потому что российско-германское, или русско-немецкое, как кому будет угодно, примирение так и не состоялось, и не по нашей вине. Об этом и хочу сказать главное.

В позднее советское время активно продвигалась идея дружественного характера отношений между Советским Союзом и ФРГ. Большой вклад в это дело внесло подписание Московского договора 1970 года.

Излишне говорить, что в силу антифашистской основы Германской Демократической Республики отношения с этой страной действительно носили дружественный характер, с немцами ГДР историческое примирение у нас состоялось. А вот политика ФРГ после 1989 года стала политикой реваншизма: сначала в отношении ГДР, потом в отношении Советского Союза в силу активного участия Берлина в его разрушении, а теперь — и России.

О германском реваншизме можно сказать многое, и многое уже сказано, в том числе авторами нашего агентства. Для меня главной его чертой является то, что, получив от Советского Союза, в первую очередь от русского, белорусского и украинского народов, помощь в объединении немецкого народа, власти ФРГ активно начали работать на разъединение русского народа, на разъединение нас с украинцами и белорусами, на изничтожение наших трёх славянских народов как таковых. Это уже давно заставило многих в России серьёзно задуматься над тем курсом, который наша страна должна проводить в отношении Германии, о том, какими методами мы должны в этих условиях защищать перед лицом нашего исторического противника интересы нашей страны, её историческую память, её будущее. Кстати говоря, об этом глубоко размышлял Юлий Александрович Квицинский — смотри его книгу «Россия — Германия. Воспоминания о будущем».

В 1941—1945 годах Германия принесла великое горе нашей стране, моему русскому народу, всем народам бывшего СССР. И непосредственными «делателями» этого горя были конкретные немцы и представители других европейских народов, пришедшие вместе с ними на нашу землю в качестве оккупантов. Нет прощения и их пособникам из числа русской эмиграции и бывших граждан СССР, пошедшим к ним на службу.

В Германии, похоже, многие забыли об этом, о преступлениях своих предков на нашей земле. Самые страшные преступления они совершали в отношении тех, кто не мог им противостоять, — военнопленных и мирных граждан. Эти преступления творили все оккупанты — далеко не только эсэсовцы и гестаповцы! Пусть теперь их потомки приходят к будущему мемориалу и вспоминают, что на нашей земле натворили их отцы и деды, — только таких жертв было почти 20 миллионов!


Жертвы нацистов


Жертвы нацистов. Цитата из д/ф «Обыкновенный фашизм». Реж. Михаил Ромм. 1965. СССР

Понятно, однако, что создание такого мемориала — лишь одно из условий нашего полного исторического примирения с Германией. Чтобы оно состоялось, Германии предстоит ещё очень многое исправить и изменить в своей политике.

ИА REGNUM

Автор Михаил  Демурин

regnum.ru







Территория зверств Шталаг-352: забытое место в истории Минска
https://sputnik.by/20220120/territoriya-zverstv-shtalag-352-zabytoe-mesto-v-istorii-minska-105959740...

В Берлине будет еще один памятник - жертвам нацизма на востоке Европы и в СССР
https://www.dw.com/ru/v-berline-budet-eshhe-odin-pamjatnik-zhertvam-nacizma-na-vostoke-evropy-i-v-ss...

22 июня 1941 года. Первый день войны 
https://wpristav.ru/news/22_ijunja_1941_goda_pervyj_den_vojny/2022-01-07-72029

Красная Армия глазами врага. Часть III: Перекованный меч
https://rossaprimavera.ru/article/eb389515

Американские солдаты у останков узников в печи крематория концлагеря Дахау
http://waralbum.ru/253308/

Они создавали Еврорейх Адольфа Гитлера
https://zvezdaweekly.ru/news/20211124109-u3VaE.html




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика