Воронежцы бьют тревогу из-за строительства нового кладбища

21.01.2022
Новости компаний похоронной отрасли


ВОРОНЕЖ — REGNUM. Воронежские дачники недовольны выбором властей участка под строительство городского кладбища. Сообщение появилось в паблике «Мой и твой Воронеж» 20 января.

«Уважаемое правительство! Вопрос по поводу строительства нового городского кладбища в районе Семилукских Выселок! Вы собираетесь впритык к дачным посёлкам построить! У нас в Воронеже полей мало? Услышьте людей, пожалуйста! Это слишком близко к домам! У людей колодцы и скважины, слишком близки грунтовые воды!» — написал автор поста.

В мэрии прокомментировали обеспокоенность дачников, напомнив, что речь идёт об объекте, необходимом для города-миллионника.

«Это типовой NIMBY-конфликт, он неизбежен независимо от местоположения будущего погоста. В условиях города всегда рядом с любым участком что-нибудь, да будет располагаться. Тему можно было бы обсуждать, если бы существовала возможность выбора местоположения нового кладбища, но такого выбора нет», — прокомментировал представитель пресс-службы мэрии, отметив, что подбор участка велся много лет.

В мэрии напомнили также о конфликте жителей с властями из-за строительства крематория на Юго-Западном кладбище — тогда против выступили жители близлежащих жилищных комплексов, они выходили даже на пикеты и акции протеста. Однако, отметили в мэрии, после запуска крематория в 2020 году «ни одной публичной жалобы» не поступало.

«Что касается нового кладбища: не существует никаких альтернативных участков земли, где можно было бы организовать кладбище, соответствующее действующим нормам и правилам. Оно имеет относительную территориальную доступность, не приближено к местам постоянного проживания людей (в отличие, например, от нескольких существующих и исторических кладбищ)», — добавили в мэрии.

В администрации также напомнили, что рядом с выбранным под новое кладбище земельным участком находятся два кладбища, которые у дачников никакого беспокойства не вызывают.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее мэрия Воронежа объявила о планах по строительству нового городского кладбища в районе Семилукских выселок на окраине Воронежа. Действующие в городе кладбища фактически исчерпали ресурсы.

Власти Воронежа нашли место для нового кладбища

ИА REGNUM







Другие новости

В Сызрани бабушке пришлось хоронить в кредит шестерых близких людей
https://ktv-ray.ru/novost/v-syzrani-babushke-prishlos-horonit-v-kredit-shesteryh-blizkih-lyudey/9574...

Анатолий Мамаев: Я дарю городу на вечную память купленное мной за 10.000.000 рублей мусульманское кладбище в Именновском
http://www.kchetverg.ru/2022/01/21/anatolij-mamaev-ya-daryu-gorodu-na-vechnuyu-pamyat-kuplennoe-mnoj...

Папуа — Новая Гвинея отменила смертную казнь
https://ria.ru/20220121/kazn-1768851296.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&ut...

Женщину забыли и закрыли в похоронной конторе
https://gorod48.ru/news/1924235/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=h...

Как выглядит могила актера Евгения Урбанского, который погиб прямо на съемках фильма, когда его жена ждала первенца
https://www.kleo.ru/items/news/2022/01/21/mogila-urbanskii.shtml?utm_source=yxnews&utm_mediu...

Last Video - X Factor singer Natanya Brook died suddenly aged 23 while playing on Xbox
https://youtu.be/KuNCgINnSwU
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика