Липецк. Пятеро жителей еще при жизни отписали свое жилье мэрии

20.01.2022
Новости компаний похоронной отрасли
Фото: printscreen видео - David Guetta - She Wolf (Falling To Pieces) ft. Sia 
https://youtu.be/PVzljDmoPVs


Общество


Пенсионеры заключили договоры пожизненной ренты с администрацией Липецка взамен на крупную разовую выплату, ежемесячные рентные платежи, похороны и памятник на могилу за счет бюджета.

Сегодня заместитель председателя департамента ЖКХ мэрии Ирина Вербецкая рассказала членам комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Липецкого горсовета о практике применении положения о пожизненной ренте.

Оказалось, что первый такой договор был заключен в Липецке в 2006 году. Собственник однокомнатной квартиры площадью 30,2 кв.м. согласилась передать недвижимость мэрии взамен на разовый платеж в размере 10-кратной величины прожиточного минимума (его ежегодно определяет администрация области – в этом году он составляет 9 945 рублей) и ежемесячной ренты, сумма которой рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума и коэффициентов качества жилья. Получатель ренты прожила после этого 13 лет и умерла в 2019 году. После чего ее похоронили за счет муниципального бюджета, а квартира перешла в собственность мэрии, получив статус служебного жилья.

В настоящее время действуют четыре таких договора с одиноко живущими гражданами в возрасте 65 лет и старше. Последний такой договор датирован 1 октября 2020 года. В 2018 году администрация Липецка перечислила получателям ренты 426 тысяч рублей, в 2019-м – 489 тысяч, в 2020-м – 570 тысяч, за первых 10 месяцев 2021 года – 493 тысячи рублей.

По словам Ирины Вербецкой, средний ежемесячный платеж по договорам ренты сейчас не превышает 10 тысяч рублей.

Таким образом пожизненную ренту можно назвать альтернативой договору купли-продажи недвижимости: мэрия ежемесячно выплачивает пенсионеру деньги взамен на получение жилья после смерти контрагента. При этом затраты на коммунальные платежи и ремонт жилья продолжает нести житель квартиры, хотя де-юре ее собственником уже является муниципалитет. 

Договор пожизненной ренты между мэрией и гражданином заверяется нотариально и подлежит государственной регистрации. Кроме того, муниципалитет в случае смерти получателя ренты гарантирует организацию его похорон с учетом вероисповедания усопшего с последующей установкой памятника на могилу.

– Это никакой не бизнес-проект мэрии. Это своеобразная мера социальной поддержки населения. Инициатором заключения таких договоров было в свое время городское управление соцзащиты. Состояние квартир, в которых живут получатели ренты, таково, что в них еще не согласится жить и каждый очередник! – заметила председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова.


gorod48.ru

                                                         


Другие новости

За содержание орловских кладбищ будет отвечать ИП Стерликова
https://vechor.ru/society/za-soderzhanie-orlovskikh-kladbishch-budet-otvechat-ip-sterlikova?utm_sour...

Подростка ограбили на Смоленском кладбище в Петербурге
https://www.spb.kp.ru/online/news/4596926/

Борское Информационное Агентство. О благоустройстве кладбищ
https://biabor.info/component/content/article/11856?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&...

Сотрудники уголовного розыска ОП №2 УМВД России по г. Тамбову раскрыли кражу памятников из нержавеющей стали с Полынковского кладбища
https://68.мвд.рф/news/item/28071686/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...

В Тамбове злоумышленник похитил несколько памятников с Полынковского кладбища 
https://www.onlinetambov.ru/news/incident/v-tambove-zloumyshlennik-pokhitil-neskolko-pamyatnikov-s-p... 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика