Краснодар. Святое место и его будущее: Что делать Краснодару с историческим кладбищем в самом центре?

20.01.2022
Новости компаний похоронной отрасли
ГОРОД


Самое старое из сохранившихся. Место, где, по разным оценкам, похоронено от 1,2 до 3 миллионов человек, среди которых люди, сыгравшие огромную роль в истории Екатеринодара-Краснодара.


Там встречаются надгробия, имеющие художественную ценность и представляющие собой лучшие образцы кладбищенской скульптуры и архитектуры, камнерезного мастерства, художественной ковки и литья. Согласно официальным данным, действовать этот погост перестал в 60-х годах прошлого века. С тех пор кладбище обрастало легендами и еще больше сорняками.  На сегодняшний день его состояние трудно назвать удовлетворительным. 

Судьбу Всесвятского кладбища в минувший вторник обсудили на встрече, где под председательством Андрея Алексеенко, мэра Краснодара обсуждали развитие Западного округа. 

Проблема этого знакового для краснодарцев памятного места далеко не нова, по возрасту немногим уступает самому городу. Если полистать архивы, то газетные материалы с заголовками о необходимости спасения Всесвятского кладбища от разрухи и запустения найдутся в печатных изданиях и советского периода, и даже дореволюционного. 

Марина Шарапова, руководитель туристско — информационного центра Краснодара говорит, что несколько лет обновили ограждение со стороны улицы Аэродромной, но этого, конечно, недостаточно:

— Это необычный объект культурного наследия, место захоронения. Поэтому необходимо максимально деликатно, взвешенно подойти к проектному решению, потому как здесь похоронены люди, внесшие большой вклад в развитие Екатеринодара — Краснодара.

По мнению Марины Шараповой, кладбище также нуждается в дополнительных мерах защиты, в том числе, от вандалов.

Как подчеркнул Дмитрий Мироненко, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара, работы планируется провести в три этапа. На первом этапе необходимо расчистить территорию от поросли и сухостоев, аварийных деревьев для проведения оценки целостности элементов, входящих в состав объекта культурного наследия. На втором этапе необходимо выполнить корректировку проектно-сметной документации, разработанной еще в 2013 году. Третий этап — непосредственно реализация проекта, выполнение строительно-монтажных работ.

Напомним, что над проектом работали дендрологи, архитекторы, историки. Проект в свое время прошел государственную историко-культурную экспертизу и был утвержден. 

Факт 

Всесвятским кладбище стало только в середине XIX столетия, когда в 1848 году по инициативе наказного атамана Григория Рашпиля был заложен храм Всех Святых. Причем погост никогда не считался именно войсковым, он всегда был общегражданским, принимавшим всех горожан, казачьего и других сословий. Уже к концу XIX века кладбище заняло более четырех кварталов нашей традиционной городской сетки. На его территории сформировались несколько секторов по конфессионально-национальному признаку. Хотя границы их были достаточно условны: была территория православных погребений — русский и греческие секторы, польская — католический и др. 

Текст подготовила Зара Хушт






















Фото: Дарья Паращенко, "Краснодарские известия". Все фото с сайта https://ki-news.ru/2022/01/18/svyatoe-mesto-i-ego-buduschee-chto-delat-krasnodaru-s-istoricheskim-kl...
 - Дарья Паращенко, "Краснодарские известия"

ki-news.ru






Другие новости

Краснодар https://youtu.be/y4OAElDogkc

Суд обязал мэрию Каменска-Шахтинского создать службу по вопросам похорон
https://rostovgazeta-ru.turbopages.org/rostovgazeta.ru/s/news/society/19-01-2022/sud-obyazal-meriyu-...

НА ОРЛОВЩИНЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ КРЕМАТОРИЙ
http://istoki.tv/news/people/na-orlovshchine-mozhet-poyavitsya-krematoriy/?utm_source=yxnews&amp...

Маразм крепчал. В России будут использовать прах умерших для салютов
https://lifedon.com.ua/society/society_miscellaneous/77944-marazm-krepchal-v-rossii-budut-ispolzovat...

В 2022 году крематорий Сургута будет модернизирован
https://muksun.fm/news/society/19-01-2022/v-2022-godu-krematoriy-surguta-budet-modernizirovan?utm_so...

В Екатеринбурге умер судья, который наказывал Ройзмана и участника протестов в сквере
https://www.znak.com/2022-01-19/v_ekaterinburge_umer_sudya_kotoryy_nakazyval_royzmana_i_uchastnika_p...

Выступление «скелетов» запечатлели на хабаровской сцене
https://hab.mk.ru/video/2022/01/17/vystuplenie-skeletov-zapechatleli-na-khabarovskoy-scene.html?utm_...

Броневой. Выбитые зубы, ссылка, Мюллер, Штирлиц, Брежнев, смерть жены, Янковский. В гостях у Гордона
https://youtu.be/pp_-efUEgqc

Что такое «новое счастье»
https://vz.ru/opinions/2022/1/1/1136258.html

О вчерашних лейтенантах
https://topwar.ru/190951-o-vcherashnih-lejtenantah.html?from=feed&utm_referrer=https%3A%2F%2...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика