Автор Макс Веселов
Год от года «похоронная» повестка остаётся горячей для Красноярска, как бы кощунственно и каламбурно это не звучало. Мест на действующих кладбищах становится всё меньше и меньше. Обсуждение возможности построить крематорий зашло в тупик…
На этом фоне Красноярский край терпит поражение на демографическом поле. Под конец 2021 года общественность шокировали свежеопубликованные данные Росстата. За период с января по октябрь 2021 года в Красноярском крае умерло 37,4 тысячи человек. Это на 21% больше, чем за аналогичный период 2020-го. Итог неутешителен — население региона сокращается. За 10 месяцев 2021 года убыль населения Красноярского края составила 13 467 человек. В 2020-м за аналогичный период этот показатель составлял 6 663. Разрыв между количеством родившихся и умерших нарастает. Полная картина по итогам минувшего года пока не представлена Росстатом, но едва ли она изменится в лучшую сторону.
Спасением от большой нагрузки на похоронную индустрию мог бы стать крематорий, возможность строительства которого в Красноярске муссируется уже много лет. И вроде бы как уже конкретный инвестор наметился в лице одиозного похоронного магната Вадима Абдулина по прозвищу «Вадик Могила». Но до строительства дело не дошло. В мэрии пробуксовку объяснили проблемами с документацией и проектированием.
О подноготной Вадима Абдулина БАБР много писал в своё время, когда грядущее строительство крематория ещё было в актуальной повестке и на слуху. Бизнесмена обвиняют в бандитском захвате похоронного рынка и сговоре с муниципальными властями Красноярска. Ему приписывали спонсорские связи с ЛДПР. Главным покровителем его бизнеса называли экс-депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Натарова. По слухам, именно Натаров пролоббировал в красноярской мэрии строительство крематория структурами Абдулина. Одним словом, фигура Вадима Абдулина — таинственная и интригующая, чему приличествует профиль его деятельности.
Весной 2021 года мэр Сергей Ерёмин в ходе отчёта перед депутатами сообщил, что проект крематория не проходит через «различные экспертные инстанции». «Процедура непростая», — сказал градоначальник, добавив, что «крематорий надо в любом случае дожимать», а средства на него, вероятно, придётся взять из муниципального бюджета.
…И вот неожиданно оказалось, что строительство крематория в Красноярске уже началась. Выяснился этот факт вроде как случайно, во время интервью Сергея Ерёмина телеканалу ТВК, которое вышло в эфир 18 января.
«Инвестор обратился в мэрию, но нам пришлось отказать из-за неполного пакета документов, но мы идем здесь параллельным курсом: инвестор продолжает работать над документами, сейчас ведется строительство колумбарных стенок для того, чтобы у нас была такая опция. Крематорий — это необходимая в миллионнике опция», — рассказал глава города в эфире ТВК.
Фигуру инвестора Ерёмин не уточнил. Но, скорее всего, инвестор остался прежним — нам хорошо знакомый Вадим Абдулин. Интересен сам факт того, что до сих пор начало строительства широко не афишировали, а объявили об этом будто случайно, мимоходом. Вероятно, муниципальные власти извлекли уроки из скандала, когда весной 2019 года общественности презентовали проект крематория в городе как яркое событие. В итоге обсуждение крематория сместилось в плоскость обсуждения околокриминальных делишек Абдулина и его связи с муниципальной администрацией. Красноярские управленцы небезосновательно решили, что строить крематорий нужно тихо и без лишней огласки.
Автор Макс Веселов
babr24.com
Другие новости
Сергей Ерёмин рассказал о строительстве крематория в Красноярске
https://tvk6.ru/publications/news/64288/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Мэр Красноярска рассказал о строительстве городского крематория
https://www.kommersant.ru/doc/5171734?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...
В Красноярске вместо крематория начали строить колумбарные стенки
https://ngs24.ru/text/gorod/2022/01/18/70382963/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_m...
Красноярский мэр Сергей Ерёмин рассказал о ходе строительства крематория
https://www.krsk.kp.ru/online/news/4593277/
Могилы на Всесвятском кладбище в Краснодаре обследуют для реконструкции
https://bloknot-krasnodar.ru/news/mogily-na-vsesvyatskom-kladbishcha-v-krasnodare-ob-1438570?utm_sou...
Для реконструкции Всесвятского кладбища Краснодара начнут расчистку его территории
https://ug.tsargrad.tv/news/dlja-rekonstrukcii-vsesvjatskogo-kladbishha-krasnodara-nachnut-raschistk...