Бизнес на костях

08.12.2021
Новости компаний похоронной отрасли

                                       Пенза-Онлайн | ВКонтакте


Общество


В лихие 90-е передел кладбищ в России шел полным ходом. И в результате многие братки там же и упокоились. Могут кончиться нефть и газ, но людям всегда будет требоваться еда и, как ни печально, они будут умирать. Это понял даже «настоящий» полковник и бывший теперь уже губернатор Иван Белозерцев, отдав своим детям на откуп значительную часть «вечного» похоронного бизнеса Пензы.

Сколько они там на нем заработали, еще предстоит выяснить следствию. Но и другие чиновники, вот ведь парадокс, не хотели кусать локти от зависти, глядя на растущее благосостояние наследников руководителя области. Даже самые мелкие.

Не так давно пензенское управление СК РФ по Пензенской области отрапортовало об очередной победе над коррупцией — успешном завершении расследования уголовного дела в отношении начальника одного из отделов мэрии города, заведовавшего захоронениями в областном центре. Зовут его Александр Самойленко.

Ему около сорока лет. Кандидат сельскохозяйственных наук. А в мэрию он попал еще в 2012 году. И работал в ней целых восемь лет. То есть до тех пор, пока им вплотную не занялись правоохранительные органы. Приказ о его увольнении появился на свет 8 декабря 2020 года. Хороший подарочек к Новому году.

Как следует из материалов уголовного дела, впервые преступный умысел у Самойленко возник еще в октябре 2019 года, когда он потребовал взятку от одного из ритуальных агентов. Впрочем, в отличие от своих коллег, чиновник особо не наглел. Просил не более тысячи рублей за захоронение человека в могилу своих родственников. Вот честное слово, даже на том свете им нет покоя от живых пока еще бюрократов.

Хотя формально (не морально) Самойленко российских законов не нарушал. Ведь именно в его должностные обязанности входило рассмотрение заявлений о повторных родственных захоронениях. А уж как он их исполнял, это вопрос второй.

Объяснение по этому поводу от самого чиновника было уж очень традиционным – «В связи с возникшими финансовыми трудностями он на систематической основе стал получать от ритуальных агентов Пензы денежные средства за положительное решение вопроса (по тысяче рублей за одно заявление) без приложения документов, подтверждающих близкое родство между умершим и ранее погребенным».

Деньги господину Самойленко вручали в разных местах города. Иногда прямо на рабочем месте. Рисковый парень. И уж точно сомневаюсь, что он испытывал финансовые муки (в управлении ЖКХ муниципальные служащие зарабатывают не менее полумиллиона в год, просиживая штаны в своих креслах).

Что мы имеем в сухом остатке. Александру Самойленко удалось вменить в  вину два умышленных тяжких преступлений  и восемь преступлений небольшой тяжести. Ну, проще говоря, признали его мелким взяточником.

Однако свою роль сыграли положительные характеристики со стороны областной организации профсоюза работников Департамента ЖКХ Пензы (есть и такой, оказывается), почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора и председателя Заксобра «за многолетний и добросовестный труд».

Впрочем, это не самый важный аргумент, позволивший оштрафовать чиновника на полмиллиона рублей. А пока он штраф не выплатит, автомобиль его супруги останется в залоге у государства. Придется ей пока поездить на общественном транспорте.

Автор Павел Романов

                                                              Пенза-Онлайн — «Пенза-Онлайн». О чем писали, о чем мечтали — 3. Владислав Беляков



Другие новости

БИЗНЕС НА КОСТЯХ. КАК РИТУАЛЬНЫЕ АГЕНТСТВА ОБМАНЫВАЮТ ЛЮДЕЙ?  https://youtu.be/CNZoCBCyg2s

Больше чем правда - Бизнес на костях - https://youtu.be/Ad_gh23KAQ8

Петербург простился с Ниной Ургант: фоторепортаж
https://neva.today/news/peterburg-prostilsya-s-ninoj-urgant-fotoreportazh-234738/?utm_source=yxnews&...

Мэрию Новосибирска через суд обязали установить санитарную зону для кладбищ
https://regnum.ru/news/polit/3444943.html

Продажа мест на мусульманском кладбище
https://kaspiy-media.ru/novosti/prodazha-mest-na-musulmanskom-kladbishe/?utm_source=yxnews&u...

Жители самарского села ищут защиты от соседства с огромным кладбищем
https://www.ntv.ru/novosti/2642102/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referre...

Пенсионерка и участковый из Новороссийска следят за заброшенным кладбищем
https://www.kubantv.ru/obshhestvo/pensionerka-i-uchastkovyj-iz-novorossijska-sledjat-za-zabroshennym...

Калининград. Полиция задержала мужчину, который крал оградки с могил городского кладбища
https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/incidents/23968766-politsiya-zaderzhala-muzhchinu-kotoryy-...

Я бальзамирую умерших: Виктор | (Не)маленький человек https://youtu.be/vpkpoemQ9J0


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика