Умер экономист Янош Корнаи (Kornai János)

27.10.2021
Новости компаний похоронной отрасли


János Kornai's Critique of the Socialist System" with Sanjay G. Reddy - YouTube


Corvinus University of Budapest (@uni_corvinus) / Twitter


В начале этой недели в Будапеште в возрасте 93 лет скончался Янош Корнаи – экономист, чья работа оказала влияние на финансовую систему всего мира.

Именно Корнаи ввел в обиход термин «экономика дефицита», описав им экономическую систему стран коммунистического блока. «Единственный ныне живущий экономист, который может утверждать, что повлиял на взгляды целого поколения при коммунизме, – это Корнаи.

Он тщательно проанализировал систему централизованного планирования и продемонстрировал ее иррациональность и саморазрушительную силу», – сказал впоследствии Егор Гайдар (цитата по Frankfurter Algemeine).

Янош Корнаи (Корнхаузер) родился в 1928 году в еврейской семье в Будапеште. Его отец погиб в Освенциме, но самому Яношу удалось спастись. После войны Корнаи вернулся в Будапешт и поступил на философский факультет. По его собственным словам, увлечение экономикой у него появился после прочтения «Капитала» Маркса.

Его пути с марксизмом разошлись уже в 1956 году, после подавления Венгерского восстания, но интерес к экономике остался. В последующие годы Корнаи занимался экономическими исследованиями, благодаря которым стал широко известен в странах коммунистического лагеря и на Западе.

Корнаи получил звание академика в Венгрии, США, России, Великобритании, Швеции, Финляндии и Болгарии. Преподавал в Гарварде, Стэнфорде, Йеле, Стокгольмском университете и Лондонской школе экономики. Был сопредседателем Департамента планирования развития ООН, президентом Эконометрического общества и Международной и Европейской экономических ассоциаций. Лауреат множества наград, в том числе ордена Почетного легиона, премии Гумбольдта и других.

НЕКРОЛОГ


                                                   logo


Подробно читайте по ссылке -  Тост за совпадение возможностей и желаний. О смерти Яноша Корнаи, (мало)известного вдохновителя российских экономических реформ
https://www.gazeta.ru/comments/column/kolesnikov/14133385.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium...


Renowned Economist Kornai Dies Aged 94
https://hungarytoday.hu/janos-kornai-dies/

"János Kornai's Critique of the Socialist System" with Sanjay G. Reddy
https://www.youtube.com/watch?v=9fR6USTMEAo

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика