Новошахтинск. Коминтерновское кладбище утопает в мусоре. Наведут ли здесь порядок?

21.10.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Готовый проект двухэтажного сейсмоустойчивого закрытого отапливаемого колумбария. Фото с сайта http://www.project.bulgaria-burgas.ru/columbarium.htm


Новости

В Новошахтинске

Коминтерновское кладбище утопает в мусоре. Наведут ли здесь порядок?


Фото с сайта  https://znamenka.info/news/v-novoshactinske/kominternovskoe-kladbishche-utopaet-v-musore-navedut-li-...


В  июне этого года  я готовила материал о состоянии городских кладбищ. Тогда я объехала все погосты Новошахтинска, ситуация с уборкой и очисткой  территорий   была где-то лучше,  где-то хуже. Самое удручающее впечатление произвело кладбище в поселке Коминтерновском. 

Во время  нынешнего дежурства я снова отправилась в поселок Коминтерновский, на этот раз - по жалобе С.В. Коляды, который назвал ситуацию  на кладбище недопустимой,  ужасной.

Объехала его старые и новые кварталы сначала по  периметру,  а потом и  по внутриквартальным дорогам. Завалов из травы,  веток, венков насчитала несколько десятков. Самые проблемные из них — те же, что я видела в июне, на тех же местах и в таком же огромном количестве. Не могу утверждать, лежат ли они  с июня или это уже новые свалки, но они реально «неподъемные». Представить сложно, как их убрать, когда  мусором засыпаны  могилы,  мусор  занимает проезжую часть дороги.

В управлении городского хозяйства получила информацию о том, что уборка территорий общественных кладбищ ведется постоянно. С марта по май было убрано с территории кладбищ 385 тонн мусора. 20 сентября 2021 года был   заключен контракт    с ООО  МП «Автомобильный транспорт» на вывоз 1129 тонн мусора. Работы начались, в первую очередь они ведутся  на кладбище поселка Коминтерновского.

Действительно, в нескольких местах я увидела очищенные площадки, но пока мы объехали кладбище, здесь уже были ветки, листва, трава и венок. О чем говорит этот факт? О том, что в сезон,  во время активной уборки захоронений,  работа должна  вестись  РЕГУЛЯРНО.

Звоню исполнителю работ — в МП «АТ», где на мои вопросы ответил Н.И. Борзенко:

- Действие заключенного контракта продлится до 31 декабря 2021 года, намечено по максимуму очистить кладбище поселка Коминтерновского, выполнить работы на других территориях. Работы много, но не это главное, сложность в том, что основные завалы  создаются  в тех местах, к которым не подойдет  погрузчик, а если подойдет, то есть опасность зацепить ограду или памятник. В таких местах, а их немало, рабочие грузят  мусор вручную. 

Мы обращаемся к жителям города: выносите, пожалуйста, мусор  на свалки, которые расположены по периметру кладбища! Не бросайте ветки, листву, траву  с очищенных вами  могил на соседние! Чаще всего  именно так и возникают свалки в труднодоступных местах.

Какие выводы сделала после посещения места памяти, которое, по моему убеждению, должно находиться в идеальном состоянии? 

Первый: очень много   лет понадобится,  чтобы добиться такого идеального состояния.

Вывод второй: зависит это на 70% от нас с вами, оставшиеся  30% - на совести  компаний, занимающихся уборкой территорий кладбищ.  

Автор Лариса Желтобрюх

                                           
                                       Знаменка Инфо Новошахтинск | ВКонтакте     

Другие новости

В Новосибирске на 72-м году жизни скончался первый ректор НГУАДИ Геннадий Пустоветов
https://runews24.ru/novosibirsk/20/10/2021/6599a206550bb6d2cab83f227d836362?utm_source=yxnews&am...

Как должен быть уход за памятником вертикального типа
https://masheka.by/hozjainu-na-zametku/9588-kak-dolzhen-byt-uhod-za-pamjatnikom-vertikalnogo-tipa.ht...

Жительница Бурятии стала пресс-секретарем буддийского храма и крематория
https://transsibinfo.com/news/society/20-10-2021/zhitelnitsa-buryatii-stala-press-sekretarem-buddiys...

Осудили двух извергов, которые заставили напарника рыть себе могилу перед смертью
https://prokazan.ru/news/view/151525?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referr...

Кладбища – это общественные пространства
https://kpravda.ru/2021/10/19/kladbishha-eto-obshhestvennye-prostranstva/?utm_source=yxnews&...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика