Суд обязал больницу содержать мать уральского хоккеиста, умершего по врачебной ошибке

15.10.2021
Новости компаний похоронной отрасли

Ленинский районный суд Екатеринбурга обязал центральную городскую больницу № 1 (ЦГБ № 1) Нижнего Тагила пожизненно содержать мать игрока нижнетагильского хоккейного клуба «Спутник» Сергея Симонова, который умер в медучреждении из-за врачебной ошибки.

По данным АН «Между строк», в связи с утратой кормильца она должна ежемесячно получать от больницы около 48 тыс. рублей. С медучреждения также взыскано единовременно 1,85 млн рублей.

Мать Симонова — пенсионерка, она и ранее пыталась добиться ежемесячного содержания от больницы, но ей было отказано судом в Нижнем Тагиле, а также на стадии апелляции и кассации. Верховный суд РФ отменил акты трех инстанций и направил дело на пересмотр.

Как рассказали Znak.com в пресс-службе ЦГБ № 1, решение суда в Екатеринбурге еще не вступило в законную силу и будет обжаловано.

«По решению Верховного суда дело направили в суд первой инстанции, который вынес решение. В настоящий момент данное решение не вступило в законную силу и обжалуется. Дата судебного заседания еще не назначена. На основании данных фактов комментарии на время судебного разбирательства преждевременны. Все комментарии будут даны после вступления решения в законную силу», — прокомментировали в медучреждении.

6 января 2016 года 23-летний хоккеист Сергей Симонов после вечерней тренировки обратился к врачу команды с жалобами на боли в области подреберья. С разрывом селезенки его госпитализировали и экстренно прооперировали. После операции молодой человек чувствовал себя удовлетворительно, но через несколько часов у него открылось внутреннее кровотечение. Ему резко стало хуже, медики пытались его вновь прооперировать, но не успели — молодой человек скончался за 15 минут.

По делу были проведены две судебные медицинские экспертизы. Первая из них, проведенная в Свердловской области, вызвала сомнения у защиты и гособвинения. После этого был сделан запрос в Казань на проведение повторной экспертизы, которая показала, что кровотечение, повлекшее смерть хоккеиста, открылось из-за неверно сшитых в ходе операции сосудов.

26 декабря 2017 года Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил врача-хирурга 1-го хирургического отделения горбольниы № 1 Романа Уланова, который обвинялся в причинении хоккеисту смерти по неосторожности, к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 1 год. Медик был признан виновным по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). 

В пресс-службе медучреждения рассказали, что материальная компенсация родственникам была выплачена в полном объеме.

telegram sharing button  Автор Кирилл Смоленцев 

                                                             Логотип Znak.com / Интернет / TopLogos.ru


Другие новости

Верховный суд обязал ЦГБ № 1 Нижнего Тагила пожизненно содержать мать хоккеиста ХК «Спутник», погибшего в результате врачебной ошибки
https://mstrok.ru/news/verhovnyy-sud-obyazal-cgb-no-1-nizhnego-tagila-pozhiznenno-soderzhat-mat-hokk...

Свердловская больница будет содержать мать умершего хоккеиста
https://ura.news/news/1052511203

Тело пропавшей девушки из Кудрово нашли в затопленном подвале заброшенного дома
https://lentv24.ru/telo-propavsei-devuski-iz-kudrovo-nasli-v-zatoplennom-podvale-zabrosennogo-doma.h...

«Пусть у них руки отсохнут»: в Чусовом массово пропадают оградки и памятники с могил
https://v-kurse.ru/2021/10/15/271970?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referr...

Nation's Largest Day of the Dead Celebration, in San Antonio, Returns with In-Person Events
https://www.prnewswire.com/news-releases/nations-largest-day-of-the-dead-celebration-in-san-antonio-...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика