Водь – один из древнейших народов на территории России. Когда-то историки считали, что их корни нужно искать в Эстонии. Но археологические находки показали, что племя водь живет на территории нынешней Ленинградской области с I-IV веков нашей эры.
https://nazaccent.ru/nations/vod/
Новости
События

Фото газеты "Время" - Фото с сайта https://nazaccent.ru/content/36825-vozhane-lenoblasti-pozhalovalis-na-vyrubku-lesa-vokrug-derevensko...
Представители малочисленного финно-угорского народа водь из деревни Лужицы Кингисеппского района Ленинградской области пожаловались на строительство транспортной развязки неподалеку от действующего кладбища в поселении.
В своем обращении к редакции местной газеты "Время" жители деревни рассказали о том, что рядом с кладбищем был вырублен весь лес.
Вожане отметили, что уже полтора года пишут письма в различные инстанции с просьбой перенести транспортную развязку заводов КПЭГ от кладбища. По словам жителей Лужицы, на место много раз выезжали представители властей, которые обещали отступить от последней могилы на 17 метров и только потом начинать вырубку леса. Также вожанам обещали установить ограждение кладбища, но этого не произошло.
Согласно информации авторов обращения, с 1 октября начинается строительство транспортной развязки. Жители деревни беспокоятся, что вокруг кладбища так и не выстроят ограждение.
Вот так сохраняют места проживания коренного малочисленного народа - вожан, проживающих только в деревне Лужицы. Транспортная развязка к строящимся заводам КПЭГ пойдёт по краю кладбища, был вырублен последний лес рядом с могилами, и завалена ветками река, - сетуют они.
Вожане, они же водь — малочисленный финно-угорский народ России, коренное население Ленинградской области. Относится к списку коренных малочисленных народов России.

Другие новости
Из-за роста ковидной смертности новое кладбище в Степном поселке Оренбурга выросло в целый город.
На Степном кладбище в Оренбурге сотни свежих могил. И большинство закончили свою жизнь одинаково: ковид.
https://vestirama.ru/novosti/20211001-20.45.39.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&...
Под Тверью установили надгробье с QR-кодом, позволяющим посмотреть ролик об умершем. Речь идет о трагически ушедшем больше года назад молодом музыканте Андрее Каткове
https://www.tver.kp.ru/daily/28338.5/4483583/
Крематорий построят на новом ростовском кладбище
https://ros.domex.ru/news/20080666.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_ref...

