"Приехал и ужаснулся: бардак на кладбищах" – настоятель Воскресенского собора

25.09.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта https://izhevsk.ru/forummessage/229/4653906.html


Общество 


свалка на кладбище


Кладбища утопают в мусоре, захоронения не упорядочены, дорожки отсутствуют, нет журнала учета, с помощью которого можно было бы легко находить могилы.


В Семее на заседании Общественного совета обсудили проблемы, которые существуют на местных кладбищах, передает корреспондент Arnapress.kz. Большинство из них находятся в заброшенном состоянии. Общественники забили тревогу – они просят привести места захоронения в порядок.



Фото с сайта  https://www.arnapress.kz/obshchestvo/216414-priehal-i-uzhasnulsya-bardak-na-kladbishchah-nastoyatel-...


Всего в черте города 16 кладбищ. Причем действующих из них только три, на остальных захоронение запрещено. Хотя в отделе ЖКХ говорят, что люди все равно умудряются хоронить там какими-то "окольными путями". Проблем полно и на тех, где сейчас продолжают хоронить, что уж говорить о старых, за содержание которых уже давно ни на ком не лежит ответственность.

Одна из самых главных проблем на кладбищах – завалы мусора. Этот вопрос, кстати, в этом году уже поднимали местные депутаты: они предупреждали, что скопление мусора в бору может стать причиной крупных пожаров. Однако ситуация со временем не меняется.

Держать ответ перед общественниками довелось Сергею Журавлеву − руководителю ТОО "Акрополь", которое обслуживает три действующих кладбища: новое по Павлодарской трассе (18-й километр), а также кладбища по Знаменской и Алматинской трассам. По его словам, с вывозом мусора там возникают сложности.

"Захоронения ведутся согласно вероисповеданию и регламенту. Захоронения ведутся ежедневно, в зависимости от заказов. Очистку кладбища производим. На данном этапе идет большая работа по уборке кладбищ. Но по вывозу мы пока отстаем. Причина отставания по вывозу мусора заключается в том, что довольно-таки дорого на полигон вывозить мусор. Сейчас ведется работа по складированию. На данном этапе то, что складировано, на этой неделе планируется вывезти", − отметил Сергей Журавлев.

Он также акцентировал внимание на том, что на новом кладбище не хватает контейнеров. По его словам, кучи мусора скапливаются уже на следующий день после уборки.

"Я направлял в отдел ЖКХ письмо об установке контейнеров. На следующий год обещали их поставить. На данном этапе их там нет. Люди приезжают, убирают цветы. Им девать некуда, соответственно, складывают возле дороги. На мусульманской стороне возникает вопрос другого характера: люди строят мазары, бьют кирпичи, ломают. Мы не успеваем, за каждым ходить мы не можем", − сказал в свое оправдание руководитель обслуживающей компании.

Здесь стоит отметить один интересный факт: на тендер на оказание услуг по содержанию захоронений компания "Акрополь" зашла по договору на сумму всего лишь в один тенге. И это при том, что изначальная сумма лота, прописанная в условиях тендера, превышала 1 240 000 тенге. Всего было подано пять заявок. На первом месте оказалось именно это ТОО. Сейчас объясняя, почему проблемы не решаются, руководитель компании ссылается на нехватку средств. Тогда возникает вопрос: думал ли он о возможных подобных последствиях, заходя на тендер с одним тенге.


Глава отдела ЖКХ Семея Амантай Утельбаев отметил, что в техспецификации тендера прописаны все обязанности по содержанию кладбищ.

"Там есть спецификация, там все прописано, содержание, полностью уборка прилегающих территорий. Согласно этой спецификации они будут выполнять работы", − сказал Утельбаев.

Если внимательно прочитать техспецификацию, то можно увидеть, что, кроме содержания мест захоронения и вывоза мусора, там прописаны еще и очистка подъездных дорог, ведение книги учета регистраций захоронений, подвоз воды, подготовка вывески с правилами для посетителей и вывешивание плана-схемы кладбища.



Фото с сайта https://www.arnapress.kz/obshchestvo/216414-priehal-i-uzhasnulsya-bardak-na-kladbishchah-nastoyatel-...


Все это относится только к действующим кладбищам. Что же касается старого по Павлодарской трассе, которое буквально погрязло в мусоре, за него по факту даже не с кого спросить. Однако в отделе ЖКХ все же пообещали ликвидировать образовавшуюся там свалку.

"Что касается по третьему километру, у нас сейчас выделены средства в размере 15 миллионов тенге, определен подрядчик, он уже на днях начинает вывозить. Там, конечно, есть моменты, что труднодоступные места, это придется вручную все в одно место складировать и вывозить. Мы эту работу сейчас проведем, буквально за октябрь месяц эту свалку вывезем", – заверил Амантай Утельбаев.

Однако одним только мусором проблемы на местных кладбищах не ограничиваются. Подняли общественники и вопросы организации и упорядоченности захоронений, создания дорожек и подъездов к кладбищу.

На это у главы обслуживающей компании был один ответ – в городе нет четко утвержденных правил захоронения.

"У нас нет никакого регламента захоронения в законодательстве, мной были направлены в Общественный совет правила захоронения. Они остались так просто правилами, то есть я направил – ответа нет. Я разработал эти правила, как это должно быть, но этого никто не делает.

Копает могилы тот, кто хочет, каждое частное лицо вправе поехать и выкопать могилу, и мы ему не указ, мы не вправе ему запретить. Поэтому я вот эти правила вам и отдал. Я их взял не только из нашего города, я взял опыт других. Включил свои какие-то изменения непосредственно для нашего города", − заявил он.

У общественников нашелся законодательно подкрепленный контраргумент – единые правила погребения и организации дела по уходу за могилами в Восточно-Казахстанской области утверждены постановлением областного маслихата 13 декабря 2019 года. Там подробно прописан порядок погребения и организации дела по уходу за могилами, рекомендуемая глубина могил, высота насыпи, расстояние между участками могил и другое.

Общественники предложили привести в порядок городские кладбища в соответствии с существующими нормативными документами. В качестве примера приводили опыт соседних городов, где все места захоронения огорожены, имеются журналы учета, могилки пронумерованы. На Общественном совете присутствовали также представители духовенства. Своим мнением по этому вопросу поделился настоятель Воскресенского собора отец Вячеслав.

"Я на протяжении 10 лет плотно работал с кладбищами и ритуальными услугами Усть-Каменогорка. У меня назрел вопрос: в чем разница тендера и специфики в Усть-Каменогорске и в Семее? Разве он не единый? Там показательно все отстроено, там действительно порядок, кладбище огорожено, мусора никакого нет, все кладбища пронумерованы. В чем проблема дать ту же специфику, как в Усть-Каменогорске и Павлодаре, и тут же появятся и дороги, и мусорные баки, и так далее. Если это прописано, а он не выполняет свои полномочия, тогда нужно штрафовать. Вопрос стоит в том, что он обязан, а что не обязан. Если в Усть-Каменогорске они знают, что они обязаны, они следят за порядком, кладбища охраняются, никакого мусора нет, найти любую могилу не составит труда в течение пяти минут. В Семее я не так давно, два месяца. Я приехал и ужаснулся: такой большой город и такой бардак, столько грязи, мусора на кладбищах", − отметил священнослужитель.

Заместитель акима города Айдар Садырбаев подчеркнул, что правила не предназначены для отдельно взятого города, они работают на территории всей Восточно-Казахстанской области. Замакима также обратился с предложением к главе отдела ЖКХ Амантаю Утельбаеву:

"Я прошу на будущее предусмотреть в тендере все эти моменты с соответствующим финансированием. Давайте мы совместно обсудим это дело, выйдем с предложением к акиму города, как нам привести в порядок. Мы также должны разъяснять и нашему населению по культуре строительства кладбища", − призвал Айдар Садырбаев.

На общественном совете по итогам обсуждения было решено зафиксировать все прозвучавшие замечания, чтобы потом отслеживать исполнение. Общественники также отметили, что условия следующего тендера на содержание мест захоронения должны будут разрабатываться при их непосредственном участии.

Екатерина БОБКО

                                                         ArnaPress - Home | Facebook


Другие новости

В Петербурге отреставрировали могилу основателей первого детсада в России
https://spb.aif.ru/society/v_peterburge_otrestavrirovali_mogilu_osnovateley_pervogo_detsada_v_rossii...

В Челябинской области с кладбища на металлолом массово воруют ограды и памятники
https://ural.tsargrad.tv/news/v-cheljabinskoj-oblasti-s-kladbishha-na-metallolom-massovo-vorujut-ogr...

В Ишимбае мужчина снес дом и обнаружил старинное надгробие
https://proural.info/society/v-ishimbae-muzhchina-snes-dom-i-obnaruzhil-starinnoe-nadgrobie/?utm_sou...

В центре Салехарда расчистили территорию кладбища и отремонтировали часовню
https://sever-press.ru/2021/09/24/v-centre-saleharda-raschistili-territoriju-kladbishha-i-otremontir...

В Днепре продолжаются открытые обсуждения новых тарифов на услуги КП «Городская ритуальная служба»
https://gorod.dp.ua/news/194503?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=ht...

В Московской Соборной мечети презентованы 12 новых изданий
http://www.dumrf.ru/common/event/19575?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refe...

Нарушения содержания 5 кладбищ выявил Роспотребнадзор под Куньей
https://www.mk-pskov.ru/social/2021/09/24/narusheniya-soderzhaniya-5-kladbishh-vyyavil-rospotrebnadz...

«Будет две печи»: для строительства крематория под Самарой выбрали село Хорошенькое
https://www.samara.kp.ru/daily/28335.5/4479887/

Во Ржеве вандалы осквернили мемориальное воинское кладбище
https://www.tver.kp.ru/online/news/4454200/

Во Ржеве со входа на кладбище украли металлические ворота
https://tverlife.ru/inregion/vo-rzheve-so-vhoda-na-kladbishhe-propali-metallicheskie-vorota/?utm_sou...

На мусульманских кладбищах Нурлатского района проходят субботники
http://nurlat-tat.ru/news/novosti/na-musulmanskikh-kladbishchakh-nurlatskogo-rayona-prokhodyat-subbo...

Новое кладбище появится под Тверью
https://vesti-tver.ru/dailynews/novoe-kladbishche-poyavitsya-pod-tveryu/?utm_source=yxnews&u...

В Курске появился памятник бывшему губернатору Александру Михайлову
https://kurskcity.ru/news/citynews/175247?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_r...

Сотрудники УФСИН благоустроили территории мемориалов в Смоленске и области
https://www.mk-smolensk.ru/social/2021/09/25/sotrudniki-ufsin-blagoustroili-territorii-memorialov-v-...

Херсонское кладбище Курска досталось оскандалившейся компании
https://chr.mk.ru/social/2021/09/25/khersonskoe-kladbishhe-kurska-dostalos-oskandalivsheysya-kompani...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика