«Коронавирус ни при чем»: в Новосибирском крематории анализируют черный дым при сжигании

27.07.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото (скриншот) с сайта  - Black smoke and cremation: Portland's 'upsets'  https://youtu.be/sDJ1-dwdQts


Наиболее вероятные причины появления черного дыма при кремации «Прецеденту» назвал директор Новосибирского крематория Борис Якушин. В этом списке версия о том, что на цвет влияет наличие в теле умершего COVID-19, занимает одно из последних мест. Впрочем, в учреждении заявили, что внимательно изучают все версии.


Директор Новосибирского крематория подтвердил «Прецеденту», что в последнее время в ходе некоторых кремаций из трубы действительно идет дым черного цвета или близкого к черному. Несколько СМИ, ссылаясь на слова Бориса Якушина, сделали вывод, что чернота появляется из-за того, что сжигают скончавшихся от коронавирусной инфекции, и именно COVID-19 или оставшиеся лекарства в теле усопшего влияют на цвет горения. Директор крематория данные заявления решительно опровергает.

– Я уже пожалел, что дал интервью, в котором заявил лишь о том, что черный дым мы действительно заметили с коллегами при сжигании ковидных больных. Это послужило поводом для журналистов сделать поспешные выводы. Почему-то никто не обратил внимание, что при кремации других умерших от коронавируса такого эффекта мы не наблюдаем. Значит, говорить о взаимосвязи преждевременно, и я думаю, что коронавирус тут ни при чем, – пояснил «Прецеденту» Борис Якушин.

Он подчеркнул, что на черный дым также обратили внимание его коллеги в барнаульском крематории, но также не спешат связывать данный факт с наличием вируса в телах усопших. Предварительные наблюдения выявили ряд других причин.

– Например, мы заметили, уже можем сказать точно, что черный дым однозначно дает гроб, сделанный из ламината. Тут уже неважно, от ковида умер человек или по другой причине. Также периодически тела кремируют, применяя специальную пленку, которая при сжигании тоже довольно сильно дымит. Наконец, нередко гроб обивают или используют в качестве дополнительных украшений различные дешевые синтетические принадлежности, которые черный цвет дают, – отметил Борис Якушин.

Директор крематория добавил, что если все вышеперечисленные материалы не применяются при подготовке усопшего к кремации, то, как правило, дым из трубы едва заметен. Впрочем, собственные исследования точный причин появления черного дыма в Новосибирском крематории будут проводить в течение полутора месяцев с привлечением сторонних экспертов.

Учреждению это важно, поскольку руководство отвечает за экологическую обстановку в округе. Штрафы платить не очень-то хочется, тем более, что крематорий в течение года работал под давлением штрафных санкций. 20 млн руб. суд заставил выплатить похоронный дом «Некрополь», частью которого является крематорий, за дачу взяток бывшему главному патологоанатому 1-й городской больницы Новосибирска. Врача-взяточника, кстати, тоже судили.

Что касается умерших от коронавируса, то совсем недавно, 23 июля, Борис Якушин рассказывал «Прецеденту», что очередь на кремацию существенно выросла, и если ситуация не улучшится, то усопших начнут возить в барнаульский крематорий.

Автор  Александр Могилин







Другие новости

В крематории Новосибирска работников удивил черный дым при сожжении больных COVID-19
https://atas.info/news/society/26-07-2021/v-krematorii-novosibirska-rabotnikov-udivil-chernyy-dym-pr...

NN.RU Нижний Новгород онлайн. Тело американки Кэтрин Сироу кремировали в Нижнем Новгороде
https://nn.tsargrad.tv/news/telo-ubitoj-na-boru-amerikanku-kremirovali-v-nizhnem-novgorode_388805?ut...

Тело убитой американки Кэтрин Сироу кремировано в Нижнем Новгороде. Для этого в Нижегородскую область прибыли мать и сестра погибшей.
http://newsroom24.ru/news/zhizn/232930/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_ref...

Похоронный марш ритуальному страхованию: «Колымская» перестала заключать договора. Офис компании «Колымская» атакуют желающие получить выплаты
https://baikal.mk.ru/social/2021/07/27/pokhoronnyy-marsh-ritualnomu-strakhovaniyu-kolymskaya-peresta...

В Свердловской области мужчину вывезли в багажнике в лес и заживо похоронили из-за долга в 500 рублей
https://www.e1.ru/text/criminal/2021/07/27/70046969/

В Новосибирске простились с Владимиром Боковым
https://kprfnsk.ru/inform/news/40491/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer... 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика