Челябинск. Стартовал суд о запрете работы кладбища, пожирающего городской бор

28.06.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Челябинск


В Челябинске начался суд по иску о запрете эксплуатации Митрофановского кладбища.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», иск о запрете работы Митрофановского кладбища, примыкающего к территории Челябинского городского бора экоактивисты подали в суд в мае нынешнего года.

Между тем, спор вокруг деятельности похоронщиков длится уже не первый год. Челябинцы настаивают на том, что работа погоста серьезно увеличивает антропогенную нагрузку на особо охраняемую природную территорию. 

К тому же, организацию не раз ловили на организации захоронений непосредственно на территории бора, чему способствовало отсутствие официально установленной границы кладбища. 

Именно за это в 2015 году суд оштрафовал МКУ «Служба городских кладбищ» на 320 тысяч рублей, а в 2019 году прокуратура требовала взыскать с учреждения 1,2 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба городскому бору.

В январе нынешнего года экоактивисты потребовали прекратить эксплуатацию Митрофановского кладбища. Позицию общественников поддержало региональное управление Роспотребнадзора. Но мэрия полученное от федерального ведомства предостережение проигнорировала.

В апреле челябинцы объявили о сборе средств для подачи иска о закрытии кладбища. В конце минувшей недели состоялось первое судебное заседание. «Прокуратура города поддержала требования, представила материалы расследования по деятельности администрации города в отношении Митрофановского кладбища, – рассказал юрист и экоактивист Владимир Казанцев. – Оказывается, в 2009 году было принято распоряжение о запрете новых захоронений, но через 3 месяца, без наличия каких-либо оснований, распоряжение администрации города было отменено… самой администрацией города. На вопрос суда – почему отменили, представитель администрации ничего суду пояснить не смогла».

Следующее заседание состоится 9 августа в Советском районном суде.

Челябинск, Виктор Елисеев

                                                                      Челябинск, Главные новости | © РИА Новый День


Другие новости

Приморское УФАС оштрафовало директора похоронной компании «Некрополь»
https://vestiprim.ru/news/ptrnews/109787-primorskoe-ufas-oshtrafovalo-direktora-pohoronnoj-kompanii-...

В Ярославской области в морге вышел из строя холодильник
https://regnum.ru/news/accidents/3307071.html

Возраст могилы гуннов по кольцам на деревьях определила студентка НГУ
https://vn.ru/news-vozrast-mogily-gunnov-po-koltsam-na-derevyakh-opredelila-studentka-ngu/?utm_sourc...

Халдейские Оракулы как введение в теологию и теургию Прокла Диадоха
https://klauzura.ru/2021/06/haldejskie-orakuly-kak-vvedenie-v-teologiyu-i-teurgiyu-prokla-diadoha/?u... 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика