В УФАС по РТ рассказали, как директор кладбища вынуждал платить за копку могил

24.06.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта https://www.latimes.com/world-nation/story/2020-12-11/coronavirus-turned-the-holidays-into-a-season-...

НОВОСТИ

УФАС по РТ возбудило дело на три компании Набережных Челнов, специализирующиеся на похоронном деле.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства обнаружили в МУП «Горкоммунхоз», ООО «Мемориал-НЧ» и ООО «Ритуал-НЧ». Компании подозреваются в достижения соглашения, которое ограничило другому бизнесу доступ на рынок ритуальных услуг автограда.

К такому выводу ведомство пришло после рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя Евгения Ядовина. В феврале этого года бизнесмен пожаловался на действия исполкома Челнов, руководства кладбища и ООО «Мемориал-НЧ».

Предприниматель заявил, что директор кладбища, который является работником МУП «Горкоммунхоз», препятствует его деятельности. По словам Ядовина, всем, кто заключил с ним договоры на оказание услуг по копке могил, отказывали в доступе на территорию, пока люди не перезаключат договоры на оказание услуг с ООО «Мемориал-НЧ». В подтверждение ИП представил в Татарстанское УФАС заявления клиентов. Они просят вернуть ему деньги, указывая, что директор кладбища вынудил их заключить договор с другой компанией. При этом цена у ООО «Мемориал-НЧ» выше, чем у индивидуального предпринимателя на одну–две тысячи рублей. Также Татарстанским УФАС России в ходе рассмотрения жалобы Ядовина было установлено, что ранее аналогичная ситуация была с ООО «Ритуал-НЧ».

В документе УФАС приводится несколько таких примеров.

«Так, 20 октября 2020 года гр. <…> заключила с ИП Ядовиным Е.А. договор на оказание услуг по копке могил на сумму 3 000 рублей, но директор кладбища <…> вынудил гр. Николашину Ж.В. заключить указанный договор с ООО «Мемориал-НЧ». Сумма договора между гр. <…> и ООО «Мемориал-НЧ» составила 4 000 рублей, то есть на 1 000 рублей дороже чем у ИП Ядовина Е.А».

«30 октября 2020 года гражданка <…> заключила с ИП Ядовиным Е.А. договор на оказание услуг по копке могил на сумму 3 000 рублей, но директор кладбища <…> вынудил гр. <…> заключить указанный договор с ООО «Мемориал-НЧ» на сумму 5 000 рублей, то есть на 2 000 рублей дороже чем у ИП Ядовина Е.А».

«В сентября 2020 года МУП «Горкоммунхоз» отказал в предоставлении услуг по копке могил, в рамках гарантированного перечня, трем гражданам (<…>,<…>,<…>), при этом сами граждане в своих обращениях указали, что после отказа в предоставлении услуг по копке могил, в рамках гарантированного перечня, им предложили отправиться на кладбище, где они должны были произвести расчеты. После оплаты услуг им выдали квитанцию от ООО «Ритуал-НЧ». В итоге гражданин <…> заплатил 10 500 рублей, гражданин <…> заплатил 18 000 рублей, гражданка <…> заплатила 3 000 рублей ООО «Ритуал-НЧ» за оказание услуг по копке могил». 

МУП «Горкоммунхоз», резюмирует УФАС, своими действиями препятствовал ИП осуществлять оказание услуг по копке могил, принуждая граждан, которые обратились к нему, перезаключать договоры с ООО «Мемориал-НЧ» и ООО «Ритуал-НЧ». Дело будет рассмотрено в июле.

                                                                Chelny-biz.ru подтвердил статус одного из самых цитируемых СМИ в Татарстане


Другие новости 

«Прошу проверить, почему работники «Горкоммунхоза» отказывают в оплате ритуальных услуг и направляют в частное ООО»
https://chelny-biz.ru/society/367613/

"Кремацию ждали неделю" - новокузнечане рассказали о листе ожидания в местный крематорий
https://vashgorod.ru/news/1233859?utm_source=yxnews&amp;utm_medium=desktop&amp;utm_referrer=...

Мошенники собирают в соцсетях деньги на похороны якобы умерших от COVID-19
https://newizv.ru/news/society/24-06-2021/moshenniki-pod-vidom-druzey-v-sotsseti-rassylayut-soobsche...

Умер муж от ковида, займите на похороны: в сети появился новый вид мошенничества
https://biwork.ru/obsestvo/36506-umer-muz-zajmite-na-pohorony-v-seti-poavilsa-novyj-vid-mosennicestv...

«Он знал, что убьёт её». Подробности кровавой расправы над американкой под Нижним Новгородом
https://youtu.be/YrArbynzCqA

Медведь съел подростка-шерпа в красноярском лесу. Охотоведы: люди сами прикормили хищников
https://youtu.be/5BDtUK-jj-g
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика