Херсонес облагораживает «Некрополь святых»

20.06.2021
Новости компаний похоронной отрасли

Общество 



Херсонес облагораживает «Некрополь святых»


Все фото с сайта https://ruinformer.com/page/hersones-oblagorazhivaet-nekropol-svjatyh


21июня, в день Святого Духа и в день рождества святого Мартина Исповедника, музей-заповедник «Херсонес Таврический» при поддержке председателя Законодательного собрания Владимира Немцева, Севастопольского благочиния и Духовно-просветительского общества имени святителя Мартина Исповедника Римского проводит акцию по благоустройству «Некрополя святых» и храма Богородицы Влахернской. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Мы приглашаем всех желающих на Божественную литургию, которая состоится в понедельник в 8:00 в станах древнего храма на «Некрополе святых».

Загородный монастырский комплекс с некогда богато украшенным крестообразным храмом, расположенным в Карантинной балке, стал местом первого погребения Папы Римского Мартина и, по мнению ряда историков, местом предполагаемого крещения дружины cвятого равноапостольного князя Владимира», — сообщает пресс-служба.

Божественная литургия продлится полтора часа. Богослужение возглавит благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта.

По окончании литургии в 10:00 организаторами мероприятия будут установлены информационные стенды (габионы), которые познакомят посетителей с историей этого сакрального места в разные периоды, а также расскажут о том, что, согласно письменным источникам, папа Мартин «был погребён в «Некрополе святых», в прекрасном доме Девы Марии, именуемой Влахернской, на расстоянии стадия от благословенного города Херсона».


Херсонес облагораживает «Некрополь святых» 1


Далее в рамках мероприятия на территории Херсонеса Таврического состоится концерт. В этот день гости музея-заповедника смогут не только осмотреть основные экспозиции и насладиться богатой историей Херсонеса Таврического, но и послушать прекрасную классическую музыку в исполнении Севастопольского симфонического оркестра под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Кима.

Впервые в стенах древнего города для жителей и гостей Севастополя прозвучат всемирно известные произведения композитора Антонио Вивальди из цикла «Времена года».

Концерт на территории музея-заповедника начнётся в 11:00, в летнем кинотеатре рядом со Свято-Владимирским кафедральным собором.

Организаторы приглашают всех севастопольцев и гостей на мероприятия 21 июня, посвященные памяти святого Мартина Исповедника и началу большого пути к возрождению уникального памятника истории и культуры нашей страны.

Справка

Храм Богородицы Влахернской находится рядом с ул. Шостака, д. 7, на территории «Некрополя святых» в Карантинной балке. Автобусная остановка: Дмитрия Ульянова. Ориентир – гаражный кооператив «Откос».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.


«ИНФОРМЕР»

                                            Новости Севастополя и Крыма              


Другие новости


Субботник состоялся на «Некрополе святых» в Карантинной балке
http://meridian.in.ua/news/59607.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...

На барнаульском кладбище установили памятник гинекологу Надежде Шадриной
https://www.alt.kp.ru/daily/27293.5/4431833/

Двухметровый памятник из белого камня появился в Нью-Йорке в память о Джордже Флойде
https://www.kp.ru/online/news/4335264/

Наша версия. Близкие к Голиковой фармолигархи получают миллиарды, продавая сомнительные препараты для лечения коронавируса
https://versia.ru/blizkie-k-golikovoj-farmoligarxi-poluchayut-milliardy-prodavaya-somnitelnye-prepar...

Сын Александра Башлачева покончил с собой
https://www.gazeta.ru/culture/news/2021/06/20/n_16131434.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=...

Хлеб на стакан, деньги в гроб, сны о мертвых. Иерей о суевериях о том свете
https://kuban.aif.ru/society/church/hleb_na_stakan_dengi_v_grob_sny_o_mertvyh_ierey_o_sueveriyah_o_t... 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика