Болхов. Кладбищенский мусор не вывозился с октября прошлого года

19.06.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Все фото с сайта https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/kladbishhenskij-musor-v-bolhove-ne-vyvozilsja-s-oktjabrja-prosh...


В этом году большой  православный праздник Живоначальной Троицы отмечается 20 июня. А за день до этого проходит родительская суббота, когда поминают умерших предков, посещают могилы и церковь. К ней принято навести должный порядок на могилах родных и близких. В ходе этой работы набирается немало мусора. Безусловно, его необходимо с кладбищ вывозить. Но… не в Болхове.

Болхов – второй Суздаль только в мечтах чиновников

Болхов часто называют вторым Суздалем. Семь замечательных по своей архитектуре действующих культовых сооружений делают город очень привлекательным  для развития регионального туристического кластера. Не говоря уже о славной истории города.

Вот только мечты областных и местных чиновников об этом разбиваются о грустные жизненные реалии. Зимой к церквям не пройти из-за снега и гололёда. Летом улицы города утопают в зарослях бурьяна, а на периферии они покрываются мусорными монбланами. Не являются исключением и кладбища.

Безусловно, болховчане как истинные православные следят за могилами родных и близких. Тщательно их убирают, не дожидаясь родительских суббот и церковных праздников. Только вот мусор, убранный ими, остаётся лежать на кладбищенской территории. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на фотографии, сделанные 16 июня.

Кто виноват и что делать

Этот извечный российский философский вопрос я задал по телефону мэру города Борису Скворцову.

— Если коротко, в этом виновато общество с ограниченной ответственностью «Зеленая Роща», которое является региональным оператором по вывозу мусора, — ответил он. — Мы заключили с ним контракт об установке мусорных контейнеров, который не выполняется. Сейчас ведём претензионные работы. А уборку мусора в контейнеры должно осуществлять ИП Шахбазян. 

— Есть надежда, что до праздника ситуация изменится к лучшему? — спрашиваю собеседника.

 — Не знаю, — честно признаётся он. — Мы уже по этому вопросу обратились за помощью даже в прокуратуру.

За это время женщина ребёнка б родила…

При въезде на Архангельское кладбище Болхова стоит вагончик местного индивидуального предпринимателя Артёма Стояновича. Он занимается продажей ритуальных товаров и оказанием услуг, связанных с ними. А также уходом за частными захоронениями, в том числе уборкой с них мусора.

— Но контракта на его вывоз у нас нет, — рассказывает предприниматель. — Хотя, наверное, мы могли бы этим заняться. Мы складируем его при въезде на кладбище и на площади, в дальнем конце. А орловский ИП Шахбазян должен грузить его в контейнеры для вывозки. Однако мусор с дальней площадки кладбища не вывозился с октября прошлого года.

То есть, мусор накапливался здесь  целых девять месяцев! Спрашивается, что же все это время делала городская администрация? Обратился с этим вопросом к её работникам..

Непробиваемая стена?

— Претензионной работой у нас занимается главный специалист  Татьяна Андриянова, — сразу сняла с себя всякую ответственность заместитель мэра Ирина Козакова.

Андриянова же не смогла ответить даже на простые вопросы: сколько времени отводится на претензионные работы, и почему городская администрация до сих пор не подала документы в суд на  «Зелёную Рощу».

— От меня это не зависит, — сказала она. — Мы бьёмся о непробиваемую стенку.

Однако, не пояснила, кто или что является такой стенкой, которая мешает власти Болхова эффективно исполнить свои полномочия по защите интересов граждан города. 

Зачем в Болхове стрелочника ищите?

Последний, с кем я связался по телефону, был орловский индивидуальный предприниматель Роман Шахбазян.

— Послушай, дорогой, зачем меня «стрелочником» делаешь? — возмутился он. — У меня в контракте только погрузка мусора. Для этого должны привезти и установить контейнеры. В Болховской городской администрации сказали, что заключили на это договор.

В декабре прошлого года мы убрали весь мусор. У нас есть фотки, видео.

И, поддаваясь горячему кавказскому характеру, перешёл в наступление: «Вам лишь бы написать, что нибудь плохое! В прошлом году у нас по контракту был вывоз мусора, в этом году нет! И зачем вам наше болховское кладбище? Пусть ваше издание посмотрит, что творится на орловских!».

Муромский поможет?

Кто здесь прав, кто виноват, со стороны не понять. Как и то, почему эта проблема не решается столь длительное время. Вчера стало известно, что «Зелёную рощу» возглавил экс-глава города Орла Александр Муромский. Надеюсь, хоть он во всём этом разберётся, и порядок будет наведён. Стыдно ведь перед мёртвыми…



          


Другие новости

Тверитяне восстанавливают Волынское кладбище
https://nashemedia.ru/novosti_nashe_media/tverityane-vosstanavlivayut-volynskogo-kladbishha/.html?ut...

Спасайте детей! В Омске появились подстрекатели, которые заставляют подростков тонуть в Иртыше
https://www.om1.ru/news/society/233375-spasajjte_detejj_v_omske_pojavilis_podstrekateli_kotorye_zast...

Под Каменкой неизвестные стащили часть ограждения с воинского захоронения
https://ivbg.ru/8192234-pod-kamenkoj-neizvestnye-stashhili-chast-ograzhdeniya-s-voinskogo-zaxoroneni...

Память, трава, крест, старая церковь и прекрасный аист: Маленькое воинское захоронение под Тверью не пропало в бурьяне
https://www.tver.kp.ru/daily/27293.5/4431330/ 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика