«Крематорщики» против «ритуальщиков»: Барецкий высказался об опасности противостояния

15.06.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта https://www.flashnord.com/news/peterburgskiy-shoumen-stas-bareckiy-podderzhal-ideyu-o-sozdanii-konku...


ОБЩЕСТВО

Если государство начнет «кошмарить ритуальщиков», люди просто уйдут из далеко не самого прибыльного похоронного бизнеса, и тогда в стране может начаться чума из-за переизбытка разлагающихся в квартирах трупов. Об этом в интервью ФАН заявил президент Союза профессиональных ритуальных агентов Стас Барецкий.

Ранее Союз похоронных организаций и крематориев (СПОК) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в ритуальном бизнесе РФ. По мнению представителей Союза, работа «черных» агентов приводит к неконтролируемому росту стоимости похоронных услуг. При этом большая часть граждан — не в курсе положенных им бесплатных услуг на погребение, поэтому они не получают соответствующие пособия от государства. Кроме того, заявляют обратившиеся к Путину ритуальщики, 20–30% могил на кладбищах являются бесхозными.

«Этот Союз крематориев — довольно-таки местечковый, в него входит лишь небольшая часть подобного рода организаций нашей страны, — заявил Барецкий. — Их обращение к Путину я рассматриваю как пиар-акцию, поскольку то, что они в нем озвучили, является форменной глупостью. Что еще за «черные» агенты? Бандиты, что ли? А вы знаете, какая сложная у этих людей работа?»

Собеседник ФАН отметил, что перед ритуальными агентами стоит сложная задача: «довести родственников усопшего от морга до могилы за короткий срок, пока тело не стухло».

«А они в слезах все, понимаете? Им не до этих похоронных хлопот, большинство просто в ступоре находятся и не понимают, как им дальше жить, — сказал президент Союза профессиональных ритуальных агентов. — Да и денег у них, как правило, водится негусто, так что я не понимаю, о каком неконтролируемом росте стоимости похоронных услуг эти люди пишут в своем обращении к президенту».

Эксперт также отметил, что не понимает, почему Союз крематориев ополчился на ритуальных агентов, ведь те, по сути, обеспечивают их работой.

«Это все равно что пчелы против меда, — сказал Барецкий. — Или рок против наркотиков!»

По его словам, письмо «крематорщиков» останется без внимания государства, поскольку чиновники понимают, что если сейчас эти активисты начнут «кошмарить ритуальщиков», то люди начнут уходить из этого бизнеса.

«И тогда трупы стариков начнут гнить прямо в квартирах, — пообещал собеседник ФАН. — Ведь эти бабушки, потерявшие близкого человека, убитые горем, даже не будут знать, что им делать с этим внезапно возникшим в их жизни мертвым телом! Пройдет совсем немного времени, они начнут разлагаться, и тогда мы получим эпидемию почище ковида — натурально чума начнется, и все из-за этих идиотов».

Президент Союза профессиональных ритуальных агентов сделал вывод, что инициатива «крематорщиков» — крайне вредна, и пообещал разобраться.

«Монополистами себя возомнили, ишь ты, — возмущен Барецкий. — Мы это так не оставим!»

Автор: Игнат Старцев



                                                      


Другие новости 

Через 1,5 года ритуальные услуги в Москве можно будет оформить онлайн через личный кабинет
https://www.ng.ru/news/712190.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer...

Рязанцы воровали на кладбищах цветники, чтобы продавать их через ритуальные услуги
https://www.ryazan.kp.ru/online/news/4329089/

Пермяки выступают против строительства Восточного кладбища и предлагают сделать на его месте эко-парк
https://permnews.ru/novosti/society/2021/06/15/permyaki_vystupayut_protiv_stroitelstva_vostochnogo_k...

«В метре от могил»: увиденное на кладбище вызвало недоумение жителей Владивостока
https://vostokmedia.com/news/society/15-06-2021/v-metre-ot-mogil-uvidennoe-na-kladbische-vyzvalo-ned... 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика