Херсонес Таврический приглашает на субботник в некрополь

13.06.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта https://rossaprimavera.ru/news/54a918f2?tlg=1


Херсонес Таврический приглашает на субботник в некрополь

С 19 по 21 июня специалисты музея-заповедника проводят ряд мероприятий по сохранению «Некрополя святых».

19 июня приглашают всех, кому дорога история нашего города, на субботник, который поможет расчистить склепы и территорию «Некрополя святых», а также подготовить этот памятник к дальнейшей работе по его музеефикации.

Одним из уникальных пространств музея-заповедника является знаменитый «Некрополь святых» – ныне тихое, малоприметное место в Севастополе, некогда широко известное во всём христианском мире.

Здесь были погребены трое из семи первых херсонесских епископов-миссионеров: святые Евгений, Елпидий, Агафодор. Согласно письменным источникам, римский папа Мартин I, пробыв в Херсонесе – Херсоне 124 дня, скончался и также был погребен в «Некрополе святых», в прекрасном доме Девы Марии, именуемой Влахернской.

Несмотря на удивительную историю памятника и важные археологические исследования в этом месте, оно остаётся малоизвестным. Более того, отдалённость и уединённость данной территории стали привлекать к нему внимание асоциальных личностей, обустроивших в помещениях склепов временные пристанища. Забота об этом уникальном памятнике Херсонеса и необходимость поддержания здесь порядка – главные причины, по которым на протяжении десятилетий коллектив музея-заповедника борется за чистоту этого священного места, организуя расчистку, уборку, вывоз мусора и беседы с «непрошеными гостями».

Мы обращаемся ко всем неравнодушным севастопольцам и приглашаем 19 июня в 11:00 присоединиться к уборке заповедного участка! Принимая участие в субботнике, вы сможете не только привести в порядок территорию нашего любимого города, но и подготовить это святое место для большой работы по воссозданию и музеефикации уникального памятника культурного наследия.

21 июня на территории памятника состоится Божественная литургия и будут установлены информационные модули (габионы), рассказывающие об истории этого места, его значении для каждого христианина и необходимости сохранения для будущих поколений.


     

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика