Череповец. Сколько будет стоить кремация?

09.06.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото (скриншот) с сайта  - Sam Smith - Lay Me Down https://youtu.be/HaMq2nn5ac0


#ОБЩЕСТВО


В России кладбища занимают огромные площади. Причем во многих случаях они располагаются в черте города. Не исключение и Череповец В настоящее время у нас существует пять муниципальных кладбищ, и специалисты говорят о лимите площадей. «Голос Череповца» постарался собрать вопросы и ответы о том, что будет в перспективе.

С мертвой точки. Пять кладбищ в Череповце занимают около 200 гектаров земли. Первые четыре закрыты для захоронений, допускаются только родственные погребения при наличии места или если с момента предыдущего захоронения прошло 20 лет. Причем в дальнейшем количество кладбищ и их территория станут только увеличиваться, и может получиться, что большие города окажутся буквально со всех сторон окружены погостами.

Еще одна возможная проблема — площади. Конечно, земли в России хватает, но не все пустующие гектары можно выделить под захоронения. Один из вариантов решения проблемы — строительство крематориев и колумбариев, что позволит существенно сократить площадь захоронений. Разговоры о том, что Череповцу необходим крематорий, велись, пожалуй, с середины 90-х годов. Поговаривали даже, что он будет возведен за счет государственных средств. Но дальше планов дело не пошло. Не находилось и частных инвесторов.

Однако буквально недавно дело сдвинулось, простите за оборот речи, с мертвой точки.

И колумбарий. Бизнесмен Вячеслав Ляхин заявил, что группа предпринимателей намерена возвести крематорий и колумбарий. Последний представляет из себя сооружение для хранения урн с прахом. Впрочем, это не обязательное условие. Урну можно забрать и держать дома или, например, развеять прах покойного по ветру. По словам Вячеслава Ляхина, строительство обойдется примерно в 70 млн рублей. Крематорий будет оснащен одной печью. Колумбарий планируется построить из бетона и облицевать гранитом. Можно резервировать места для членов семьи. На строительство понадобится около трех лет, место — за четвертым кладбищем. По словам предпринимателя, похоронные церемонии планируется проводить на высоком уровне.

Впрочем, для того чтобы начать работы, еще необходимо получить право распоряжаться земельным участком площадью 12 000 кв. м. Торги на предоставление земли в аренду назначены на 22 июня 2021 года.

В Ярославль. Ближайший к Череповцу крематорий находится неподалеку от Ярославля, в деревне Скоково в районе Тенинской котельной. Он начал свою работу в 2015 году. Впервые о его открытии задумались еще в 1983 году, но строительство начали только в 2013-м. Причем к этому подтолкнула жестокая реальность — нехватка мест на городских кладбищах. На тот момент только на одном из девяти городских кладбищ можно было проводить захоронения.

В Чехии были закуплены экологичные и безопасные печи для кремации. Строительство крематория и наладка печей шли два года. Здание имеет площадь 1 000 кв. метров, на которых размещаются зал и комнаты, предназначенные для проведения ритуалов, магазин похоронных принадлежностей, технические и служебные помещения. Траурный зал для проведения церемоний прощания способен вместить более 100 участников похорон.

Что касается колумбария, то он расположен в другом месте — в деревне Селифонтово, выполнен в открытом варианте, то есть представляет собой отдельно стоящие, снабженные крышами стены с рядами ниш, предназначенных для урн с прахом. По высоте ниши располагаются четырьмя рядами. После размещения урн они закрываются табличками с мемориальными изображениями и надписями.

Цена вопроса. Как заявил Вячеслав Ляхин, он не сомневается в коммерческой успешности крематория, так как стоимость услуг будет в два раза дешевле похорон на кладбище. По поводу большой прибыльности бизнеса есть определенные сомнения, и вот почему. В настоящее время стоимость похорон в Череповце составляет от 5 500 до 200 000 рублей. Такой разброс цен связан с множеством факторов. Например, лакированный гроб обойдется дороже обычного, а гранитный памятник стоит в разы больше, чем крест. У каждой ритуальной компании, а их в городе около десятка, свои тарифы.

В среднем похороны обходятся примерно в 30 000 рублей. Можно провести похороны и по высшему разряду. Как пишет на своем сайте одна из фирм, этот вариант подойдет для «высокопоставленных особ», бюджет — от 50 000 рублей.

Кстати, несмотря на то, что кремация в области не проводится, можно обратиться за услугой в одну из фирм, имеющих отделения в Вологде и Череповце. Транспортировка тела до Ярославля, где находится ближайший к нам крематорий, сжигание тела, доставка праха в область — стоимость 35 000 рублей. Следует отметить, что эта услуга не очень востребована и ее заказывают примерно 3% обратившихся.

Как мы видим, чтобы относительно необеспеченные горожане стали заказывать кремацию, она должна стоить в пределах 10 000 рублей. Кстати, в Санкт-Петербурге кремация стоит 14 500 рублей.  

Есть еще один аспект — моральный фактор. Большинство даже помыслить не могут, что не будут похоронены в земле.


Особое мнение. У православных христиан сжигание тел умерших не приветствуется. Архиерейский собор даже обсуждал специальный документ по этому поводу. В нем говорится, что погребальные обычаи христиан определяются тем, что «на основании Божественного откровения Церковь исповедует веру в телесное воскресение умерших» и относится к телу христианина как к храму Божию. Поэтому, «исходя из свидетельств церковного предания, Архиерейский собор не может признать кремацию нормой обращения с телами почивших христиан, соответствующей вере Церкви, и призывает пастырей в подобающей форме разъяснять это верующим». Вместе с тем в документе отмечается, что «церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии» и многие мученики, причисленные Церковью к лику святых, не получившие христианского погребения, не лишены их вечного спасения и славы Небесного Царства. В связи с этим Русская православная церковь не лишает молитвенного поминовения христиан, по различным причинам не погребенных по соответствующей церковной традиции.



В тему:


Кладбище № 1, улица Городского питомника.

_Введено в эксплуатацию в 1896 году.

_Площадь — 30 га, вместимость — 60 000 захороненных.

Кладбище № 2, Заягорбский район.

_Время ввода в эксплуатацию неизвестно, бывшее сельское кладбище (рядом с деревней Ивачево).

_Площадь — 40 га, вместимость — 80 000 захороненных.

Кладбище № 3, Зашекснинский район.

_Время ввода в эксплуатацию неизвестно, бывшее сельское кладбище.

_Площадь — 5,6 га, вместимость — 10 000 захороненных.

Кладбище № 4, Заягорбский район.

_Введено в эксплуатацию в 2002 году.

_Площадь — 44,5 га, вместимость — 55 000 захороненных

Кладбище № 5, Заягорбский район.

_Первые захоронения состоялись в 2022 году.

_Площадь — 55 га, вместимость — 70 000 захороненных


Автор Клим Снегов

                                                                                          


Почем «с огоньком»? Сколько будет стоить кремация в Череповце
https://cher-poisk.ru/news/obschestvo/pochem-s-ogonkom-skolko-budet-stoit-krematsiya-v-cherepovtse 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика