Похоронные агенты приехали в мэрию Новосибирска

13.05.2021
Новости компаний похоронной отрасли

Как похоронить россиян достойно и недорого обсуждают сегодня в мэрии Новосибирска, там проходит очередной форум ритуальной сферы. 

На слет приехали представители отрасли из 45 городов. И сегодня они говорят о схожих проблемах – это и отсутствие давно назревших реформ, коррупция и недобросовестная конкуренция, а порой и бандитские методы борьбы за клиента в ритуальной сфере. Пока же дальше обсуждений дело не заходит, а потому похороны часто становятся весьма дорогостоящим мероприятием для убитых горем родственников. И на этом кто-то хорошо греет руки.

«Сколько у вас стоит продажа информации об умершем?» – спрашивает у зала президент союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш.

Из зала доносятся выкрики «20 тысяч», «30 тысяч рублей». Кодыш добавляет: «А в Москве 40 тысяч». Цены в зависимости от платежеспособности населения разнятся, а проблема для всей страны одинаковая.

«Информация везде продается на первом самом уровне – это экспертиза, патологоанатомы, участковые, министерство внутренних дел. Если человек за 40 тысяч покупает информацию, то он на чем-то должен отыграть эти 40 тысяч. На чем? На горе человеческом? Вы знаете последние новости из Брянска? Задержаны семь агентов и 11 патологоанатомов. Суд идет. Кажется к девяти годам дело идет. Давайте отделять медицинские услуги от ритуальных. У меня часто спрашивает – почему гроб открывать нельзя, а за подготовку тела и косметику требуют такие деньги? От 30 до 40 тысяч рублей», – сообщает Павел Кодыш.

В похоронной сфере уже много лет творится настоящий бардак и беззаконие, и сделать с этим ничего нельзя. По крайней мере, по действующим нормам.

«Закон был принят в 1996 году, мы еще жили при социализме. Тогда не было присутствия на рынке коммерческих структур. Закон нужно пересматривать. Могут ли быть частные кладбища или крематории? Государство гарантирует каждому человеку достойное захоронение. Тогда оно должно гарантировать организацию этого и контроль. Все равно находится какая стыковка, что коррупционная составляющая превращается в криминал. Нужно закон принимать. Эта отрасль должна регулироваться государством», – говорит Павел Кодыш.

В Новосибирске ежегодно умирают несколько тысяч горожан. Их хоронят на семи кладбищах. Работают два крематория. Причем доля кремированных уже доходит до 40%, в то время как количество погребений в землю уменьшается.

«На сайте 2gis мы видим под сотню ритуальных агентств в Новосибирске. И далеко не все они во время конкурентной борьбы используют законные, понятные и логичные методы работы. Мы видим нарушения, мы видим черных агентов, которые прибывают раньше, чем человек позвонил в ритуальную службу. Мы все наблюдаем за уголовными делами, за поджогами, пожарами. Что это злой умысел или случайное течение обстоятельств? Мы в Новосибирске сталкиваемся с системой абсолютно непонятной доставки трупов в судмедэкспертизу. Даже к тем, кому положено туда ехать, и тем, кому не нужно, приезжает какая-то непонятная доставка некоего агентства, заключает предварительный договор и получает какие-то деньги», – комментирует Виталий Витухин, глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска.

Похороны в последние годы – довольно дорогое мероприятие. И это притом, что есть и бесплатная возможность организовать погребение. Из 14 тысяч умерших в прошлом году горожан 1042 человека были похоронены на безвозмездной основе по гарантированному перечню, в него входят оформление документов, предоставление гроба и иных предметов для погребения, доставка тела, погребение или кремация. Перечень, конечно, нужно увеличивать, говорят эксперты в ритуальной сфере. Это давно назревшая проблема, как и реформирование законодательства, регулирующего похоронное дело.

Обсуждение новшеств в Госдуме идет давно, но каждый раз почему-то не хватает «политической воли», говорят специалисты. На сегодняшний день идет самообразование похоронной отрасли. Каждый регион сейчас сам придумывает правила и худо-бедно решает свои проблемы.

Автор  Анна Гурьянова 


                                                                                                                           

По теме 

Похоронные агенты приехали в мэрию Новосибирска
https://vk.com/wall-18237940_90709

В Новосибирске похоронные агенты приезжают к умирающим раньше врачей
https://www.nsk.kp.ru/daily/26660/3681200/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика