Прокуратура объявила предостережение ЕР за возложение цветов к могиле союзников нацистов

12.05.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Венгерские офицеры на могилах своих солдат в Виннице. Фото с сайта  https://waralbum.ru/254370/


Прокуратура Оренбургской области объявила предостережение «Молодой гвардии „Единой России“» за возложение цветов к месту захоронения союзников нацистов. Об этом говорится в письме оренбургского прокурора Руслана Медведева, направленном в ответ на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, пишут «Ведомости».


Прокуратура вынесла предостережение молодым единороссам за возложение цветов на могилу венгерских военнопленных

Фото: ok.ru

Речь идет об акции МГЕР «Защити память героев», проведенной 23 февраля под Орском. Тогда активисты возложили цветы к могилам венгерских военнопленных. При этом в годы Второй Мировой войны Венгрия воевала на стороне нацистской Германии. Активисты сначала возложили цветы на могилу венгерских военнопленных в поселке Мостострой, а после этого — к мемориальной доске на доме, где жил Герой Советского Союза Анатолий Пузиков.

Издание «Урал56.ру» писало, что надгробный камень, к которому были возложены цветы, находится на братской могиле военнопленных, которые в годы войны и после нее содержались в лагере № 260. Здесь находились немцы, венгры, румыны и даже несколько японцев. В начале 2000-х годов потомки погибших приехали в Орск и установили на местах массовых захоронений надгробные камни.

В прокуратуре разъяснили МГЕР, что в случае повторных нарушений законодательства в сфере экстремизма молодые единороссы будут привлечены уже к уголовной ответственности по части 3 статьи 354.1 УК («Публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России»).

Добавим, что с 2014 года, когда в УК была введена статья 354.1, по ней осудили всего 19 человек. Часть 3 статьи 354.1 УК сейчас предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. А с апреля 2021 года наказание по ней можно понести также за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. Расширить статью и ужесточить наказание единороссы предложили в феврале 2021 года, когда оппозиционного политика Алексея Навального судили за оскорбление ветерана Игната Артеменко.

                                                                                                                                             

По теме 

Прокуратура вынесла предостережение молодым единороссам за возложение цветов на могилу венгерских военнопленных
https://og.ru/ru/news/119489?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https... 

«Когда вместо знаний и памяти лишь фанфары»: Константин Антонов о патриотизме и его симуляции.
Почему Советскому Союзу, армия которого на 80% состояла из малограмотных крестьян, удалось сломать хребет самому на тот момент цивилизованному войску?
https://sibkray.ru/news/1/942786/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика