Батайск. Выявлены первые махинации в сфере похоронного дела

09.04.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото (скриншот) с сайта  – PINHDAR - Parallel  https://youtu.be/kYhaj-v5krk


Депутатская комиссия, взявшая под контроль проверку «Ритуальных услуг», обнаружила финансовые документы, заполнявшиеся… простым карандашом.


В МП «Ритуальные услуги» Батайска 6 апреля началась проверка Контрольно-счетной палаты, инициированная депутатами городской Думы. Такое решение народные избранники приняли после обращения предпринимателя Максима Турты в местные органы власти, прокуратуру и к депутату Госдумы В. Водолацкому. Батайский предприниматель рассказал о коррупции в отрасли, о чем мы писали в материале «Кладбище бюджетных денег».

   Изучив факты, предоставленные М. Туртой, депутаты, помимо проверки КСП, создали рабочую группу, в которую вошли представители всех фракций, – «Справедливой России», КПРФ и «Единой России». 7 апреля группа, которую возглавил депутат Юрий Болтенков, выехала проконтролировать ход проверки «Ритуальных услуг» на улице Вильямса и процесс изъятия документов.

  На глаза экспертам попалась любопытная бумага – бланк заказа. Бланк включает спецификацию услуг клиента, обратившегося в похоронное бюро, и соответственно, калькуляцию. Однако внимание депутатов привлекло другое – бланки были заполнены… простым карандашом от руки. Подчеркнем, речь идет о документообороте муниципального предприятия.



  

Два бланка попали в распоряжение редакции. Все фото с сайта  Батайское время https://battime.ru/v-batajske-vyjavleny-pervye-mahinacii-v-sfere-pohoronnogo-dela.html

    Как заподозрили проверяющие, мог иметь место факт массовой подделки таких вот бланков заказа (смотрите на фото). Клиенту выдавалась ксерокопия документа с одной суммой, на оригинале же цифры в «Итого» затем подтирались, и проставлялась другая, меньшая сумма. Разница возможными преступниками складывалась в карман. Сейчас комиссия разыскивает людей, которые переплатили за процедуру похорон. Если у вас на руках есть такой бланк, пришлите его фото в редакцию через Вотсапп по телефону 8-958-544-34-08.

    Кроме того, выяснилось, что на момент начала проверки в кассе предприятия находилась приличная сумма денег, порядка ста тысяч рублей. Нехитрая калькуляция показывает, что валовый доход «Ритуальных услуг» за месяц только по самым скромным подсчетам превышает три миллиона рублей, а годовой – порядка сорока миллионов при официально низких зарплатах сотрудников. Однако предприятие, отчитываясь о доходах перед мэрией, утверждает, что работает «в ноль». Кстати, этот факт подтвердил заместитель главы Администрации по ЖКХ Александр Шевченко в ответе предпринимателям города о ситуации в похоронном деле.

– За 2019 год МП «Ритуальные услуги» не имело возможности произвести отчисления части прибыли…. в бюджет муниципального образования «Город Батайск», – говорится в письме за подписью Шевченко.



  

Из ответа замглавы по ЖКХ А. Шевченко предпринимателям.

 В свою очередь представитель предприятия на одном из заседаний Думы заявила, что прибыль за 2020 год составила всего 65 тысяч рублей. Причиной стала покупка «Ритуальными услугами» служебной «Газели».

   Так или иначе, на вопросы рабочей группы депутатов должна будет ответить проверка КСП.

– Контрольные мероприятия на предприятии продлятся до 31 мая, – пояснил председатель палаты Александр Зейдляев.

    Что же касается рабочей группы депутатов, то в ближайшее время пройдет выездная проверка кладбища в Восточного микрорайоне. На руках у депутатов – доказательства осуществления незаконных захоронений. По негласной информации, взятки за захоронение в обход закона на закрытом еще в 1994 году погосте достигают 120-140 тысяч рублей.

Автор Клавдия Петренко

Фото и видео Battime. Видео по ссылке https://battime.ru/v-batajske-vyjavleny-pervye-mahinacii-v-sfere-pohoronnogo-dela.html

                                                                                 


Другие новости


КП – Брянск. В Брянске арестовали руководителя патологоанатомов, выдававших тела за деньги
https://www.bryansk.kp.ru/daily/27263.5/4395303/

Провинция.ру. В Брянске арестован руководитель ОПГ, действовавшей в сфере ритуальных услуг
https://www.province.ru/bryansk/k-otvetu/v-bryanske-arestovan-rukovoditel-opg-dejstvovavshej-v-sfere...

НГС. В Ленинградской области обнаружили останки новосибирского солдата
https://ngs.ru/text/world/2021/04/09/69855839/

Tverigrad.ru. Скандал в Тверской области: умерших хоронят в затопленных могилах
https://tverigrad.ru/publication/skandal-v-tverskoj-oblasti-umershih-horonjat-v-zatoplennyh-mogilah/

Ивтелерадио. В Палехе отметят 120-летие со дня рождения популяризатора лаковой миниатюры
https://ivteleradio.ru/news/2021/04/09/v_palehe_otmetyat_120_letie_so_dnya_rozhdeniya_populyarizator...

Комсомольская правда – Сахалин. Пособие по погребению увеличилось в среднем на 300 рублей в Сахалинской области
https://www.sakhalin.kp.ru/online/news/4251983/ 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика