Севастополь. При строительных работах разрушают воинские захоронения

07.03.2021
Новости компаний похоронной отрасли


При строительстве новых объектов в Севастополе уничтожаются могилы неизвестных бойцов Великой Отечественной войны. Об этом заявляют участники поисковых отрядов. По их мнению, безвозвратно утеряно уже несколько захоронений. Иногда военные археологи узнают о таких фактах случайно. Почему их не приглашают на стройплощадки, выяснила Анастасия Репикова.

Место захоронения этого солдата теперь определить сложно. Останки бойца оказались в строительных отвалах и сильно повреждены. Увиденное повергло поисковика Алексея Хрипунова в шок. С такой проблемой он сталкивается впервые.

«Когда производятся раскопки в полевых условиях и боец найден на месте, значит можно определить принадлежность, иногда бывает даже, что восстанавливаем фамилии, звания. Когда находят такие кости в отвалах, очень сложно, даже невозможно, определить принадлежность бойца», – рассказывает Алексей Хрипунов.

Строительным ковшом уничтожили воинское захоронение и на другом объекте. Вместе с останками на поверхность были выброшены и личные вещи бойца. Среди них – медальон. Найти солдата с таким опознавательным знаком - большая удача, говорят поисковики.

«Как знает любой поисковик – это огромная редкость, найти медальон. К сожалению, данный медальон был пустой. Вариант такой, что либо бумага сгнила от времени в результате погодных условий, либо боец её просто не заполнял. Ну, часто такое происходит. Поэтому, данный боец будет захоронен, как безымянный», – делится командир поискового отряда Евгений Павлюк.

Обычно, при начале строительства проводят лишь археологические исследования. В случае обнаружения находок времён Великой Отечественной войны, работы официально можно не останавливать. Штрафов за застройку воинских захоронений нет. И поисковиков на место чаще всего не зовут.

«Застройщики опасаются, что при обнаружении каких-либо артефактов времён Великой Отечественной войны, останков, стройка будет задержана, заморожена на долгий срок», – поясняет командир поискового отряда Евгений Павлюк.

«Мы можем даже не выходя на местность узнать из военной литературы, по картам посмотреть были ли там бои, проходят ли там фортификационные какие-то сооружения, окопы, блиндажи. Может быть, уже заранее можно сделать вывод, что там не может быть останков советских воинов, но в другом случае мы можем выехать на место и просто посмотреть», – подчёркивает председатель регионального отделения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко.

Пригласили поисковиков на строительство нового корпуса школы №54. К работам подрядная организация приступила в конце прошлого года.

«При проведении проектирования были произведены все необходимые изыскания, получена положительная экспертиза. Каких-то препятствий для строительства школы нет. В случае обнаружения останков мы готовы контактировать с поисковым отрядом города Севастополя для того, чтобы проводить раскопки совместно», – говорит заместитель генерального директора строительной компании Сергей Аксенов.

Все останки, обнаруженные в течение года, традиционно захоронят на мемориальном кладбище в преддверии 9 Мая. В этом году подняли уже около 30 солдат. Их имена пока неизвестны.

Авторы Анастасия Репикова, Наталья Бабкевич


                                                                                                                                  


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика