Юлия Курганова
Новым захоронениям на кладбищах в столице присвоят электронные паспорта с QR-кодами. Также москвичи смогут обменять бумажные паспорта захоронений на кладбищах на электронные. Об этом сообщил директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов.
— Диджитализация административных процессов ГБУ «Ритуал» и переход на электронный паспорт захоронения — это следование тенденциям сегодняшнего времени, — отметил он.
Уточняется, что заявку на создание электронного паспорта захоронения можно оставить на сайте ГБУ «Ритуал» в разделе «Электронный паспорт захоронения». В перспективе обладатели паспортов получат доступ к разным онлайн-услугам, в том числе дистанционным административным действиям по установке надмогильных сооружений, регистрации и перерегистрации ответственности и прочим.
Электронный паспорт имеет QR-код, который сгенерирован на момент его выдачи с зашифрованной информацией о захоронении: наименованием кладбища, номером участка, данными ответственного лица, именем, регистрационным номером и датой смерти захороненного. Также помимо электронного паспорта захоронения можно получить бумажный документ, передает ТАСС.
Читайте также: Москвичам рассказали, как в столице реставрируют исторические надгробия

Аргументы и Факты. Что за электронные паспорта с QR-кодами будут выдавать на захоронения?
https://aif.ru/society/law/chto_za_elektronnye_pasporta_s_qr-kodami_budut_vydavat_na_zahoroneniya
ТАСС. Для захоронений в Москве ввели электронные паспорта с QR-кодами
https://tass.ru/moskva/10672357
Новым захоронениям на кладбищах в Москве присвоят электронные паспорта с QR-кодами
https://www.mn.ru/articles/novym-zahoroneniyam-na-kladbishhah-v-moskve-prisvoyat-elektronnye-pasport...

