Ржев. С рынка ритуальных услуг решили изгнать коррупцию

28.01.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  https://ria.ru/20190301/1551457056.html


Очередную попытку на этот раз предпринимает антимонопольная служба. Еще в сентябре минувшего года УФАС России по Тверской области выявило в действиях Ржевской городской Думы нарушение федерального закона «О защите конкуренции» (пп. 2 и 8 ч. 1 ст. 15) и выдало предписание его устранить.

Речь шла о нормативно-правовом акте, создающем неравные условия на рынке услуг по погребению на муниципальных кладбищах города.Ржевские парламентарии на антимонопольщиков сильно обиделись и немедленно обжаловали это предписание в арбитражный суд, однако аппеляционная инстанция его поддержала полностью, найдя обоснованным и законным.

Давайте посмотрим, а что именно так отстаивали ржевские депутаты, чьи интересы защищали?

Еще десять лет назад, 1 октября 2010 года Ржевской городской Думой было принято Положение об организации похоронного дела, предоставления ритуальных услуг и содержания муниципальных мест погребений на территории города Ржева Тверской области. Оно и регулирует здесь все порядки в этом печальном, но неизбежном деле.

И это самое положение изначально предусматривало возможность осуществлять прием заказов на погребение и само погребение как специализированной службой по вопросам похоронного дела, так и иными ритуальными организациями (пункты 7.1 и 8.8).

В июне 2018 года в пункт 8.8 этого документа были внесены изменения. И теперь подготовку могил и погребение умершего вправе были производить только лица, заключившие с городской администрацией соответствующий договор.

Однако в сентябре 2019 года указанный пункт положения был дополнен словами «за исключением случаев осуществления подготовки могил и погребения умершего специализированной службой по вопросам похоронного дела, созданной на территории города Ржева».

И теперь, на территории второго по величине городе Верхневолжья единственным хозяйствующим субъектом, оказывающим полный комплекс ритуальных услуг, стало МУП г. Ржева «Ритуал». Фактически это муниципальное предприятие получило статус специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Иные хозяйствующие субъекты, присутствующие на рынке ритуальных услуг г. Ржева, оказались лишены возможности заниматься погребением умерших.

Таким образом, рынок услуг по погребению административными методами был искусственно сокращен до одного хозяйствующего субъекта.

УФАС России по Тверской области справедливо усмотрело в этом нарушение антимонопольного законодательства. И, как не пытались ржевские депутаты сохранить привилегированное положение МУП «Ритуал», этот нормативно-правовой акт им придется привести в соответствие с законодательством.

Сообщает Лидия Гаджиева



                                   



Другие новости 

Волга-Каспий. В Волгограде начали чистку рядов среди ритуальных контор
https://volga-kaspiy.ru/conflict/v-volgograde-nachali-chistku-ryadov-sredi-ritualnyh-kontor.html/ 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика