За «кладбищенскую мафию» Челнов взялось УФАС

27.01.2021
Новости компаний похоронной отрасли

Антимонопольщики утверждают, что с подачи городских властей муниципальный «Горкоммунхоз» монополизировал перевозку тел жертв ковида. И это может быть только верхушкой айсберга.

Кладбище не зря называют местом упокоения. Попавшим туда нет дела ни до политики, ни до растущих коммунальных счетов, ни до новых моделей смартфонов. Однако в Челнах вокруг «обители мертвых» (и сферы ритуальных услуг в целом) уже который год бушуют страсти. В этот раз претензии к мэрии и муниципальному предприятию «Горкоммунхоз» возникли у Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Соответствующее предупреждение опубликовано на сайте структуры. Согласно документу, с жалобой в ФАС обратились представители сферы ритуальных услуг города. По их словам, с подачи исполкома перевозку тел погибших коронавирусных пациентов из больниц в морг монополизировал муниципальный «Горкоммунхоз». Сделано все было довольно прямолинейно - указания банально «спустили сверху».

Как было установлено ФАС, от исполкома в адрес 13 больниц и поликлиник (а также Управления здравоохранения города) были направлены письма. В которых власти сообщали, что «в связи с эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции, в целях предупреждения ее распространения» вывоз тел умерших горожан с подозрением и окончательно подтвержденным диагнозом COVID-19 «осуществляет только специализированная организация МУП «Горкоммунхоз». Такие послания медучреждения получали в период с апреля по июль 2020 года. При этом в мэрии никого не смутило то, что больницы уже имеют заключенные по результатам конкурса контракты на транспортировку тел умерших.

В ответ на претензии антимонопольщиков в исполкоме сослались на решение Кабмина РТ и рекомендации ВОЗ. Однако в них надзорные органы не нашли прямых указаний на то, что транспортировку тел умерших ковидных пациентов может выполнять только специализированная организация.

Еще больше вопросов вызывают подобные обращения со стороны мэрии в связи с тем фактом, что, по данным ФАС, «Горкоммунхоз» не имел на балансе транспортных средств, которые позволили бы выполнять возложенные на предприятие обязанности. В самой компании пояснили, что заключили со сторонними организациями и ИП договоры аренды транспортных средств на безвозмездной основе. Интересно, что в приведенном списке помимо ИП значится еще три компании, которые, по сути, получили все «коронавирусные заказы»: «Мемориал-НЧ» с одним сотрудником в штате; «Чистый город Ц», зарегистрированное по одному адресу с самим «Горкоммунхозом»; и скандально известная в городе «Ритуал-НЧ».

По данным открытых источников, «Ритуал-НЧ» зарегистрировано в Челнах в феврале 2016 года. Основной вид деятельности связан с организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг. Генеральный директор - Владимир Харитонов. Он же является совладельцем с незначительной долей уставного капитала в 0,99%. Интересно, что до сентября 2020 года единоличный собственником организации являлся Ринас Мухаметов, который затем вышел из состава учредителей. По итогам 2019-го предприятие отчиталось о выручке в 16,74 млн рублей. Чистая прибыль за тот же период составила 10,36 млн рублей.

Скандалы вокруг кладбища начали раскручиваться в 2015 году. Горожане активно жаловались в социальных сетях, что за въезд на территорию погоста начали собирать деньги. Бывший в то время заведующим «обители мертвых» Ришат Шайхуллов подобную информацию опроверг и история забылась до 2018 года, когда жаловаться на обстановку начали уже сами ритуальщики.

Бизнесмены, оказывающие в Челнах ритуальные услуги, обратились с жалобой в прокуратуру. По их словам, у них начались «проблемы с ведением предпринимательской деятельности» после назначения директора. Якобы он требовал заключить с «Горкоммунхозом» договор на оказание услуг по уборке мусора по 5 тысяч рублей ежемесячно.

После того, как бизнесмены ответили отказом, начали возникать проблемы с допуском на кладбище. А позже активизировалась компания «Ритуал-НЧ», директором которой стал заместитель заведующего погостом. Родственников усопших различными способами якобы начали убеждать обращаться именно в эту организацию, услуги которой «стоят в два раза дороже». В дальнейшем, следует из документа, предпринимателям вовсе запретили оказывать услуги по копке могил - заниматься этим могли только в «Ритуале», хотя у прочих компаний это и стоило на 50% дешевле.

На «неустановленных лиц» в «Горкоммунхозе» в то же время завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, с 2017 по 2018 год в организации незаконно собирали с жителей по 245 рублей под предлогом оказания услуг по оформлению документов на умерших, а также предоставляя в аренду лопаты для рытья могил. По подобной схеме МУП заработал 977 тысяч рублей, однако конкретных подозреваемых в СК так и не назвали.

В СМИ зачастую связывают назначение Шайхуллова руководителем кладбища с приходом на пост мэра Наиля Магдеева, заявляя о родственных связях между ними: якобы заведующий погостом женат на племяннице градоначальника. Однако доказательств тому, что это действительно так, ни одним изданием или источником в настоящий момент представлено не было.

На фоне подобного «дележа» рынка ритуальных услуг ковидные события выглядят своеобразным подлым ударом по конкурентам. Учитывая довольно «удачный» по смертности год можно говорить о вполне хороших доходах этой отрасли. Умерших от коронавируса в Челнах по официальной статистике, конечно, не так много - по последним данным даже в Татарстане погибло лишь 245 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Но в письме исполкома говорилось и о телах тех, у кого заболевание только подозревают, а их может оказаться в разы больше. При этом транспортировкой могла заниматься лишь одна компания без необходимой техники, де-факто переложившая часть обязательств на довольно узкий круг подрядчиков (а точнее, заплатив за аренду транспортных средств). Интересно, что в ФАС заметили отсутствие актов приема-передачи ТС от упоминаемых организаций - другими словами, «Горкоммунхоз» документально ничего не получал. В таком случае письма исполкома воспринимаются не иначе, как «указатели», которые просто перенаправляли поток ковидных умерших от «ненужных» компаний к «нужным».

Интересно, что согласно законодательству сфера ритуальных услуг должна быть гораздо менее прибыльным занятием. ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантирует возможность нахождения тела умершего в морге в течение семи суток с момента установления причины смерти. Однако зачастую гражданами пытаются манипулировать, убеждая, что платить все же надо «за сохранение» или убеждают, что холодильники сданы в аренду и коммерческая контора требует вознаграждения. Также абсолютно любой человек имеет право на участок земли для захоронения на бесплатной основе (но конкретное место и его выбор закон не гарантирует). Тот же закон гарантирует оказания на безвозмездной основе оформления всех необходимых для погребения документов, предоставление гроба и других предметов для погребения, перевозку тела умершего на кладбище или в крематорий и само погребение.

Оказывать все эти услуги должно специализированное предприятие. В Челнах, как следует из разъяснения исполкома, данного ФАС, таким является «Горкоммунхоз». Но, вместе с тем, из комментариев в социальных сетях и жалоб горожан можно заметить, что подобные структуры вместо того, чтобы помочь разобраться в данных вопросах семьям тех, кто и так оказался в весьма сложной жизненной ситуации, лишь стараются нажиться на горе сограждан, направляя их в лапы аффилированных полу-криминальных организаций.

Автор Даниил Ляпунов
                                                                                    


Другие новости 

В Татарстане выросла смертность, но ковид не главная причина
https://kazanfirst.ru/videos/538441
https://youtu.be/8Ng1UHBkQV4
Ярновости. Новый свидетель забивает гвозди в крышку гроба муниципальных похоронных служб
https://yarnovosti.com/news/novyy-svidetel-zabivaet-gvozdi-v-kryshku-groba-municipalnyh-pohoronnyh-s...
Челны-ТВ. В Челнах исполком нарушил закон о конкуренции при перевозке тел, ставших жертвами коронавируса
https://tvchelny.ru/news/covid-19/v-chelnakh-ispolkom-narushil-zakon-o-konkurentsii-pri-perevozke-te...
Газета Кировская правда. На кировском кладбище закончились места
https://kirovpravda.ru/na-kirovskom-kladbische-zakonchilis-mesta/
Комсомольская правда. Александра Шаляпина не будут кремировать вопреки его воле
https://www.kp.ru/online/news/4165594/
Новая газета. «Если бы не эта дверь, ни меня бы не было, ни тебя». Мест, где можно ощутить блокадную боль в Петербурге, немало, надо не разучиться их видеть
https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/27/88911-esli-by-ne-eta-dver-ni-menya-by-ne-bylo-ni-tebya
Телеканал 360°. Бэк-вокалистка группы «Восток» Натэлла Ас переживала депрессию — ее нашли мертвой на Теплом Стане. Главное
https://360tv.ru/news/tekst/bek-vokalistka-gruppy/
Pro Город Пермь. Правда ли, что в черном пакете: как хоронят умерших от ковида людей в Пермском крае
https://progorod59.ru/news/40502
Город55.ру. Омский депутат Иван Ивченко посчитает деньги муниципальных похоронщиков
https://gorod55.ru/news/politics/27-01-2021/omskiy-deputat-ivan-ivchenko-poschitaet-dengi-munitsipal...
Пароход Онлайн. В Новгородской области приставы за долги арестовали ритуальные товары
https://parohod.online/news/v-novgorodskoj-oblasti-pristavy-za-dolgi-arestovali-ritualnye-tovary/
Reform.by. Житель Мостов получил год колонии за чучела милиционеров и надгробия в полях
https://reform.by/197291-zhitel-mostov-poluchil-god-kolonii-za-chuchela-milicionerov-i-nadgrobija-v-...
СитиТрафик. В Самаре на содержание кладбищ выделили 28,2 млн рублей
https://citytraffic.ru/2021/01/27/%D0%B2-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0...
Pro Город Самара. Власти Самары выделили на содержание кладбищ 28,2 млн рублей
https://progorodsamara.ru/news/view/232383
Тобольск-Информ. Тоболяки будут гордиться Завальным кладбищем, как москвичи – Ваганьковским
https://tobolsk.info/2021/51527-tobolyaki-budut-gorditsya-zavalnym-kladbishchem-kak-moskvichi-vagank...
ФедералПресс. Политолог Данилин о захоронении Ленина: «Лучше жизнь от этого не станет»
https://fedpress.ru/interview/2665196
РИА Мелитополь. Сколько будут стоить в Мелитополе похороны почетных граждан города
https://ria-m.tv/news/227284/skolko_budut_stoit_v_melitopole_pohoronyi_pochetnyih_grajdan_goroda.htm...
ТВ2. Музей раскулаченных в Палочке заплатил 143 тысячи за свет. Но все еще должен
https://tv2.today/News/Muzey-raskulachennyh-v-palochke-zaplatil-143-tysyachi-za-svet-no-vse-eshche-d...
Политическая Экспертиза. Историк назвал невежество причиной появления холокост-диссидентов
https://politexpert.net/231181-istorik-nazval-nevezhestvo-prichinoi-poyavleniya-holokost-dissidentov
МИР 24. «Пока Аркадий искал выпавшее глазное яблоко, его застрелили»: ужасы, которым подвергались евреи Рижского гетто
https://mir24.tv/articles/16445396/poka-arkadii-iskal-vypavshee-glaznoe-yabloko-ego-zastrelili-uzhas...
Пермский интернет-журнал Звезда. «Гражданская война после гибели СССР всё ещё длится, даже если мы её не замечаем». Продолжение интервью с военным историком Евгением Нориным о локальных конфликтах на постсоветском пространстве
https://zvzda.ru/interviews/34d4352e5ad6 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика