Воронеж. УФАС определяет правила работы рынка ритуальных услуг

26.01.2021
Новости компаний похоронной отрасли

Похоронные бюро не могут поделить лопаты


Как стало известно “Ъ-Черноземье”, УФАС приняло первые решения по жалобе похоронных компаний Воронежа о ситуации жесткой конкуренции в отрасли. Ведомство указало, что небольшие конторы с рядом технических ограничений могут сжигать тела в единственном в городе крематории Воронежского похоронного бюро. Сам крупнейший игрок рынка при этом не должен навязывать остальным услуги по копке могил на единственном действующем в городе кладбище. Авторы жалобы удовлетворены результатом и надеются на появление «общих правил игры». В ФАС, впрочем, предупреждают, что спор еще далек от окончательного разрешения.

В распоряжении “Ъ-Черноземье” оказалась копия переписки управления ФАС по Воронежской области с ООО «Областное похоронное бюро», которое вместе с бизнес-омбудсменом в Воронежской области Павлом Ковалевым инициировало антимонопольную проверку деятельности крупнейшего в регионе Воронежского похоронного бюро из-за жалоб конкурентов. В письме заместителя руководителя УФАС Андрея Логошина директору ООО Светлане Дунаевой говорится, что «оснований для применения мер антимонопольного регулирования на данный момент не имеется». Тем не менее в тексте обозначена позиция ведомства по ситуации на рынке.


Авторы жалоб в УФАС ранее заявляли, что муниципальная администрация городских кладбищ навязывает малым компаниям услуги по копке могил сотрудниками ПАО «Воронежское похоронное бюро» (ВПБ, 25% плюс одна акция — у мэрии, остальные бумаги принадлежат структурам известного коммунального бизнесмена Вадима Ишутина). В ФАС сообщили, что «рытье могилы может осуществляться любым хозяйствующим субъектом, оказывающим ритуальные услуги». При этом ведомство не нашло нарушений в работе администрации, придя к выводу, что заказы передаются ВПБ «на добровольной основе».

В УФАС также ответили на жалобы небольших компаний на то, что владеющее единственным в городе крематорием ВПБ якобы не допускает в него для кремации тела из других похоронных бюро, требуя в любом случае оплатить весь комплекс услуг, а не только сожжение подготовленного сторонней компанией гроба. «В случае соблюдения технических условий эксплуатации кремационного оборудования, а также предоставления необходимых документов ВПБ не вправе отказывать в предоставлении услуги кремации», — сказано в письме антимонопольщиков.


В упомянутых техусловиях подробно описываются требования к кремируемому телу. Не должно быть посторонних предметов — кардиостимуляторов, часов, изделий из металла и стекла, таких как штифты в костях и искусственные глаза, силиконовых имплантов. Недопустимо наличие в гробу или одежде сжигаемого телефонов, бутылок с алкоголем, дефибрилляторов, искусственных цветов, зажигалок, газовых баллончиков. Сам гроб должен быть без ручек и ножек, несгораемых украшений, изготовлен из натурального дерева или картона на органической клеевой основе без использования композитных смол и полимерных клеевых составов. Это необходимо для сохранности дорогостоящей печи крематория.

В Областном похоронном бюро рассказали “Ъ-Черноземье”, что удовлетворены ходом рассмотрения спора в УФАС: «Несмотря на то что управление на данный момент не усматривает оснований для применения мер антимонопольного регулирования и возбуждения административного производства, нам фактически изложили позицию ведомства о том, какими должны быть "правила игры" на профильном рынке региона. Пользуясь этим, мы будем добиваться самостоятельной копки могил и доступа к услугам крематория. А в случае отказов у нас будет фактура для жалоб по конкретным эпизодам».

Бизнес-омбудсмен Павел Ковалев, попросивший УФАС разобраться в ситуации, отметил, что позиция ведомства должна сделать конкуренцию между представителями отрасли более цивилизованной. «Важно, чтобы одинаковыми правилами пользовались все участники рынка. Возможно, стоит задуматься о проведении мероприятий, на которых крупные и небольшие похоронные компании смогут обсудить это вместе с представителями мэрии и областного правительства», — сказал господин Ковалев “Ъ-Черноземье”.

Руководитель УФАС Денис Чушкин, впрочем, в беседе с “Ъ-Черноземье” предупредил, что рассмотрение спора компаний еще не завершено и изложенная в письме позиция является «промежуточной». «Это масштабный спор, нам еще предстоит провести, например, анализ рынка в соседних регионах, чтобы сравнить практики», — заключил господин Чушкин.

В Воронежском похоронном бюро сообщили “Ъ-Черноземье”, что пока не получали документов от УФАС, пообещав прокомментировать позицию ведомства после того, как познакомятся с ней. Близкий к компании источник “Ъ-Черноземье” сомневается, что приведенные на этом этапе рекомендации существенно изменят формат конкуренции между похоронными компаниями: «Крематорий никогда не отказывал в услугах. Отказ был лишь в предоставлении отдельно услуги сожжения, поскольку нет возможности проверить, из чего сделан чужой гроб, есть ли посторонние включения в теле».

Собеседник “Ъ-Черноземье” также считает, что отдельная услуга не является востребованной: «Разница в цене между сожжением и комплексной услугой вместе с гробом не столь серьезна для конечных клиентов, иначе сторонние компании будут работать себе в убыток. Это как обращаться к хирургу со своими нитками для операции, попросив исключить их из счета».

Автор Сергей Калашников. Коммерсантъ (Воронеж) №12 от 26.01.2021

                                                                                                                                    


Другие новости 

Похоронные бюро не могут поделить лопаты // УФАС определяет правила работы рынка ритуальных услуг в Воронеже
https://slovosti.ru/voronezh/city/324032/
Волга-Каспий. Порочную любовь мэрии Волгограда и ритуальной конторы «Память» признал суд
https://volga-kaspiy.ru/conflict/sud-raskryl-prestupnuyu-lyubov-merii-volgograda-i-ritualnoj-kontory...
Кривое-зеркало.ру. В суде по скандальному делу волгоградской ритуалки вскрылась ложь департамента городского хозяйства в пользу «Памяти»
https://krivoe-zerkalo.ru/content/v-sude-po-skandal-nomu-delu-volgogradskoj-ritualki-vskrylas-lozh-d...
Афанасий-бизнес. Ржевская Дума нарушила закон о конкуренции в похоронном деле
https://www.afanasy.biz/news/society/171228
КП – Украина. Европейские дома престарелых: в Польше работают нелегально, а в Британии погрязли в скандалах
https://kp.ua/life/686957-evropeiskye-doma-prestarelykh-v-polshe-rabotauit-nelehalno-a-v-brytanyy-po...
Stolica58.ru. Глава ритуального бюро заменит фото Жанны Фриске на снимки своих родственников
https://stolica58.ru/news/obcshestvo/glava-ritualnogo-byuro-zamenit-foto-zhanny-friske-na-snimki-svo...
Сахалин.Инфо. В Охе регламентируют деятельность похоронных служб
https://sakhalin.info/news/201620
Слово и Дело. Украинцы возмущены стоимостью похорон в стране
https://slovodel.com/592116-ukraincy-vozmusheny-stoimostyu-pokhoron-v-strane
ИА Запад24. В Красноярске продолжается конкурентная война между ритуальщиками
https://zapad24.ru/news/krasnoyarsk/78534-v-krasnojarske-prodolzhaetsja-vojna-mezhdu-ritualschikami....
Четыре пера. «No pasaran!» Воронежский депутат Алексей Журавлев отпраздновал тактическую победу над башкирским сепаратизмом
http://4pera.com/news/picture_of_the_day/no_pasaran_voronezhskiy_deputat_aleksey_zhuravlev_otprazdno...
Росбалт. Стали известны подробности смерти бывшего вице-премьера России Приходько и место его похорон
https://www.rosbalt.ru/moscow/2021/01/26/1884054.html
ФАН. Убийством восемнадцатилетнего юноши закончилась поножовщина в Пензенской области
https://riafan.ru/1375815-ubiistvom-vosemnadcatiletnego-yunoshi-zakonchilas-ponozhovshina-v-penzensk...
Meduza. Когда власть в России сменится, нужно будет наказать тех, кто сейчас пытает и строит дворцы на украденные деньги. Но как? Юрист Николай Бобринский — о принципах «переходного правосудия»
https://meduza.io/feature/2021/01/26/kogda-vlast-v-rossii-smenitsya-nuzhno-budet-nakazat-teh-kto-sey...
WMJ.ru. Найдена мертвой 48-летняя солистка популярной в 90-е группы «Восток» Натэлла Ас
https://www.wmj.ru/zvezdy/novosti/solistka-gruppy-vostok-natella-as-26-01-2021.htm 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика