Таганрог. Планируют восстановить старое городское кладбище и превратить его в музей под открытым небом

23.01.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото: rostoveparhia.ru с сайта  https://ro.today/5980-v-taganroge-planirujut-vosstanovit-staroe-gorodskoe-kladbische-i-prevratit-ego...


Два таганрогских общегородских проекта стали победителями конкурса Президентских грантов


Проект Всехсвятского храма объединит волонтеров и всех неравнодушных горожан в участии в восстановлении старого кладбища, инициатива получила поддержку фонда президентских грантов. Об этом сообщает сайт Ростовской-на-Дону епархии.

На территории таганрогского некрополя находятся 200 объектов культурного наследия 18-19 вв. Благодаря активности историков, депутатов, прихожан храмов и других сочувствующих горожан часть захоронений уже получила статус объектов культурного наследия, периодически проводятся субботники по благоустройству некрополя.

Организаторы общегородского проекта рассчитывают, что финансовая поддержка Фонда президентских грантов ускорит благоустройство некрополя, а само кладбище, как музей под открытым небом, станет еще привлекательнее для туристов и паломников. Они планируют привлечь сторонников из числа коммерческих организаций и НКО, реставраторов. Если проект получит хорошие результаты, в его реализации в перспективе могут принять участие иностранные меценаты и волонтеры, так как на кладбище похоронены европейцы. В рамках проекта планируется издание и распространение 1000 путеводителей по старому кладбищу, проведение лекций по истории города и некрополя и экскурсий.

Еще одна инициатива, получившая поддержку Фонда президентских грантов — восстановление исторической памяти об утраченных православных храмах Таганрога. До 1917 года в городе располагалось 28 православных храмов, они были закрыты или разрушены в первые годы советской власти. Организатор проекта — приход Никольского храма г. Таганрога. 

На средства гранта будут изготовлены и установлены 10 знаков-указателей в местах расположения утраченных православных храмов, также издадут путеводитель по православным храмам и местам Таганрога, будет подготовлен курс лекций по истории города и истории православных храмов для учащихся и студентов, а также экскурсии по памятным местам. По мнению организаторов проекта, с новыми памятными знаками-указателями любая прогулка и экскурсия по центру города станет интереснее и для горожан, и для гостей города.

Ранее на RO.TODAY вышла большая статья, посвященная проблемам старинных зданий Таганрога, многие из которых утрачивают свой исторический облик, о чем общественники бьют тревогу уже не первый год.




                                    




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика