Похоронное дело и профессор с пулей под сердцем. Кого изгоняют со всеволожских кладбищ

11.01.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото (скриншот) с сайта  Taylor Swift - willow  https://youtu.be/RsEZmictANA







Сергей Михайлов. Все фото с сайта  47 новостей https://47news.ru/articles/186759/

"Всеволожскую ритуальную компанию" выводят с кладбищ. У бизнеса остается позиция про взятки. За ней - преподаватель этики, а за ним – грозный бренд 90-х.

По информации 47news, постановление об окончательном вытеснении "Всеволожской ритуальной компании" (ВРК) с девяти районных кладбищ (всего в районе их около сорока) Арбитражный суд Северо-Западного округа опубликовал 19 декабря. Кассационный суд подтвердил решение первой и апелляционной инстанций, чья суть сводилась к незамысловатому: ВРК нет места на всеволожских землях. Можно сказать, что длившаяся более года тяжба между Всеволожский городской прокуратурой и частной ритуальной компанией завершена победой надзирающего органа. У ВРК остается только последний "патрон" - Верховный суд.

Позиция надзора: на всех этих кладбищах ВРК "оказывает услуги по погребению умерших в отсутствие правовых оснований". С этим и согласились суды трех инстанций. Основание - федеральный закон "О погребении и похоронном деле", где сказано: погребением умерших и оказанием связанных с этим услуг должны заниматься специализированные службы, создаваемые органами местного самоуправления. "Всеволожская ритуальная компания" учреждена тремя бизнесменами, потому погребением заниматься не может.

ВРК предъявила суду договор с муниципальным учреждением "Ритуальные услуги Всеволожского района Ленинградской области" - оно-то создано органом местного самоуправления - от июля 2017-го. Не помогло.

"Заключение договоров… в отношении… муниципального имущества… может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов… В материалы дела не представлено доказательств заключения заявителем соответствующего договора с соблюдением конкурсных процедур… Следовательно, правовые основания для осуществления… деятельности по погребению умерших… отсутствуют", - написано в мотивировочной части судебного решения.

Представить суду контракт по результатам проведенного муниципальными "Ритуальными услугами" в мае 2019 года конкурса ВРК не смогла по простой причине - учреждение отказалось его подписывать. Компания, выиграв конкурс, не внесла 5,4 миллиона рублей за право заключения контракта, что является обязательной частью процедуры. "Всеволожская ритуальная компания" пожаловалась в областное управление Федеральной антимонопольной службы, но там тоже сочли, что 5,4 миллиона следовало заплатить. Заставить УФАС изменить позицию в суде ВРК не смогла, хотя и тогда дошла до кассационного суда.

По мнению ведомства, с антимонопольным законодательством ВРК стабильно не в ладах, муниципальным "Ритуальным услугам" настоятельно рекомендовалось расторгнуть договор с компанией еще в 2018 году, что в январе 2019-го и произошло. Видимо, только на бумаге - поэтому за дело взялась прокуратура.

Подтвержденное 19 декабря её представление об изгнании ВРК из всеволожских кладбищ вступило в законную силу в сентябре. Тогда тринадцатый арбитражный апелляционный суд узаконил требование "прекратить деятельность по оказанию ритуальных услуг… освободить самовольно занятые земельные участки в установленный законом месячный срок…".

Директор всеволожского МБУ "Ритуальные услуги" Павел Руденко говорит 47news:

"Сегодня на всех заинтересовавших прокуратуру кладбищах захоронениями занимаемся мы. Исключение составляет кладбище в Куйвози - местный совет депутатов не передал нам полномочия по его обслуживанию и не создал собственную специализированную организацию, которая занималась бы этим. Формально там никого нет, фактически работает "Всеволожская ритуальная компания". Иногда появляются бывшие сотрудники ВРК и пытаются оказывать на этих кладбищах услуги от нашего имени - но это уже довольно редко…"

Журналист попытался выяснить, какова сегодня роль "Всеволожской ритуальной компании" на кладбищах, откуда её отодвинули. Для этого я набрал в интернете названия кладбищ и узнал, что Yandex на первой странице поисковых запросов отправляет, в основном, по трем направлениям: на сайты с нейтральными названиями "Кладбища Всеволожского района Лен. Области" и "Ритуальные услуги. Всеволожский район", а также на сайт ООО "Похоронный дом №1". Первый в разделе "Что нужно для похорон" пишет "С организацией похорон помогут в ритуальном агентстве, например "Похоронный дом № 1", второй сообщает телефон, по которому женский голос предлагает услуги от того же "Похоронного дома №1". Впрочем, тот же голос признается: мы сделаем всё, кроме погребения, - привезем гроб с телом на кладбище, дальше - договаривайтесь с администрацией кладбища.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Похоронный дом №1" принадлежит Руслану и Елене Эльсалиевым. Елена возглавляет компанию и предпочитает информационную открытость. На сайте рядом с фотографией этой стильной дамы можно узнать и о ее принципах в профессии.


11.jpg 


Фото с сайта ООО «Похоронный дом №1»


"Всеволожская ритуальная компания" не имеет своего сайта, но, надо полагать, "Похоронный дом №1" ей близок. 32% долей ВРК владеет Арслан Эльсалиев, он же председатель областной Ассоциации ритуальных организаций "ПроЖИЗНЬ", среди учредителей которой, в том числе, ВРК.

Впрочем, самая масштабная фигура "Всеволожской ритуальной компании" - профессор кафедры управления персоналом Санкт-Петербургского государственного экономического университета доктор социологических наук Сергей Михайлов, преподающий деловую этику. В ненаучном сообществе ветераны бизнеса и силового предпринимательства помнят его как человека из ближайшего окружения важнейшего лидера 90-х Александра Малышева. Правда, Михайлов был тогда Мискаревым. После покушения в 1997 году носит под сердцем пулю из автомата Калашникова (тогда по его машине били из двух Калашниковых, выпустив все 60 патронов). Социолог Михайлов - основной владелец ВРК - ему принадлежат 34% долей компании.

О нем написаны сотни статей, интересных и вульгарных. Безусловно, он один из основополагающих брендов движения братвы на Неве. Кстати, и не скрывает то, что давно стало историей. Так, пару лет назад он дал "Фонтанке" очень вдумчивое интервью, как одно событие сформировало рынок услуг мафии.

Последний раз он стал публичен в начале 2020 года, когда областной Следственный комитет заподозрил в получении в 2017-2018 годах 5 миллионов рублей бывшего замглавы Всеволожский администрации Валерия Половинкина. По сведениям 47news, на данный момент экс-чиновник знакомится с материалами дела.

Сегодня последний шанс Михайлова-Мискарева вернуть компанию на всеволожские кладбища - оспорить все в Верховном суде. Это мало кому удается - такова практика. 

"Наша компания не ведет сейчас никакой деятельности. Мы ждем новых конкурсов на обслуживание кладбищ, в которых планируем принять участие. И рассчитываем, что конкурсы эти будут проходить цивилизованно. Причины конфликта, из-за которого нам пришлось уйти с Всеволожских кладбищ - мы не хотели и не хотим давать взятки…" - объясняет ситуацию генеральный директор ВРК Александр Купкин.

По словам Павла Руденко, на всех 9-ти кладбищах ежемесячно хоронят около 120 человек - получается до полутора тысяч захоронений в год. При среднем ценнике погребения с установкой могильной плиты и весьма скромного памятника в 150 000 рублей стоимость спора превышает 200 млн рублей в год. Впрочем, расценки на памятники могут измеряться в миллионах, особенно в престижном Всеволожском районе, но такая статистика закрыта.

Лев Годованник, 47news


Справка: 

Прокуратура занялась ритуальной компанией позапрошлым летом. В представлении от 30 августа 2019 года написано, что ВРК "оказывает услуги по погребению умерших" на территории 9-ти кладбищ:

  • Всеволожское кладбище №1;
  • Всеволожское кладбище №2;
  • Рябовское кладбище;
  • кладбище "Кирпичный завод";
  • кладбище в деревне Нижние Осельки;
  • кладбище в поселке Токсово;
  • кладбище в деревне Куйвози;
  • кладбище в деревне Гарболово;
  • кладбище в деревне Матокса.

Всеволожский район



                                                                                         



Другие новости 

Znaj.ua. Умирая, отдай пароль от Facebook: пользователи шокированы абсурдным требованием к завещанию
https://breaking.znaj.ua/ru/361429-vmirayuchi-vidday-parol-vid-facebook-koristuvachi-shokovani-absur...
Правоохранительный портал Кузбасса. В Ленинске-Кузнецком двое братьев осуждены за осквернение места захоронения
https://zakon-kuzbass.ru/news/v-leninske-kuzneczkom-dvoe-bratev-osuzhdenyi-za-oskvernenie-mesta-zaxo...
Газета Кемерова. Двое кузбассовцев раскопали чужую могилу, чтобы похоронить в ней ещё одного человека
https://gazeta.a42.ru/lenta/news/101532-dvoe-kuzbassovtsev-raskopali-chuzhuyu-mogilu-chtoby-pokhoron...
Сибдепо. Кузбасские могильщики пытались спрятать труп в чужое захоронение
https://sibdepo.ru/news/kuzbasskie-mogilshhiki-pytalis-spryatat-trup-v-chuzhoe-zahoronenie.html
SakhaLife.ru. На кладбищах в районе Якутии творится неладное. Прокуратура Кобяйского района Якутии провела проверку исполнения законодательства о погребении и похоронном деле.
https://sakhalife.ru/na-kladbishhah-v-rajone-yakutii-tvoritsya-neladnoe/
Новая Наука. Новые доказательства того, что неандертальцы хоронили своих умерших
https://new-science.ru/novye-dokazatelstva-togo-chto-neandertalcy-horonili-svoih-umershih/
Время Воронежа. Воронежский крематорий вошел в рейтинг архитектурных событий-2020
https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskiy-krematoriy-voshel-v-reyting-arhitekturnyh-soby...
REGNUM. Прокуратура начала проверку после смерти первой супруги Василия Шукшина
https://regnum.ru/news/3159544.html
Накануне.Ru. «У нас уже 30 лет нет моральных норм». Почему стала возможной трагедия в доме престарелых
https://www.nakanune.ru/articles/116653/
Музей частного коллекционера. Музеи государст¬вен¬ные и част¬ные, удач¬ные и не¬удач¬ные… Соз-да¬ние му¬зе¬ев, как мы по¬ня¬ли из прош¬лой бе¬седы, яв¬ляет¬ся воп¬ро¬сом, который на себя должны принимать только специалисты. Практика в России и в мире это подтверждает. А нам приятно, что о музеях можно пого¬ворить с Алексеем Лебедевым — приз¬нан¬ным спе¬циа¬лис¬том в этой облас¬ти.
Интервью с А.В. Лебедевым (А.Л.) для журнала SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ — Алексей Сидельников (А.С.) и Михаил Тренихин (М.Т.)
https://sammlung.ru/?p=33231
Провинция.ру. Сиротка-рецидивист так мечтал заполучить бабушкины накопления. Не вышло!
https://www.province.ru/vologda/osobyj-sluchaj/sirotka-retsidivist-tak-mechtal-zapoluchit-babushkiny...
Блокнот Воронеж. 90 лет назад умерла воронежская певица сельской бедноты Елизавета Милицына
https://bloknot-voronezh.ru/news/90-let-nazad-umerla-voronezhskaya-pevitsa-selskoy--1301455
Орелград. Стало известно, кто будет убирать орловские кладбища 
https://orelgrad.ru/blog/2021/01/11/stalo-izvestno-kto-budet-ubirat-orlovskie-kladbishha-i-ostanovki...
78.ru. Карьеры на костях: активисты и поисковики спасают места сражений ВОВ в Ленобласти
https://78.ru/articles/2021-01-11/kareri_na_kostyah_aktivisti_i_poiskoviki_spasayut_mesta_srazhenii_...
Известия. В Курске учительница информатики умерла во время урока
https://iz.ru/1110061/2021-01-11/v-kurske-uchitelnitca-informatiki-umerla-vo-vremia-uroka
Комсомольская правда. За памятник на могиле Веры Глаголевой муж-миллионер отдал 12 млн
https://www.kp.ru/daily/27224/4350406/
Царьград. Умер Сергей Селюнин – лидер группы «Выход» и легенда Ленинградского рок-клуба
https://spb.tsargrad.tv/news/umer-sergej-seljunin-lider-gruppy-vyhod-i-legenda-leningradskogo-rok-kl...
КП – Воронеж. Жительница Воронежа зарезала ножницами мужа из-за его увлечения наркотиками
https://www.vrn.kp.ru/online/news/4146342/
Hi-Tech Mail.ru. Оцифровка сознания — способно ли человечество перейти из аналогового в электронный мир?
https://hi-tech.mail.ru/review/52463-ocifrovka-soznaniya/
КП – Воронеж. В Воронеже во время новогодней пьянки на КПП мужчину забили до смерти чайником
https://www.vrn.kp.ru/online/news/4145708/

South African.  Coffin mini crisis over, says National Funeral Directors Association
https://www.iol.co.za/saturday-star/news/coffin-mini-crisis-over-says-national-funeral-directors-ass...

KABC-TV. Kentucky 9-year-old Kaylei Miller holds bake sale to fund funeral for dad who died in car accident
https://abc7.com/girl-loses-dad-in-car-accident-9-year-old-raises-money-for-funeral-bake-sale-fundra...

Relatives want shooting survivor, 3, at mother's funeral
https://newsday.co.tt/2021/01/08/relatives-want-shooting-survivor-3-at-mothers-funeral/

Derry Now. Derry News music writer Kevin Magee pays tribute to local musician Brian Deery who died on Christmas Day
https://www.derrynow.com/news/news/600769/special-tribute-to-well-known-derry-musician-brian-deery-w...

Belfast Newsletter. Two sentenced over death of musician Ryan Macrea - victim had head stamped on as he lay on the ground
https://www.newsletter.co.uk/news/crime/two-sentenced-over-death-musician-ryan-macrea-victim-had-hea... 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика