Похоронить достойно: изменится ли ситуация в ритуальной сфере

04.12.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото (скриншот) с сайта  - Queen - Another One Bites the Dust  https://youtu.be/rY0WxgSXdEE


Новый законопроект призван навести порядок в одной из самых коррумпированных отраслей


Ритуальные услуги могут подешеветь. По крайней мере этого не исключает инициатор нового законопроекта о похоронном деле — член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков. Он уточнил: «Если будут введены требования для участников рынка и повысится контроль за ними, то вырастет конкуренция в отрасли. А это значит, что ритуальные услуги могут подешеветь». О том, что предполагает законопроект и что о нем думают эксперты, — читайте в материале «Известий».

Реестр их соберет

Законопроект о реформе похоронного дела был внесен в Госдуму в конце ноября. Нынешний закон действует с 1996 года, и с тех пор многое изменилось. Согласно новому законопроекту, компании и индивидуальные предприниматели, которые планируют оказывать ритуальные услуги, должны будут заключить договор с органами местного самоуправления. При этом заказать услугу по организации похорон можно будет исключительно через пункты приема заявок или диспетчерские центры приема заказов, чтобы таким образом исключить обращение похоронного агента напрямую к гражданам.

Как отмечает инициатор проекта депутат Антон Жирков, люди жалуются, что у родных вымогают деньги любым путем, и «порой похоронный агент оказывается у дверей умершего или звонит родственникам быстрее, чем приезжает скорая помощь».

«Есть случаи, когда агенты забирают паспорт умершего якобы для оформления свидетельства о смерти, хотя не имеют права на это, — рассказывал депутат. — Близкие к власти на местах предприниматели получают неконкурентным способом в управление земельные участки на кладбище, а на большинстве кладбищ орудуют этнические группы, представители которых навязывают услуги по замене памятников, установке оград, обустройству территорий».

Законопроект предполагает возложить на регионы обязанности по содержанию кладбищ, чтобы повысить государственный контроль в похоронном деле. Регионы будут вправе расторгать договор с ритуальщиками в одностороннем порядке, если, например, компания и (или) отдельные ее сотрудники в течение трех лет три и более раз привлекалась к административной ответственности за нарушения в сфере ритуальных услуг.

Кроме того, по словам Антона Жаркова, «требования к ритуальным компаниям будут установлены на государственном уровне». «Они, например, должны иметь специальное оборудование, помещения», — уточняет депутат.

Те похоронные службы, которые допустят нарушения (например, попадутся на покупке информации о факте смерти), должны будут вноситься в специально созданный федеральный список недобросовестных компаний. Регионы же на своем уровне должны создать реестр добросовестных компаний и предпринимателей, с которыми заключен договор, — это позволит гражданам сориентироваться, кому стоит доверять.

Остановить болтунов

Президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш в беседе с «Известиями» осторожен в оценках законопроекта: хорошо, что есть такая инициатива, но необходимо детально изучить каждую статью и собрать мнения экспертов. Впрочем, к примеру, некая диспетчерская служба по приему заявок вполне могла бы существовать.

«Где начинается коррупционная составляющая? С места гибели, происшествия или смерти. Кто первым приезжает? Медицина и полиция — оттуда идет продажа информации, — говорит собеседник «Известий». — В Москве продажа информации может стоить 30–40 тыс. рублей, где-то такая информация стоит 20 тыс. рублей, где-то может быть 1 тыс. рублей. И если будет единая диспетчерская служба под контролем и коммерческих структур, и экспертного сообщества, и государства, то уже будет ясно, откуда уходит информация».

Так называемых черных агентов мало беспокоят морально-этические принципы — лишь бы ковать железо, пока горячо. Недавно в Красноярске похоронный агент сообщил женщине о смерти ее мужа в обход родственников — ритуальщик оказался на пороге квартиры вдовы меньше чем через час после смерти мужчины. В конце ноября в том же Красноярске в суд поступило дело в отношении двух бывших сотрудников райотдела полиции и работника ритуального бюро — больше года ритуальщик покупал у полицейских за 1–2 тыс. рублей информацию о недавно умерших.

Член корпорации руководителей похоронных предприятий Андрей Цветнов сомневается в реальности создания и эффективности отдельных пунктов приема заявок.

«Кто будет обслуживать в этих пунктах? В советское время у нас был один пункт, одна ритуальная служба — все туда приходили и ничего не хватало, — говорит эксперт «Известиям». — Каждый предприниматель сам решает, как ему удобно работать. Только работать он должен по правилам».

По словам представителя корпорации руководителей похоронных предприятий, усмирить желающих поторговать данными о смерти может только ужесточение наказания.

«Это сложно доказать, но возможно. Слил информацию, доказано? Всё, с госслужбы уходишь и никогда не возвращаешься. И уголовное наказание, пусть небольшое, — год, два, три. Сейчас можно заплатить штраф, да и бог с ним — больше денег заработал, — говорит Андрей Цветнов. — Штраф, уголовное наказание и запрет занимать пост в госорганах. Чисто экономический критерий: человек лишается всех льгот, которые он заработал на службе».

К слову, помимо административного наказания, в некоторых случаях, как писали «Известия», возможно и уголовное. Например, по ч. 2 ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» или ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Критерии и контроль

Общий реестр добросовестных ритуальщиков, считает Андрей Цветнов, — правильный подход. Человек из любого региона сможет зайти в интернет и ознакомиться с легальными компаниями.

«Сейчас такого реестра нет. В Москве, по разным сведениям, 400–500 «черных агентов». У человека ничего нет, он где-то поработал в ритуальной сфере и решил: «Зачем мне налоги платить? Сейчас договорюсь с недобросовестными медиками и полицейскими, приеду на адрес и заложу сумму, которую я должен им отдать». Расплачиваться будет клиент. Рассказывают случай в Москве, который выглядит как анекдот, но вполне мог быть: кремацию, которая тогда стоила тысяч 5, агент продал за 120 тыс. Пока не появится новый закон, определяющий правила игры на рынке, эти безобразия будут продолжаться».

Эксперт замечает, что необходимо четко прописать, кто может работать на рынке. В новом законопроекте, указывает Андрей Цветнов, есть некие критерии, но их нужно дорабатывать вместе со специалистами ритуальной сферы.

«Хочешь работать на рынке? Пожалуйста. Ты должен иметь это и это. Тебя вносят в реестр, администрация следит за твоей работой. Мы даже предлагали для контроля за рынком в субъекте Федерации создавать экспертный совет, куда бы вошли представители власти, ветеранских организаций и до 30% — люди из общественных организаций, которые в «похоронке» более 10 лет и реально могли бы контролировать процесс, — говорит эксперт. — Так можно и лапшу на уши повесить, а когда приезжает профессионал, он видит: «Ребята, у вас транспорт не соответствует, помещения нет». Тогда бы отсеивались случайные люди на рынке».

Поймал на словах

Представитель профсоюза работников сферы ритуальных услуг Антон Авдеев в беседе с «Известиями» обращает внимание на ряд нестыковок в тексте нового законопроекта, которые могут иметь серьезные последствия. Так, например, если человек взял на себя обязанность по организации похорон, обратился в соответствующую службу, но при этом использовал необходимые для погребения предметы, отличные от установленных органом местного самоуправления, то это «означает отказ такого лица от предоставления ему услуг, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению». В бесплатный гарантированный перечень услуг входят в том числе копка могилы, гроб и транспортировка.

«Переводя для простого народа: если вы хороните бесплатно, за счет гарантированного перечня и принесли свой венок или цветы, то бесплатных похорон не будет», — отмечает эксперт.

Еще одна, по выражению Антона Авдеева, «вишенка на торте» — понятие «кладбище специального режима использования». В законопроекте указано, что это «кладбище, участки для захоронения на котором не предоставляются, за исключением участков для семейных (родовых) захоронений, а также для захоронений с учетом заслуг умершего перед обществом и государством». Представитель профсоюза работников сферы ритуальных услуг замечает: под «теплым» словосочетанием «семейные (родовые) захоронения» (не путать с «родственными») кроется простая вещь — коммерческие захоронения.

«Родственные захоронения — это те, где захоронены ваши дедушки и бабушки. У нас все кладбища родственные. По этому закону, если его примут, мэр города, например, может присваивать статус «специального режима» любому из уже имеющихся кладбищ. И на нем будет запрещено захоранивать в родственные могилы. Это идет вразрез с поручением президента, — говорит Антон Авдеев. — В 2017 году было поручение Владимира Путина — запретить торговлю могилами на муниципальных и государственных кладбищах. Если хотите торговать могилами, стройте коммерческие кладбища».

Кроме того, Антон Авдеев отмечает, что законопроект предполагает внести изменения в более чем 30 федеральных законов, а на его практическую реализацию потребуются огромные бюджетные расходы.


Автор Елена Мотренко


                                                                                                                          


Другие новости 

Журнал Зарплата. Размер и порядок оформления пособия на погребение в 2021 году
https://www.zarplata-online.ru/art/161262-posobie-na-pogrebenie-v-2021-godu-razmer-i-poryadok-oforml...
Размер пособия на погребение в 2021 году в Москве
https://www.kleo.ru/items/career/posobiya-na-pogrebenie-v-2021-v-moskve.shtml
Анастасия Заводовская. Мама зацелует до смерти
https://vm.ru/opinion/845118-mama-zaceluet-do-smerti
Псковская Лента Новостей. В Пскове дефицита гробов из-за коронавируса не наблюдается
https://pln-pskov.ru/society/398887.html
Оставил в наследство лишь долги: на заброшенной могиле Владимира Шаинского снесли оградку
https://www.kp.ru/daily/21712094/4331285/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
В Онежском районе собака растерзала тело своей хозяйки, погибшей от алкоголя
https://region29.ru/2020/12/03/5fc8da4f722836033f0d8852.html
Шпаковский информационный портал. В Ставрополе стали известны подробности заказного убийства владельца похоронного бизнеса
http://shpakovka.ru/content/novosti/kriminal/v-stavropole-stali-izvestni-podrobnosti-zakaznogo-ubiys...
Шанс (г. Абакан). Похоронен вниз головой: шокирующий способ захоронения на погосте в Черногорске
http://shansonline.ru/index.php/novosti/item/8177-pokhoronen-vniz-golovoj-shokiruyushchij-sposob-zak...
КП – Тверь. Как и где хоронят умерших от коронавируса в Твери: оформление документов, стеклянный гроб и прощание
ТолькоЧто.Ru. В Домодедово арестовали автора расследований о нарушениях на столичных кладбищах
https://tolkochto.ru/news/122884.html
Русские и украинские могилы на Hendon Cemetery, London
https://zen.yandex.ru/media/id/5eb07be879cddb12c5301a02/russkie-i-ukrainskie-mogily-na-hendon-cemete...

Diario EL PAIS Uruguay. La muerte, esa eterna obsesión: Sergio Blanco habla de "Memento Mori", que llega a la Balzo. El dramaturgo y director habla de la conferencia autoficcional "Memento Mori o la celebración de la muerte", que protagoniza y estrena el martes
https://www.tvshow.com.uy/teatro/muerte-eterna-obsesion-sergio-blanco-habla-memento-mori-llega-balzo...

Sizun. Conseil : les tarifs de concessions funéraires augmentent
https://www.ouest-france.fr/bretagne/sizun-29450/sizun-conseil-les-tarifs-de-concessions-funeraires-... 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика