Глава Ассоциации крематориев оценил идею создания виртуального некрополя эмигрантов в России

25.11.2020
Новости компаний похоронной отрасли


Алексей Сулоев отметил, что цифровизация похорон позволит избежать многих бюрократических проблем, особенно в пандемию

Появление в России виртуального некрополя, посвященного эмигрантам, по аналогии с тем, который недавно появился на Украине, является вопросом завтрашнего дня, заявил в беседе с Daily Storm президент Ассоциации крематориев России Алексей Сулоев. Он также отметил, что уже сейчас россияне могут воспользоваться услугами виртуального кладбища, а ритуальные агенты используют несколько приложений, которые позволяют сократить сроки по организации похорон или кремации.

«У нас есть похожие проекты, например, виртуальные кладбища. <...> Наша ментальность, к сожалению, в этом плане очень консервативна, никто у нас не хочет думать о своей смерти, собираются жить вечно. В Германии, например, есть отдельный канал, где рассказывают о похоронах», — сообщил Сулоев, который также является вице-президентом Союза похоронных организаций и крематориев.

«А тема с эмигрантами еще более важная. Вспомните, как в пандемию проводили виртуальные похороны. А ведь людям, которые особенно сейчас не могут посетить могилы своих родственников в других странах, важно знать, что за могилами их близких кто-то ухаживает, например. А тут они оплачивают услугу по уходу за могилой, а им присылают фотографии со сделанной работой. У нас уже есть несколько приложений, которые работают в этой сфере. Я вижу перспективу в этом», — добавил он.

Он рассказал, что 20 лет назад благодаря цифровизации удалось узнать о наличии на Ваганьковском кладбище в Москве около 26% бесхозных захоронений. Благодаря этому, добавил Сулоев, удалось снизить цену на участки на этом кладбище, которые до этого продавали по 500 тысяч долларов.

«Цифровизация и информатизация в этой отрасли имеет большую перспективу. Мы сегодня видим, что те компании, которые в это вкладываются, — они уже побеждают», — сказал президент Ассоциации крематориев России.

«Люди видят скандалы с кладбищами, но не с крематориями. Почему? Потому, что крематории все цифровизированы. Там нельзя ничего украсть. В Шанхае, например, директор крематория может увидеть, сколько у него прошло кремаций. Как только вы оцифруете кладбища, вы уже можете эти данные по всему миру распространить. Как в таком случае, к примеру, украсть или потерять место на кладбище? А раньше достаточно было пожара в архиве — и иди, доказывай, что у тебя есть участок», — отметил Сулоев.

Что касается приложений для ритуальной сферы, то здесь нужно ориентироваться не на обычного пользователя, который боится ставить такие программы себе на смартфон, а на юрлицо, подчеркнул Сулоев. По его словам, именно в этом была ошибка компании «Яндекс», которая несколько лет назад неудачно попыталась выйти на этот рынок с сервисом Umer.

«Изначально они не рассчитали ментальность российского потребителя. Они сделали расчет на обычного человека, плохо рассчитали эту тему. А нужно было на юрлицо, на ритуального агента. У нас же человек не планирует умирать, боится такое себе поставить. Они потом вроде продали это приложение. Приложения [в такой сфере], рассчитанные на обычного потребителя, — они неэффективны», — отметил он.

«Но есть, например, приложения для ритуальных агентов [«Честный агент»], где за пять минут он может оплатить и услуги кремации, и зала для прощания, и так далее. Ему не нужно стоять в очереди. Теперь это так же просто, как купить билет на самолет», — добавил Сулоев.

Глава Ассоциации крематориев России посетовал, что цифровизация в ритуальной сфере затягивается в том числе из-за того, что существуют проблемы в сфере контроля и статистики у Минстроя, который курирует это направление.

«Но как они будут это курировать, если раньше они заявляли, что в России около 71 тысячи кладбищ, в то время как в стране, по оценке специалистов, более 600 тысяч кладбищ! Какая цифровизация в этой области может быть?» — задал риторический вопрос Сулоев.

24 ноября министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что институт национальной памяти в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Героика» представили геоинформационную систему «Виртуальный некрополь украинской эмиграции».


  Олександр Ткаченко on Tuesday

Люди живі поки їх пам‘ятають. Саме тому ми повинні зберігти свою спадщину та історію по всьому світу 🙏

❗️Щойно з презентації геоінформаційної системи «Віртуальний некрополь української еміграції». Вражений інтерактивною та деталізованою роботою з пошуку, обліку і збереження поховань українців за кордоном. Проект створено Український інститут національної пам'яті у співпраці з Благодійний фонд "Героїка". Для того, щоб зрозуміти увесь масштаб – раджу перейти за посиланням: http://necropolis.uinp.gov.ua

Українська політична еміграція залишила по собі величезний культурний спадок. Говорити про це спочатку складно, адже мова стосується цвинтарів і могил. Однак, вони лише персоніфіковане вираження цього спадку. Його збереження – збереження нашої спільної історії, яка не є такою плоскою і однозначною, як багатьох нас вчили в радянських школах. Мова йде про цілий український світ, створений у вигнанні. Люди, що були Україною, коли не існувало українських кордонів.

Карта з базою даних дозволяє у простий спосіб і безкоштовно знайти інформацію, що потрібна не тільки для розуміння кількості некрополів – а й для того, щоб її міг структурувати і систематизувати будь-хто: державний орган, зарубіжна організація або просто українець чи громадянин іншої країни.

Наше завдання як держави: максимально зберегти цю спадщину. Таке ставлення до своїх співвітчизників, які залишились за кордоном, характерне для багатьох європейських країн. Наявність геоінформаційної системи у нас – прояв, що ми свою історію поважаємо і будемо шанувати.


Image may contain: one or more people, people sitting and table


На сайте представлены данные о могилах граждан страны, которые уехали за границу и там похоронены. По словам Ткаченко, подобные карты позволяют бесплатно получить нужные данные об умерших не только для государственных органов, но и для обычных пользователей, которые ищут своих близких.

На сайте можно посмотреть расположение могил, кладбищ, получить биографическую справку по тому или иному человеку, сведения о состоянии места захоронения и другие услуги.

Автор  Генри Достоевский


                                                                            


Другие новости 

Daily Storm. Ритуальные войны в восточном Подмосковье. В период коронавируса похоронные компании устроили борьбу за доступ к кладбищам
https://dailystorm.ru/rassledovaniya/ritualnye-voyny-v-vostochnom-podmoskove-v-period-koronavirusa-p...
Умер Диего Марадона
https://expert.ru/2020/11/25/umer-diego-maradona/
Версия-Саратов. В Ртищевском районе скончался мужчина, который вернулся за документами в охваченный огнем дом
https://nversia.ru/news/v-rtischevskom-rayone-skonchalsya-muzhchina-kotoryy-vernulsya-za-dokumentami...
31 канал Челябинска. Рисковые похороны. В Челябинске на фоне пандемии в два раза выросли цены на услуги по кремации
https://31tv.ru/novosti/195610/
Lenta.ru. Украина создала виртуальное кладбище для похороненных за рубежом украинцев
https://lenta.ru/news/2020/11/25/htonicheskaya_nenka/
Lenta.ru. Выпущен наряд для вечеринок во время пандемии коронавируса
https://lenta.ru/news/2020/11/25/halat/
Sputnik Литва. На северо-востоке Литвы неизвестные осквернили советское братское кладбище
https://lt.sputniknews.ru/incidents/20201125/13800875/Na-severo-vostoke-Litvy-neizvestnye-oskvernili...
Вперёд (г. Батайск). В Батайске незаконное захоронение на кладбище в Красном саду оказалось законным
https://bataysk-gorod.ru/news/v-batayske-nezakonnoe-zakhoronenie-na-kladbishche-v-krasnom-sadu-okaza...
КИА. На Старорусском кладбище в Симферополе нашли 29 ценных памятников
https://kianews24.ru/news/na-starorusskom-kladbishhe-v-simferopo/
Орелград. Орловец убил собутыльника после визита на кладбище
https://orelgrad.ru/blog/2020/11/25/orlovec-ubil-sobutylnika-posle-vizita-na-kladbishhe/
Курская правда. В Щиграх Курской области на кладбищах установят урны и туалеты
https://kpravda.ru/2020/11/25/v-shhigrah-kurskoj-oblasti-na-kladbishhah-ustanovyat-urny-i-tualety/
Газета.Ru. Житель НАО убил своего сына за отказ выключить музыку
https://www.gazeta.ru/social/2020/11/25/13374313.shtml
Портал фонда Русский мир. В Нидерландах обновляют мемориальный комплекс «Советское поле славы»
https://russkiymir.ru/news/280699/
Комсомольская правда. «Держите при себе свою образованность». Не стало легендарного лингвиста Натальи Бонк
https://www.kp.ru/daily/21712092/4327546/
Казинформ. Электростанцию украли с кладбища в Кокшетау
https://www.inform.kz/ru/elektrostanciyu-ukrali-s-kladbischa-v-kokshetau_a3723125
ВСЁ БУДЕТ! Разборки на кладбище закончились убийством. Изрезанное тело буланашца нашли под берёзой
https://vsebudet.art/news/2020/11/25/razborki-na-kladbische-zakonchilis-ubiystvom-izrezannoe-telo-bu...
Тобольск.ру. На Завальном кладбище убирают аварийные деревья
https://tobolsk.ru/news/126/59345/
Добринские вести. В Паршиновке навели порядок на кладбище. В следующем году рядом планируют организовать автостоянку
https://dobvesti.ru/v-parshinovke-naveli-poryadok-na-kladbishhe-v-sleduyushhem-godu-ryadom-planiruyu...
Svoi.city. Эхо Катынской трагедии. Историк Валерий Снегирев написал книгу о пленных поляках в Старобельске
https://svoi.city/read/monologi/112493/eho-katinskoj-tragedii-istorik-valerij-snegirev-napisal-knigu...
V1.ru. В Волгограде умер писатель-фантаст Сергей Синякин
https://v1.ru/text/gorod/69574293/
ФАН. Карнаухов рассказал, как лечение стволовыми клетками вызывает рак у звезд
https://riafan.ru/1341680-karnaukhov-rasskazal-kak-lechenie-stvolovymi-kletkami-vyzyvaet-rak-u-zvezd
Игрок в полях Господних: не стало Диего Марадоны. Великий футболист умер на 61-м году жизни https://iz.ru/1092205/mikhail-kudin-aleksei-fomin/igrok-v-poliakh-gospodnikh-ne-stalo-diego-maradony  
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика