В Смольном объяснили разницу между официальной статистикой и данными из крематория

30.10.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Josh Groban - You Raise Me Up


Две категории умерших, на которых распространяются особые условия кремации, не попадают в официальную коронавирусную статистику: это те, у кого коронавирус был сопутствующим заболеванием, а также те, кто умер от внебольничной пневмонии и проходил лечение в перепрофилированном под коронавирус стационаре.

Так в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева прокомментировали опубликованные «Фонтанкой» данные из петербургского крематория.

«Кроме того, смерти включаются в статистику, когда есть патологоанатомическое заключение и свидетельство о смерти, — отметили в аппарате Эргашева. — Только после того, как они готовы и введены в электронные системы учета, умерший попадает в статистику. Но и это не окончательный вариант, а оперативный. Диагноз может поменяться при получении новых данных».

Ранее «Фонтанка» опубликовала данные из книги учета кремаций тел умерших с новой коронавирусной инфекцией из крематория на Шафировском. 

Согласно документу, с 14 апреля по 28 октября в специально отведенном под умерших с коронавирусом крематории № 2 было сожжено 5868 тел. Согласно официальной статистике оперативного штаба по борьбе с COVID-19, на эту дату в городе зафиксировано 3674 летальных исхода от COVID-19.


                                                                                                                   Интернет-издание Фонтанка.ру вводит читателей в заблуждение


Фонтанка.Ру. Второй кремцех. Книга учета петербургского крематория против официальной статистики https://www.fontanka.ru/2020/10/30/69522243/ 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика