Смиренное кладбище Феодосии: до и после

28.09.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Mary Chapin Carpenter -  Fly away home https://youtu.be/-GjUD8ybBJk 
(Mary Chapin Carpenter «Fly away home» https://www.lyrics.com/lyric/27510040/10,000+Miles+[From+Fly+Away+Home] )



ДО…. О смерти можно говорить ровно столько же, сколько и о жизни, как о двух сторонах одной медали.


.Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после. Все фото с сайта  «Кафа» https://kafanews.com/novosti/171674/smirennoe-kladbishche-feodosii-do-i-posle_2020-09-28



Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после


Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после


Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после


Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после


Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после


Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после


Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после


Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после


Смиренное кладбище Феодосии: до и после

Смиренное кладбище Феодосии: до и после



Просто нашу жизнь сопровождает огромное количество бытовых предметов, разных мелочей и испытываемых эмоций, а смерть и все, что с ней связано, гораздо лаконичнее: и по временному промежутку, и по эмоциям. Гроб, крест, венок на могиле и – горе. У одних огромное, у других меньше. Но есть в череде печальных состояний одно, которое испытывал каждый, кто хоть раз провожал в последний путь близкого человека. Это состояние – растерянность. Горе наваливается, в буквальном смысле придавливает, и человек просто не может собрать себя в кучу и начать думать о чем-либо, кроме главного: а как же теперь жить?

А прежде, чем жить дальше и думать о том, как и с кем теперь это делать, надо собрать волю в кулак, стиснуть зубы и перетерпеть страшные три дня, которые называются ПОХОРОНЫ. В эти три дня относительно легче тем, с кем рядом есть опытные люди, которые могут взвалить на себя все текущие организационные заботы. Их не так и много, как кажется раздавленной бедой семье. Взять справку о смерти, заказать гроб крест и венки, отвезти одежду в морг, выбрать место для захоронения, накрыть поминальный обед. Но в обычных, не экстремальных, обстоятельствах сходить в контору за справкой человек может собираться месяц. А тут три дня – на все. Теряются даже самые энергичные, «продвинутые» и здравомыслящие.

… Я успела всего лишь позвонить в «скорую», чтобы медики приехали и засвидетельствовали смерть родственницы. Вы не поверите, но через две(!) минуты раздался звонок в дверь, и на пороге квартиры стоял скромный молодой человек с черной папкой в руках. Вежливо представился агентом ритуальной конторы и предложил свои услуги, чтобы организовать похороны «под ключ». Формулировочка, конечно, та еще! Дом или ремонт в нем «под ключ» - это понятно. А вот гроб «под ключ» как-то не совсем. Юноша пообещал сделать все возможное, чтобы мероприятие прошло на достойном уровне.  «Скорая», понятно, не торопилась: ей к живым бы успеть, а усопшие-то подождут. И за это время квартиру посетили еще два представителя аналогичных предприятий. Короче, со времен написания «Двенадцати стульев» и битвой между гробовым мастером Безенчуком и конторой «Нимфа» ничего не изменилось. И я не сомневаюсь, что у большинства наших сограждан бывали подобные «похоронные» истории.


А вслед за смертью человека наступают материальные траты: иногда посильные, а зачастую – нет. Чтобы достойно проводить умершего люди влезают в долги и берут кредиты. В среднем обычные похороны и все, что с ними связано, обходится в 30-40 тысяч рублей. Цифра эта сейчас никого не шокирует. Но в сегодняшней ситуации, когда у большинства населения резко сократились доходы в связи с пандемией, внезапная прореха в бюджете такого масштаба – еще одна трагедия. 

Оказывается, человека можно похоронить за государственный счет. То есть, за те деньги, которые выделяются близким родственникам в виде компенсации. Сумма чуть более шести тысяч рублей. В Феодосии такое право есть у городского кладбища, то есть МУП «Комбинат коммунальных предприятий». Надо написать заявление, что государственную компенсацию вы перечисляете на счет муниципального предприятия, а оно обязано предоставить вам свои услуги. Их перечень зафиксирован и утвержден документально.  Копка могилы, транспорт для доставки в морг, а потом – к месту захоронения, гроб, табличка с именем и датой. И воспользоваться такой услугой может любой человек, у которого нет средств на организацию похорон.

- Но за такой услугой к нам почти не обращаются, - говорит директор «Комбината коммунальных предприятий» Алексей Владимирович Погорелов. – Хотя соответствующий документ висит у нас на стене при входе в магазин.

….Разумеется, «бюджетное» захоронение имеет свои нюансы. Например, рытье могилы осуществляется только там, где ее можно выкопать экскаватором. Гроб будет простым, но обитым материалом, естественно. Транспорт доставит к могиле только гроб. Автобус для толпы скорбящих родственников тоже не предусмотрен. И, в принципе, понятно, почему люди выбирают другие, более дорогие способы захоронения своих близких. Надо подхоронить к родным на старом участке: речь об экскаваторе тут не идет. Да и из простого обывательского – а что люди скажут? А люди скажут, что закопали на болоте….. как бомжа…. И так далее, и тому подобное. И простые человеческие чувства: отдать последний долг, недоданное при жизни хотя бы так, пышными похоронами.

                       ПОСЛЕ….

Городское кладбище Феодосии выглядит очень прилично. Видно, что и люди ухаживают за могилами, и администрация следит за территорией. Никогда и нигде в средней полосе России, за исключением столиц, конечно, не видела я такого количества контейнеров для мусора. Пустых или полупустых, кстати, контейнеров. В начале года их было 40, теперь 80. Администрация хлопочет, чтобы добавить еще. И, тем не менее, мусорные кучки образуются, как из воздуха, в разных частях кладбища. И все мы знаем, что достаточно в одном месте бросить пакет с мусором, чтобы через неделю тут образовалась мини-свалка.
Так что бывает после похорон? Дорогую могилку надо навещать, наводить на ней порядок, ставить оградку и памятник, сажать цветочки и пропалывать их. Все мы так и делаем. Только вот мусор свой бросаем, где попало. На соседнюю заброшенную могилу и упавшим крестом, например. Ставим новый, красивый памятник, а остатки старого – здоровенные бетонные куски – бросаем поблизости. На памятник денег не жалко, а заплатить лишний рубль установщикам, чтобы донесли осколки до контейнера, жалко. Есть и такие горожане, которые выбрасывают обычные бытовые отходы по окраинам кладбища. Ведь огорожено оно не полностью, а всего на треть. Мусор – к мусору? Такова логика этих людей?

По словам Алексея Погорелова, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для строительства ограждения всего городского кладбища Феодосии. Тогда станет проще следить за порядком. Тем более, что в этом году кладбищу добавлено еще 39 гектаров земли.

Периодически по кладбищу ездит трактор и собирает травяные кучи, пластиковые бутылки, арматурины, камни. Но на дальних участках, где и пройти-то между могилами сложно, трактор проехать не может. Кучи возникают и растут. Да что тут дальние участки! Я сделала два шага вглубь от почетной аллеи и тут же наткнулась на пять грязных пластиковых «пятишек», брошенных под соснами. То есть, цветочки кто-то полил, а пять метров до контейнера с пустыми бутылками не дошел.

В ведении «Комбината коммунальных предприятий» 26 кладбищ городского округа. Время от времени на каждом из них осуществляется уборка территорий. Но убирать специфический кладбищенский мусор совсем не одно и то же, что подметать, положим, городские тротуары. В иных местах и тропинку-то не найдешь.

Некрополь – город мертвых. Но тоже город. Будем уважать его население.

Автор Татьяна МАРИНИЧЕВА



                                Феодосия - новости Феодосии


Другие новости 

Курган и курганцы. В Курганской области работник похоронного бюро украл цветник с одной могилы и установил на другую  https://kikonline.ru/2020/09/28/rabotnik-pohoronnogo-bjuro-ukral-cvetnik-s-odnoj-mogily-i-ustanovil-...
Urbc.Ru. В Магнитогорске экс-директора похоронного комбината обвиняют в получении взяток на сумму более 2,7 млн рублей  http://urbc.ru/1068098441-v-magnitogorske-eks-direktora-pohoronnogo-kombinata-obvinyayut-v-polucheni...
Волга Ньюс. Могилу Николая Щорса взяли под охрану  https://volga.news/article/559675.html
Московский комсомолец Кузбасс. Кемеровчанин воспользовался услугой «гроб на час»
https://www.mk-kuzbass.ru/social/2020/09/28/kemerovchanin-vospolzovalsya-uslugoy-grob-na-chas.html
News.ru. Божена Рынска (Евге́ния Льво́вна Ры́нская) показала дорогой и роскошный памятник на могиле мужа https://news.ru/society/bozhena-rynska-pokazala-dorogoj-i-roskoshnyj-pamyatnik-na-mogile-muzha/
Весьма. «Умер от холода». Одна из безымянных могил «зэка» в бывшем лагере «Днепровский» на Колыме обрела имя  https://vesma.today/news/post/19339-umer-ot-kholoda
Уфа1.ру. «Как можно к истории так относиться?» Гуляем по старейшему кладбищу Уфы. Выясняем, кто виноват в его разрухе  https://ufa1.ru/text/gorod/69464253/
Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области. Прощание с легендарным тренером Владимиром Тарасенко состоится 29 сентября в Новосибирске  https://xn--b1aecnthebc1acj.xn--p1ai/article/69245
ФедералПресс. Брат погибшего от ожогов на заводе «ФОРЭС» пожаловался на странности в деле
https://fedpress.ru/news/66/society/2589028
Ведомости Урал. Свердловское УФАС приглашает граждан принять участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики антимонопольного ведомства. Отдельное внимание будет уделено сфере ритуальных услуг.  http://vedomostiural.ru/news/81622/?ya_rss=1
АСН24. В Благовещенске ушла из жизни учитель, почетный работник общего образования Любовь Шутова  https://asn24.ru/news/society/80877/
45.ru. В Зауралье бизнесмен сломал надгробие и украл с него цветник https://45.ru/text/criminal/69483287/
47channel.ru. Под Тосно нашли захоронение с останками 15 расстрелянных школьников
https://47channel.ru/event/V_Lenoblasti_nashli_massovoe_zahoronenie_nesovershennoletnih_v_godi_vojni...
REGNUM. Жителя Чувашии подозревают в серии краж могильных оград
https://regnum.ru/news/3075020.html
Невские Новости. Добровольцы приведут в порядок места воинских захоронений в Петербурге
https://nevnov.ru/837347-dobrovolcy-privedut-v-poryadok-mesta-voinskikh-zakhoronenii-v-peterburge
Благодарненские вести. В Благодарненском округе завершается ремонт памятников и воинских захоронений https://blag-vesti.ru/v-blagodarnenskom-okruge-zavershaetsja-remont-pamjatnikov-i-voinskih-zahoronen...
31 канал Челябинска. Повалили надгробные плиты. Челябинка пожаловалась на вандалов, которые разгромили могилы её родственников https://31tv.ru/program/agentstvo-chrezvychajnyh-novostej/188324/
ТРК Ника. 839 бойцов, погибших в Великую Отечественную, обрели вечный покой в селе Букань
https://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/IB1Xn2EmW2PfKOtAk6ve
Пятый канал. Часовню в память о павших красноармейцах открыли в Карелии 
https://www.5-tv.ru/news/313652/casovnu-vpamat-opavsih-krasnoarmejcah-otkryli-vkarelii-video/
Великий Новгород.ру. Новгородцы возмущены состоянием Западного кладбища и просят мэра навести порядок  https://vnru.ru/news/50905-novgorodtsy-vozmushcheny-sostoyaniem-zapadnogo-kladbishcha-i-prosyat-mera...
Комсомольская правда. Умер Юрий Орлов, основатель Московской Хельсинкской группы
https://www.kp.ru/online/news/4027993/
Блокнот Воронеж. Что стало с кладбищем после огненного ада под Воронежем
https://bloknot-voronezh.ru/news/chto-stalo-s-kladbishchem-posle-ognennogo-ada-pod--1268621
РИА Воронеж. В нижнедевицком селе Першино к кладбищу подвели водопровод
https://riavrn.ru/districts/nizhnedevitsk/v-nizhnedevitskom-sele-pershino-k-kladbishchu-podveli-vodo...
Pro Город Пермь. «Слезы на глазах»: упавшие деревья разнесли захоронения на кладбище в Перми  https://progorod59.ru/news/38315
Лужская правда. Волонтеры привели в порядок братское захоронение  https://lpravda.ru/news?id=5752
Sputnik Казахстан. Родных казахстанских военнопленных нацистского лагеря в Эбенроде разыскивают поисковики  https://ru.sputniknews.kz/society/20200928/15074373/Rodnykh-kazakhstanskikh-voennoplennykh-natsistsk...
РИА Новости. Умер личный фотограф Брежнева Владимир Мусаэльян https://ria.ru/20200928/musaelyan-1577907332.html
ТАСС. Умер сценарист фильма «Звезда пленительного счастья» Олег Осетинский  https://tass.ru/kultura/9568569
Lenta.ru. Российского отельера убили средневековой пыткой за связь с юной горничной https://lenta.ru/news/2020/09/28/sochi/
ТАСС. В Ивановской области семилетнюю девочку насмерть придавило упавшей каруселью
https://tass.ru/proisshestviya/9568681

Where to get your fright on this Halloween? Stockton artist has your answer. Bob Highfill. The Record
https://www.recordnet.com/story/news/2020/09/26/stockton-artist-don-aguilar-puts-everything-into-hal...

John Lennon’s Not Dead’ at The Stash Gallery in Vout-O-Reenee’s
https://fadmagazine.com/2020/09/24/john-lennons-not-dead-at-the-stash-gallery-in-vout-o-reenees/ 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика