КП – Крым. Дешево, быстро и чисто: Как работает первый и единственный крематорий в Крыму

05.08.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Все фото с сайта  https://www.crimea.kp.ru/daily/217165/4264925/



Тела усопших везут в Крым даже с материка, а прах от покойников может стать удобрением


Сам крематорий находится за Симферополем в поселке Гвардейское


Сам крематорий находится за Симферополем в поселке Гвардейское. Фото: Александра Тимощенко


Уже два года работает первый и пока единственный крематорий в Крыму. С каждым месяцем становится все больше тех, кто отдает предпочтение именно этому виду ритуальных услуг. 

Михаил Ремез, директор крематория в Крыму, рассказал «Комсомолке» о том, сколько стоит такой вид погребения и почему он считается менее траурным.

ТРУПАМИ ЗДЕСЬ НЕ ПАХНЕТ

Высокие заборы, большие ворота и люди, не понимающие, зачем ты сюда пришел. Попадая на территорию крематория, начинаешь с опаской смотреть на все, что находится вокруг. На деле - это не такое страшное место, каким его многие представляют. Запаха трупов здесь нет, самих мертвецов тоже не увидишь.

Умерших сжигают в специальных деревянных гробах. До утилизации тела сотрудники крематория специальным прибором проверяют наличие недопустимых вещей у покойного (телефоны, пластиковые вещи и т.д.). Это делается, чтобы токсичные вещества не попадали в атмосферу. Конечно, протезы, находящиеся в теле до процедуры никто вытаскивать не будет. Они не сгорят, после кремации их просто уберут из печи.

ОПЕРАТОРЫ ПОГРЕБЕНИЯ

Кто-то учит детей в школах, кто-то спускается в шахты, а кто-то сжигает людей. Их называют операторами кремационной печи. Обычно они работают по двое: один включает печь, помешивает прах и собирает останки в урну в конце кремации, а второй находится рядом и помогает.

Каждый день сотрудники крымского крематория принимают около десяти гробов. Некоторые умершие сразу отправляются в печь, а другие в это время ждут своей очереди в холодильнике.

На свою работу никто не жалуется. Вместо угрюмых и мрачных лиц, видишь спокойных уравновешенных людей. Работники крематория смотрят с недоверием на незваных гостей, ведь живые незнакомцы у них бывают редко.

«НАЖАЛ НА КНОПКУ - И ГОТОВО»



Видео по ссылке https://yandex.ru/efir?from=efir&from_block=ya_organic_results&stream_id=445f35e040e...

 Видео по ссылке https://yandex.ru/efir?stream_id=4b8b2c0909783e5c992fa89cf4cbe2df

Как работают в крематории.Оператор крымского крематория мешает прах в печке. Александра Тимощенко


Несколько раз в сутки умерших привозит спецмашина. Покойника в гробу ставят на транспортерную ленту, жмут на кнопку и усопший отправляется в печь, где уже пылает огонь. В самом крематории корреспонденту КП-Крым даже доверили это ответственное задание.


Так выглядит кнопка, которая отправляет гробы в печь Фото: Александра Тимощенко

Так выглядит кнопка, которая отправляет гробы в печь. Фото: АЛЕКСАНДРА ТИМОЩЕНКО


Процедура сжигания длится около часа. В это время операторы должны постоянно находиться рядом с печью и следить за процесом. После того, как тело сожгли, пепел помещают в специальные урны. Родственник, конечно, во время сжигания не присутствует, ему отдается только прах в урне.

Ежедневно через крематорий проходит больше девяти человек. Причем количество обращений за этой услугой каждый месяц растет. Сегодня кремацию проходят около 20% от всех умерших на полуострове.


В такие урны помещают прах умершего, а затем отдают родственникам Фото: Александра Тимощенко

В такие урны помещают прах умершего, а затем отдают родственникам. Фото: АЛЕКСАНДРА ТИМОЩЕНКО


За услугами крымского крематория обращаются не только местные, но и жители Новороссийска, Сочи и Краснодара.

- Тут дешевле, - признается директор Михаил Ремез.

Самое большое преимущество кремации в том, что в процессе сжигания тела в почву или в воду не попадают человеческие останки. Да и драгоценная крымская земля не превращается в одно сплошное кладбище.

- Города растут, строятся, кладбища тоже не отстают. Урна с прахом столько места не займет, как тело, захороненное в гробу. Кроме этого, после кремации можно создать семейно-родовое захоронение, сохранив таким образом традицию оставлять место возле погребенного на кладбище родственника, - говорит Ремез.

Большую роль при выборе кремации играют цены. От обычных похорон они сильно отличаются. Сжигание тела осуществляется по фиксированной ставке, а на полноценных похоронах часто пытаются заработать предприимчивые ритуальщики.

- Кремация у нас обходится в 8,5 тысячи рублей, это намного дешевле обычных похорон, - отмечает директор.

ЖАЛОБ ОТ ЖИВЫХ НЕ ПОСТУПАЕТ

- Мы используем китайское оборудование, которое создано с соблюдением всех экологических норм. Поэтому люди, которые живут рядом, никогда не жалуются на соседство с крематорием, - рассказывает Михаил.

Во время сжигания никакого запаха действительно нет. Дым попадает в специальные очистительные сооружения и только после этого выходит наружу.

«ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ ТРУПЫ ТОЛПАМИ НЕ ВОЗИЛИ»

- Во время кризиса происходит отложенный спрос на дополнительные ритуальные услуги, потому что в первую очередь думают все о живых, - рассказывает Ремез. - Но если вы думаете, что во время пандемии к нам стали толпами возить трупы, то нет, такого не происходило.

Давно применяемая в Европе практика, возможно, скоро доберется и до полуострова. Услуга, когда после сжигания тела прах помещают в специальный грунт и высаживают там дерево, еще не успела прижиться среди местных жителей. Но в Крыму уже задумываются об организации подобного.

- Представьте только, если грустный, мрачный ритуал превратить в «рождение новой жизни» и ухаживать за этим деревом в дальнейшем, - делится планами директор крематория.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50


В Ялте построят первый крымский крематорий. Он появится уже к концу года (подробнее)

Нижегородка пожаловалась на запах паленых волос и горелых костей в районе крематория. Местные жители полагают, что 23 августа было особенно много кремаций (подробнее)


Автор АЛЕКСАНДРА ТИМОЩЕНКО
                                                                                                                              


Другие новости 

Официальный сайт Президента Южной Осетии. Анатолий Бибилов распорядился образовать государственную Комиссию по организации похорон Лаврентия Касоева
https://presidentruo.org/anatolij-bibilov-rasporyadilsya-obrazovat-gosudarstvennuyu-komissiyu-po-org...
Край справедливости. Тверские МУПы: кошелёк или польза?
https://ks-region69.com/statiianalitika/121277-tverskie-mupy-kosheljok-ili-polza
Piter.tv. В Астраханской области иномарка протаранила и опрокинула грузовую «Газель» с похоронной процессией
https://piter.tv/event/V_Astrahanskoj_oblasti_inomarka_protaranila_i_oprokinula_gruzovuyu_Gazel_/
Петербургский дневник. Блестящий стилист и визионер: почему писатели советуют читать роман Михаила Елизарова «Земля» https://spbdnevnik.ru/news/2020-08-05/blestyaschiy-stilist-i-vizioner-pochemu-pisateli-sovetuyut-chi...
Луховицкие вести. Открытие музея «Рыбацкая слобода» прошло в селе Ловцы округа Луховицы
http://inluhovitsy.ru/novosti/kultura/otkrytie-muzeya-rybackaya-sloboda-proshlo-v-sele-lovcy-okruga-...
Idel.Реалии. «Здесь пациенты умирают пачками». Оптимизация медицины в действии
https://www.idelreal.org/a/30767253.html
Подмосковье Сегодня. Приемный отец мальчика, утонувшего в реке Рузе под Волоколамском, умер от переживаний https://mosregtoday.ru/sec/priemnyy-otec-mal-chika-utonuvshego-v-reke-ruze-pod-volokolamskom-umer-ot...
КП – Беларусь. Умер 29-летний сварщик, получивший ожоги из-за аварии на Светлогорском комбинате  https://www.kp.by/daily/217164/4265068/
Nur.kz. Бизнесмена оштрафовали за столпотворение на похоронах в Актау
https://www.nur.kz/1868179-biznesmena-ostrafovali-za-stolpotvorenie-na-pohoronah-v-aktau.html
REGNUM. Леонтьевское кладбище в Ярославле стало муниципальным
https://regnum.ru/news/3028712.html
Новости Тюмени 72.ru. В Тюмени простятся с врачом-стоматологом Андреем Беленьким, разбившимся на мотоцикле https://72.ru/text/incidents/69405013/
ФАН. Эксперты разобрались, как Петербург стал столицей влюбленных расчленителей
https://riafan.ru/1299411-eksperty-razobralis-kak-peterburg-stal-stolicei-vlyublennykh-raschlenitele...
ТАСС. Цифровую систему навигации планируют внедрить на Пискаревском мемориале в Петербурге https://tass.ru/obschestvo/9127619
Победа РФ. Пискаревское кладбище оборудуют QR-кодами
https://pobedarf.ru/2020/08/05/piskarevskoe-kladbishhe-oboruduyut-qr-kodami/
Смоленская газета. В деревне Соловьево благоустроят братские могилы
https://smolgazeta.ru/daylynews/78281-.html
СОВА. В Венгрии увековечат память воздушного стрелка из Шенталинского района  https://sova.info/news/v-vengrii-uvekovechat-pamyat-vozdushnogo-strelka-iz-shentalinskogo-rayona-/
Блокнот Тамбов. Могилу Ивана Мичурина отреставрируют за 5,6 миллионов рублей
http://bloknottambov.ru/news/mogilu-ivana-michurina-otrestavriruyut-za-5-6-mill-1251174
Известия. Могилу Ивана Мичурина реставрируют в Тамбовской области
https://iz.ru/1044229/2020-08-05/mogilu-ivana-michurina-restavriruiut-v-tambovskoi-oblasti
Агентство Телеграф. Ученые из Индии предложили стратегию превращения медицинских масок в биотопливо  https://rustelegraph.ru/news/2020-08-05/uchenye-iz-indii-prevrashchayut-meditsinskie-maski-v-biotopl...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика