Выбор. Салават. Городские кладбища города внедряют формы работы

13.07.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото (скриншот) с сайта  - The 12-year-old trainee funeral director - BBC Stories ttps://youtu.be/eLGXgPUIehw





Такими салаватцы давно хотят видеть городские кладбища. Все фото с сайта https://vibor.rbsmi.ru/articles/sobytiya-i-fakty/Gorodskie-kladbishcha-goroda-Salavata-vnedryayut-novie-formi-raboti-363928/?sphrase_id=41933



Газета «Выбор» тему наведения порядка на кладбищах поднимала не единожды. И некоторые подвижки на данных территориях происходят. В их числе субботники. В этом году впервые организован республиканский единый день поминовения. В 2019 году началась и в декабре завершилась инвентаризация мест захоронения на кладбищах № 2 и 3, её финальная часть — программа «Электронное кладбище».

О результатах проведенной работы рассказывает директор МБУ «Ритуал» Надежда Комкова.






— Для чего проводилась инвентаризация? Что вы считали?

— Мы считали зарегистрированных умерших и фактическое наличие выделенных для захоронения участков. Поскольку кладбище — муниципальная собственность, инвентаризация по нормативным актам должна проводиться раз в 5 лет. А на салаватских кладбищах она не проводилась ни разу.

Цель инвентаризации — определение и систематизация сведений о местах захоронения, установление их точных географических координат, сбор данных, написанных на надгробиях, выявление сведений о наличии и состоянии надгробий, выявление заброшенных мест захоронений.

Надо было найти захоронение каждого умершего и зафиксировать место его «вечной прописки». Причем мы не просто «продрались» к каждой могиле, а произвели аэрофотосъемку и оцифровали каждое захоронение, оцифровали также и журналы, в которых умершие регистрировались в течение всех лет существования кладбищ. Сложность во время съемки создавало сильное зазеленение кладбища № 2 и местами — 3, необходимо было произвести фотосъемку до полноценного появления листвы. С журналами тоже пришлось повозиться, так как их состояние, ведение, заполнение, порой неразборчивый почерк заполняющих мешали отладке электронной программы.

— Такую объемную работу только силами МБУ «Ритуал» провести было бы сложно. Привлекался подрядчик?

— Да, был исполнитель — ИП Чернов из Самары, который определился в результате электронных торгов. Сумма контракта на два кладбища составила 1 млн. рублей.

— Кто финансировал работы?

— Городской бюджет. На это в 2019 году было выделено 1,5 млн. рублей, но в результате торгов сумма уменьшилась до 1 миллиона. Инвентаризация проводилась с мая по 31 декабря 2019 года и включала несколько этапов, завершающим из которых стало создание компьютерной программы «Электронное кладбище».

— Зачем нужна программа? Чтобы легче было искать места захоронений?

— Не только. Данная программа нужна и для эффективного администрирования. Мы будем иметь точную информацию, сколько земли остается после определенного периода использования кладбища, какие есть резервы. Контроль за использованной землей становится ежедневным. При окончательной доработке программы мы получим возможность загрузить данные о захоронениях на общедоступный сайт и мобильное приложение.

В ходе работы стало понятно, что архивом должен заниматься специалист, а не случайные люди. И конечно, нам нужен регламент по организации похоронного дела и содержания кладбищ, чтобы не возникали слухи и домыслы, что мы создаем дополнительные трудности частным агентам, заставляя правильно оформлять заказ на погребение и выделение участка. При строительстве нового кладбища необходимо сразу предусматривать разбивку по секторам и готовые дороги между кварталами, санитарно-гигиенические блоки, площадки для мусоросборников, скважины для воды.

— В ходе инвентаризации и создания программы была проведена точная статистика по захоронениям. Что она дает?

— Приоритеты в выстраивании работы. Сегодня мы знаем, чего нельзя делать на кладбище, даже на закрытом: заселять дороги, выделять участки в защитной зоне, позволять разрастаться деревьям. Потом все это превращается в огромную проблему. Надо работать так, чтобы не приходилось постоянно организовывать на территории кладбищ экологические субботники и тратить на это бюджетные средства (лучше направить их на приобретение оборудования и инструментов).

— Программа уже готова?

— Идет ее доработка. Сложность составляют ошибки в журналах регистрации умерших. Машина не хочет понимать, почему в журнале, например, фамилия записана с одной «л», а на памятнике — с двумя.Таких примеров масса, и каждый требует подробного анализа и внесения правок. В России есть оцифрованные кладбища, их немного, и каждое уникально. Единого стандарта нет, готового продукта тоже нет. Но сегодня с удовлетворением могу сказать, что первая инвентаризация в Салавате состоялась. Теперь наша задача — максимально извлечь пользу из полученной статистики.

— Салаватцы беспокоятся, не будут ли в результате инвентаризации ликвидированы брони на участки? Ведь с 2017 года бронирование мест не производится.

— Если на руках у человека есть охранное свидетельство, то можно не беспокоиться, бронь сохраняется. Если ограда была самовольно установлена на пустой участок или бронь оформлена на одно родственное захоронение, а по факту стоит более широкая ограда, то дополнительное место может не сохраниться. Однако это вовсе не означает, что мы сразу ликвидируем такие места. Я бы попросила родственников умерших, самовольно присвоивших муниципальную землю, прийти в МБУ «Ритуал» (на ул.Северной) и пояснить, почему они этот участок хотят оставить за собой. Например, на участке похоронен отец, а мать попросила сохранить для нее участок рядом с мужем. Мы должны как-то это зафиксировать, отметить на карте и взять с человека обещание, что он будет ухаживать за обоими участками, зарегистрировать контакты. В противном случае все «самозахваченные» места будут ликвидированы. Нам важно, чтобы земля не пропадала и не зарастала порослью.

— Будет ли проведена инвентаризация на старейшем в городе кладбище № 1?

— Такое задание главой администрации Салавата дано, но это будет в следующем году при наличии средств.


Наша справка


Первое захоронение на кладбище № 2 было 15 сентября 1974 года, а закрыли кладбище в 2013 году. Но там и в настоящее время идут захоронения, так как есть еще 394 брони. Кладбище № 3 существует с 2000 года.

Общая площадь кладбища № 2 — 32,1 га. Из 28 927 умерших согласно регистрационным журналам идентифицировано 27 837 (26 077 захоронений). К сожалению, 10 % захоронений не опознано. За 46 лет существования кладбища потеряно 2850 захоронений. Ухоженных захоронений — 20 585, брошенных и в неудовлетворительном состоянии — 5 492. Если не продолжать начатую в этом году работу по благоустройству мест захоронений, то эти тоже быстро канут в вечность. Не использовано 0,8 га.
Общая площадь кладбища № 3 — 41,2 га, количество умерших — 28 748 (27 965 захоронений), идентифицированных — 26 423. Действующей брони — 1 205. Площадь неиспользованной территории — 6,1 га. Ухоженных могил — 22 090, в неудовлетворительном состоянии — 5 875. Сегодня земли на кладбищах с учетом брони хватит на 4 года при рациональном использовании.

Автор Ольга Асабина

                                                                                               

Другие новости

ТАСС. Умер востоковед академик РАН Евгений Челышев  https://tass.ru/obschestvo/8954317
Московский Комсомолец. Жуткий прогноз ученых: от коронавируса умрет 80% человечества
https://www.mk.ru/science/2020/07/13/zhutkiy-prognoz-uchenykh-ot-koronavirusa-umret-80-chelovechestv...
КП – Кубань. На Кубани второклассник умер от удара током, упав на розетку
https://www.kuban.kp.ru/daily/27155/4252365/
VSE42.RU. Неизвестный вандал разрыл могилу в Кузбассе  https://vse42.ru/news/31276916
78.ru. Неудачная опиловка: кто ответит за испорченные брёвнами надгробия на Никольском кладбище  https://78.ru/articles/2020-07-13/neudachnaya_opilovka_kto_otvetit_za_isporchennie_brvnami_nadgrobiy...
КТВ-Луч. Сельчане опознали погибшего под Сызранью парня и похоронили  http://ktv-ray.ru/novost/selchane-opoznali-pogibshego-pod-syzranyu-parnya-i-pohoronili/67518/
Комсомольская правда. Личная тайна Виктора Проскурина: актер оставил дочь без наследства и перед смертью развелся с пятой женой Ириной Хондой https://www.kp.ru/daily/27155/4252266/
РИА Томск. Жвачкин: автор «фотосессии» в морге – сотрудник частного бюро похорон  https://www.riatomsk.ru/article/20200713/45547/
Коммерческие Вести. «Бывали случаи, когда в вагонах прибывших поездов все пассажиры оказывались мертвы»: из истории борьбы с эпидемиями холеры и тифа в Омске http://kvnews.ru/news-feed/121265
REGNUM. Церемония похорон мэра Сеула прошла в онлайн-режиме https://regnum.ru/news/3008726.html
Народные новости – Москва. Близкие простились с отцом участника «Иванушек International» Игоря Сорина в Москве  https://nation-news.ru/region/msk/538739-blizkie-prostilis-s-otcom-uchastnika-ivanushek-internationa...
Тайга.инфо. Назначенный после скандала с трупами глава томского минздрава за рулем наехал на похоронщика, попытавшегося попасть в морг   https://tayga.info/157046
Прецедент-Новосибирск. Новый начальник томского департамента здравоохранения наехал на похоронщика  https://precedent.tv/article/23215/novyy_nachalnik_tomskogo_departamenta_zdravoohraneniya_naehal_na_...
Телеканал 360°. Жители Южно-Сахалинска простились с убитой восьмилетней Викой
https://360tv.ru/news/proisshestviya/zhiteli-juzhno-sahalinska-prostilis-s-ubitoj-vosmiletnej-vikoj/
РИА Сахалин-Курилы. Сахалинцы зажгли свечи в память об убитой восьмилетней Виктории
https://skr.su/news/post/139320/
Экспресс газета. Умер 27-летний внук Элвиса Пресли
https://www.eg.ru/showbusiness/919196-umer-27-letniy-vnuk-elvisa-presli-083298/
БИЗНЕС Online. Умер директор шахматного клуба в Альметьевске Владимир Ковалев
https://www.business-gazeta.ru/news/474619
КП – Уфа. Житель Башкирии зарезал свою девушку из-за двухдневного отсутствия дома
https://www.ufa.kp.ru/online/news/3940452/
Publika TV. В Оргеевском районе священник поругался с родственниками умершего прямо на кладбище и нецензурно выражался https://ru.publika.md/v-orgeevskom-rayone-svyashhennik-porugalsya-s-rodstvennikami-umershego-pryamo-...
Misanec.ru. В России за 2019 год из окон выпало 905 детеи. 123 ребенка погибли, 33 стали инвалидами
https://misanec.ru/2020/07/13/%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-2019-%D0%B3%D...
Sputnik Казахстан. Народный счетчик умерших от COVID-19 запустили в Казахстане
https://ru.sputniknews.kz/society/20200713/14465287/Narodnyy-schetchik-umershikh-ot-COVID-19-zapusti...
Naked Science. Аутопсия умерших от Covid-19 выявила тромбы в сосудах по всему телу
https://naked-science.ru/article/medicine/covid-19-tromby-po-vsemu-telu
Страницы Воронежской культуры. Пропавший в Воронеже весной учёный-химик был зверски убит
https://culturavrn.ru/vrn/31046
КП – Саратов. Пьяный дебошир умер после ссоры с жильцом дома в поселке под Саратовом
https://www.saratov.kp.ru/online/news/3940265/
КП – Беларусь. «Я больше не выдержал бы, а оставлять мать не хотел»: в Каменце судят 17-летнего за убийство отца-деспота  https://www.kp.by/daily/27155/4252437/
РИА Оренбуржье. Герой России Раис Мустафин скончался в Оренбурге
https://ria56.ru/posts/geroj-rossii-rais-mustafin-skonchalsya-na-39-m-godu-zhizni-v-orenburge.htm
Московский Комсомолец. В Подмосковье утонула школьница, которая вычислила дату своей смерти  https://www.mk.ru/incident/2020/07/13/v-podmoskove-utonula-shkolnica-kotoraya-vychislila-datu-svoey-...
1rnd.ru. В Ростове два брата «крышевали» Северное кладбище
https://www.1rnd.ru/news/2818745/v-rostove-dva-brata-krysevali-severnoe-kladbise
Городской репортер. В Ростове братьев обвиняют в вымогательстве 7,2 млн рублей у работника Северного кладбища  https://cityreporter.ru/v-rostove-bratev-obvinyayut-v-vymogatelstve-7-2-mln-rublej-u-rabotnika-sever...
Московский Комсомолец. Марина Зудина: «Надгробием я занимаюсь сама»
https://www.mk.ru/culture/2020/07/13/marina-zudina-nadgrobiem-ya-zanimayus-sama.html
Блокнот Ростов-на-Дону. В Ростове будут судить криминального авторитета, выбивавшего деньги с работников Северного кладбища
https://bloknot-rostov.ru/news/v-rostove-budut-sudit-kriminalnogo-avtoriteta-vybi-1243745
Baltijas Balss. «Это часть латышской души»: в Лондоне местные латыши отметили День кладбища
https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2020/07/13/eto-chast-latyshskoy-dushi-v-londone-mestnye-latyshi-o...
КП – Донецк. В Донбассе кладбищенские воры раскурочили 46 могил
https://www.donetsk.kp.ru/online/news/3941362/
Блокнот Таганрог. В Таганроге определили подрядчика, который займётся строительством нового кладбища  https://bloknot-taganrog.ru/news/v-taganroge-opredelili-podryadchika-kotoryy-zaymye
CityDog.by. «Он лежал мертвый в комнате, где мы играли». История минчанки, которая в детстве потеряла отца и до сих пор не может его простить  https://citydog.by/post/dad-death/
Фракция "Единая Россия" в Государственной Думе. Анатолий Выборный: Нелегальный ритуальный бизнес удалось пресечь после обращения в Генпрокуратуру  http://www.er-duma.ru/news/anatoliy-vybornyy-nelegalnyy-ritualnyy-biznes-udalos-presech-posle-obrash...
Аргументы и Факты – Украина. Под Кременчугом женщина палкой избила до смерти бывшую свекровь https://aif.ua/incidents/pod_kremenchugom_zhenshchina_palkoy_izbila_do_smerti_byvshuyu_svekrov
Тува-Онлайн. «Добрые сердца Тувы» привели в порядок захоронение Героя Советского Союза Василия Полещука (1918-1952) https://www.tuvaonline.ru/2020/07/13/dobrye-serdca-tuvy-priveli-v-poryadok-zahoronenie-geroya-sovets...
КП – Тюмень. Российская семья рассказала, как добиралась в Казахстан на похороны погибшей от коронавируса матери https://www.tumen.kp.ru/daily/27154.5/4252366/
Tengrinews.kz. В морге Уральска сломался холодильник
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-morge-uralska-slomalsya-holodilnik-408103/
Театрал. Смерть ей к лицу: вариант covid-драмы евгения водолазкина
https://teatral-online.ru/news/27517/
Актуальные Новости. В честь 85-летия со дня рождения Олега Табакова в Москве ему установят памятник и возведут надгробие
https://yandex.ru/turbo/s/actualnews.org/exclusive/355015-v-chest-85-letija-so-dnja-rozhdenija-olega...
Обозреватель Врн. Лидер воронежских «эсеров» подключился к борьбе россошанцев с памятником фашистам  http://obozvrn.ru/archives/118220
ТРК Ника. Ко Дню освобождения Сухиничского района волонтеры привели в порядок братскую могилу  https://nikatv.ru/news/short/ko-dnyu-osvobozhdeniya-suhinichskogo-rayona-volontery-priveli-v-poryado...
КП – Беларусь. Браслав завалили кладбищенским мусором: почему горожане везут старые венки и остатки свечей в город? https://www.kp.by/online/news/3940576/
MAXIM Online. Психологический эксперимент, доказавший, что старость — это иллюзия
https://www.maximonline.ru/longreads/_article/psikhologicheskii-eksperiment-dokazavshii-chto-starost...
Крестьянская жизнь. В Кумылженском районе отреставрируют четыре братские могилы
http://krestyane34.ru/v-kumylzhenskom-raione-otrestavriruyut-chetyre-bratskie-mogily.html
Советская Адыгея. Фонд Нацмузея Адыгеи пополнился надгробием, которому около 250 лет  https://sovetskaya-adygeya.ru/index.php/kultura/19908-fond-natsmuzeya-adygei-popolnilsya-nadgrobiem-...
КП – Саратов. Двое парней до смерти забили дворника в Вольске
https://www.saratov.kp.ru/online/news/3941096/
ТАСС. Путин подписал закон о предоставлении жилья семьям погибших военных без учета выслуги лет  https://tass.ru/obschestvo/8955867
JustMedia. В Екатеринбурге «Сбербанк» вернет на счет детей деньги умершего отца, незаконно списанные со счета https://www.justmedia.ru/news/society/v-yekaterinburge-sberbank-vernet-na-schet-detey-dengi-umersheg...
Скоропостижно скончался технический директор Sputnik Кыргызстан Михаил Рогожин
https://ru.sputnik.kg/society/20200713/1048993287/kyrgyzstan-mihail-rogozhin-smert-pnevmoniya.html 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика