Вечерняя Казань. На суперкладбище «Курган» не пустят с чемоданом

22.05.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Все фото с сайта  http://www.evening-kazan.ru/articles/na-kazanskoe-superkladbishche-kurgan-ne-pustyat-s-chemodanom.ht...


Устанавливать могильные памятники не выше 2 метров и оградки не выше 20 см можно будет на новом гигантском кладбище на границе Казани и Пестречинского района, которое не могут открыть уже несколько лет, но которому успели дать название - «Курган».

Сейчас к некрополю ведут газопровод (для обогрева административных зданий и на случай возведения здесь крематория), но, как заверили «ВК» в мэрии, это не является препятствием для открытия кладбища, поскольку «основные строительные работы завершены до 30 апреля и в ближайшие дни будет подано заявление о вводе объектов похоронного комплекса в эксплуатацию».

Напомним, открытие погребального комплекса площадью 86 га (из них 77 - непосредственно под захоронения) рядом с деревней Званкой Пестречинского района переносилось уже несколько раз. Сначала гигантский погост вместимостью около 150 тыс. могил обещали открыть летом 2018-го, потом - «ближе к осени», затем сообщили, что комплекс откроется в 2019 году, но дело снова встало. А в начале этого года у городских властей возник план возвести на территории суперкладбища крематорий. В принципе, строительство крематория планировалось там изначально, но в итоге от него отказались, а потом подумали, что Казани с населением почти 1300000 человек такой социальный объект все-таки не помешает, хотя бы к 2024 году.

«Газопровод возводится для нужд комплекса, в том числе с учетом возможного строительства похоронного дома с одной кремационной печью, окончательное решение о возведении которого на сегодня не принято», - пояснили «Вечерней Казани» в пресс-службе мэрии и отметили, что недостроенный газопровод не помешает открытию погребального комплекса, дело лишь в оформлении необходимых документов.

В частности, согласование сейчас проходит проект постановления «О наименовании и утверждении порядка деятельности похоронного комплекса в г. Казани». Из того документа, размещенного на портале антикоррупционной экспертизы РТ, следует, что новому погребальному комплексу присвоили название «Курган». «Вечерняя Казань» поинтересовалась, кто и почему его так назвал.

- Нет, мы в этом никак не участвовали, хотя по идее должны были, - сообщил «ВК депутат Казгордумы, член городской комиссии по топонимике Алексей Серов. - То, что кладбище решили назвать «Курган», для меня новость, но лично я к такому названию отношусь индифферентно, не вижу в нем ни минусов, ни плюсов.

«Варианты наименования объекта обсуждались со специалистами и экспертами, а также представителями похоронной отрасли России, которые внесли свои предложения в рабочем порядке. Наименование «Курган» имеет идентичное правописание на татарском языке и соответствующее смысловое значение», - объяснили выбор названия в пресс-службе мэрии.

- Я согласна, это важный момент, что Курган по-русски и по-татарски пишется одинаково и имеет тот же смысл. У меня к такому названию вопросов нет, - высказала «Вечерней Казани» свое мнение по этому поводу помощник президента Татарстана Олеся Балтусова, также входящая в городскую комиссию по топонимике. Она уточнила, что проект постановления подготовили в управлении по организации ритуальных услуг исполкома Казани, а мэр его согласовал.


На казанское суперкладбище «Курган» нельзя брать чемодан ...


Из опубликованного проекта постановления также можно узнать, что одно кладбище погребального комплекса предназначено для захоронения умерших по мусульманским обрядам», другое - по христианским. При этом на обоих кладбищах «предусмотрены обособленные участки для погребения умерших жителей Кощаковского сельского поселения», в состав которого эта территория входила до присоединения ее к Казани.

Время посещения «Кургана» будет ограничено: с мая по сентябрь - с 8.00 до 20.00, с октября по апрель - с 8.00 до 17.00. Там будет запрещено распивать спиртные напитки, курить (за этим проследят видеокамеры). На кладбище не пустят с громоздкими вещами, в том числе чемоданами и большими сумками.

Глубина могилы для традиционного захоронения умершего должна составлять не менее полутора метров, для захоронения урны с прахом будет достаточно 0,8 метра. Похоронить второго покойника в ту же могилу можно будет «без учета периода минерализации останков» первого. Для этого нужно «обратиться с заявлением об углублении могилы до 2,2 м за дополнительную плату».

Высота надгробий в «Кургане» будет ограничена 2 метрами, а вместо могильных оград разрешат устанавливать лишь «окантовку долговечными материалами высотой не более 0,2 м».

«Вечерняя Казань» также поинтересовалась в пресс-службе мэрии, зачем понадобилось расширять кладбище в поселке Мирном, если «Курган» вот-вот откроется. Напомним, на недавней сессии Казгордумы, перед тем как депутаты проголосовали за выделение 6,7 га под кладбище в Мирном, начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Дябилкина ответила на аналогичный вопрос, что «мы готовим резервные участки по заданию управления по чрезвычайным ситуациям. В рамках, если будут какие-то военные действия». Такое заявление чиновницы не на шутку встревожило горожан.

В пресс-службе пояснили, что «речь не идет о строительстве нового или расширении существующего кладбища в Мирном. Это резервная площадка. Формирование таких резервных участков является обычной практикой». В мэрии также успокоили, что военные действия в Казани не планируются. На какой случай резерв, остается догадываться.

Автор Евгений АКСЕНОВ

                                                                                                

По теме: 

Похоронен на «Кургане»: новое кладбище Казани обрело название и получит газ
https://m.business-gazeta.ru/article/468776
LentaChel.ru. Зачем умерших не от COVID-19 хоронят в мешках с хлоркой?
https://lentachel.ru/news/2020/05/21/zachem-umershih-ne-ot-covid-19-horonyat-v-meshkah-s-hlorkoy.htm...
Царьград. «Открывают пакет, смотрят: папа? Папа. Закрывают»: Как петербуржцы нарушают правила погребения https://ural.tsargrad.tv/news/otkryvajut-paket-smotrjat-papa-papa-zakryvajut-kak-peterbuzhcy-narusha...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика