НИАТ Ховар. ПОРЯДОК БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ТЕЛАМИ УМЕРШИХ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ COVID-19

16.05.2020
Новости компаний похоронной отрасли

ДУШАНБЕ, 15.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. Глобальное распространение нового коронавируса COVID-19 вызвало небывалый кризис в медицинской, социальной и гуманитарной сферах. В этой связи, основной проблемой, с которой сталкивается население, являются похороны человека, умершего от инфекционного заболевания, говорится в Порядке безопасного обращения с умершими от болезни СOVID-19, принятой на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и  с учётом религиозных учений.

Предлагаем вниманию читателей принятый Порядок:


ПОРЯДОК БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ТЕЛАМИ УМЕРШИХ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ COVID-19 НА ОСНОВЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ С УЧЁТОМ  РЕЛИГИОЗНЫХ УЧЕНИЙ

Указанный порядок  обновляется в связи с изменением эпидемиологического состояния и предложениями Всемирной организации здравоохранения

Душанбе — 2020 

Предисловие

Глобальное распространение нового коронавируса COVID-19 вызвало небывалый кризис в медицинской, социальной и гуманитарной сферах. В этой связи, основной проблемой, с которой сталкивается население, являются похороны человека, умершего от инфекционного заболевания.

Уважительное отношение к покойнику в религии занимает особое место и должно быть выполнено в соответствии с традициями. Лицо, умершее от инфекционных заболеваний, является безвинным, завёртывание покойника в саван и обряд джаноза (заупокойная молитва) должны быть проведены с соблюдением санитарных норм и данью уважения к умершему.

Любое отклонение от норм шариата в отношении инфицированных либо умерших недопустимо!

В этом контексте в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения был разработан порядок отношения к умершим от вспышки инфекции COVID-19.

Указанный временный порядок направлен на исполнение всеми гражданами, особенно религиозными деятелями, работниками сферы здравоохранения и социальной защиты населения, представителями органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора и местных органов, которые связаны с умершими от инфекций COVID-19 или по подозрению на наличие инфекции.

Ключевые предложения 

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, трупы людей, скончавшихся от COVID-19, не могут быть источником заражения.

Только легкие умершего от коронавируса в случае неправильного поведения при вскрытии в морге могут стать источником биологической опасности. В других случаях покойник не распространяет болезнь.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, люди могут заразиться COVID-19 в медицинских учреждениях, дома или в других местах.

Поэтому на первом месте стоит безопасность и здоровье каждого, кто имеет дело с умершими. Перед началом работы с умершими следует убедиться в том, что на местах имеются дезинфекционные материалы для рук и индивидуальные средства защиты.

Лица, имеющие дело с покойниками (работники сферы медицины, обмывающие покойников, лица, обёртывающие покойника саваном, землекопы, имамы) должны соблюдать стандартные меры предосторожности и безопасности, надевать халаты и рукавицы. Если есть опасность распространения инфекции воздушно-капельным путём, то необходимо использовать защитные очки респираторы.

Порядок омовения и обёртывания саваном 

По заключению специалистов Всемирной организации здравоохранения, покойник не является источником инфекции. На этой основе труп с соблюдением религиозных правил должен быть омыт, дезинфицирован и завернут в саван. Оборачивать в саван должен специалист по савану. При обёртывании в саван должны принять участие только те, чья помощь в этом необходима. Участие других в этой процедуре запрещено.

На основе фетвы специалистов Центра исламоведения Республики Таджикистан целесообразно в целях предотвращения возможного заражения один слой савана намочить в растворе хлора. Согласно заключению Управления фетвы Центра исламоведения Республики Таджикистан, такое действие не противоречит учению шариата, и в необходимых случаях является допустимым.

Специалисты отрасли утверждают, что раствор хлора является очищающим материалом и согласно религиозным догмам не считается нечистым.

При омовении и обёртывании в саван все лица, участвующие в этой процедуре, обязательно должны иметь специальную медицинскую одежду, включая перчатки и защитные очки.

Необходимость в обёртывании трупа в полиэтиленовый пакет может появиться только в том случае, если из организма сочиться жидкость. Блокирование отверстий тела производится по указанию врачей.

Церемония прощания после обёртывания в саван и дезинфекции 

Если церемония с покойником проводится в медицинских учреждениях, то родственники могут взглянуть на покойника несколько минут через стекло или из-за прозрачных полиэтиленовых занавесок. На церемонии прощания могут принять участие только несколько близких родственников и друзей.

Строго запрещено участие несовершеннолетних и лиц старше 60 лет, а также больных или лиц с ослабленным иммунитетом (например, с заболеванием дыхательных путей, сердца, сахарного диабета или иммунной системы).

Прикосновение к покойнику и целование не имеют религиозной необходимости, в случае смерти от инфекционных заболеваний запрещается прикасаться к покойнику.

Транспортировка покойника 

Транспортировка покойника на кладбище должна осуществляться на специальном транспорте. Покойника сопровождает только ответственный человек – землекоп или человек обёртывающий в саван, либо человек, который кладёт покойника в могилу, с соблюдением жёстких санитарных правил и надеванием специальной одежды.

Обряд джаноза (заупокойная молитва) 

Исламская религия предписывает похороны умершего с участием нескольких человек. В связи с этим, с учетом нынешних условий, заупокойную молитву на кладбище или в специальном месте лучше читать с участием небольшого количества родственников и близких друзей.

В соответствии с ханафитским религиозным учением молитва принимается из любого места. Поэтому другим достаточно помолиться за покойника.

Заупокойную молитву имам проводит в соответствии с требованиями шариата, находясь на расстоянии не менее 2 метров от умершего.

Возложение в могилу 

Покойника возлагают в могилу только ответственные лица, одетые в специальную защитную одежду.

Согласно местному обычаю, в большинстве регионов Таджикистана могила устанавливается в форме крытого прохода. Для того, чтобы положить покойника в такую могилу необходимо, что бы один человек вошёл в лахад (ниша в могиле, куда кладут покойника) и принял тело, что весьма сложно. Поэтому рекомендуется, чтобы могилы были вырыты вниз, затем с правой стороны – лахад по размеру покойника. Придание земле покойника в таких могилах не составляет проблем (см. рисунок).

После закрытия лахада другие участники могут насыпать землю в могилу.



В отношении лиц, которые умерли дома с явными или предполагаемыми признаками этого заболевания, но COVID-19 у них не был подтвержден, в целях предотвращения распространения болезни, процедура погребения проводится согласно ритуалу.

В соответствии с заключением Центра исламоведения Республики Таджикистан в нынешних условиях не требуется прибывать в дом покойника  для чтения молитв. В соответствии с учением шариата, молитву можно читать откуда угодно. Выражение соболезнования осуществляется при соблюдении социальной дистанции.

✉  Отправить

                                                                                                                НИАТ "ХОВАР" - http://khovar.tj/rus/2020/05/rossiya-stala-v ...

По теме:  Справочник по профилактике и лечению COVID-19
https://edu.rosminzdrav.ru/fileadmin/user_upload/specialists/COVID-19/Spravochnik_po_profilaktike_i_...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика