Фотофакт: в Орловской области древнее городище используют как… кладбище

16.05.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото: Андрей Глазов с сайта  https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-v-orlovskoy-oblasti-drevnee-gorodishche-ispolzuyut-kak-kladbis...


На реке Густоварь в Орловском районе находится городище XIII – XIV вв., которое интерпретируется археологами как остатки древнерусской укреплённой феодальной усадьбы-замка.

Городище расположено на мысу левого берега реки Густоварь (левого притока Неполоди) при устье безымянного ручья против места бывшего села Редькино (дореволюционное написание Редкино).

Площадка городища в настоящее время занята кладбищем.

Фотографии, подтверждающие захоронения на территории древнего городища, разместили местные жители в соцсети, в группе «Загадочные и таинственные места Орла и области».

Также орловцы просят проверить, насколько законно расположение кладбища в месте, имеющем серьёзную археологическую ценность.

Как пишут хранители орловской истории, неправильно-овальная в плане, площадка городища имеет размер 100х80 м. Высота городища над рекой – 21-29 м. Городище имело защиту в виде полукольцевого вала высотой до трех метров и рва трехметровой глубины.

К сожалению, культурный слой памятника существенно нарушен кладбищем. Культурный слой имеет мощность 20-40 см и содержит гончарную керамику, датирующуюся XIII – XIV вв. Кстати, в XI – XIII вв. городище Редькино входило в систему городищ, составлявших дополнительную линию обороны от степных набегов с юга. Линия шла по междуречью Оки и Нугри и левым притокам реки Оки.


                                                           Новости Орла и области | ИнфоОрёл | ВКонтакте

По теме:

Петрозаводск говорит. О могилах и об отношении к памяти пришлось задуматься в Петрозаводске https://ptzgovorit.ru/news/o-mogilah-i-ob-otnoshenii-k-pamyati-prishlos-zadumatsya-v-petrozavodske
Наша версия. В Перми не стали возбуждать уголовное дело из-за дороги, вымощенной из надгробий https://versia.ru/v-permi-ne-stali-vozbuzhdat-ugolovnoe-delo-iz-za-dorogi-vymoshhennoj-iz-nadgrobij
ПензаИнформ. Территорию Восточного кладбища расширят к середине сентября
https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/14/territoriyu_vostochnogo_kladbisha_rasshiryat_k_ser...
Sibnet Новости. Гробы со старого кладбища нашли на берегу реки в Приангарье. Жители поселка Шумского в Нижнеудинском районе Иркутской области в апреле обнаружили гробы и человеческие останки на берегу реки, оставшиеся от старого захоронения.
https://info.sibnet.ru/article/565102/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика