Наш край (г. Барановичи). Эколог: «Искусственные цветы используем из-за лени». Чем заменить пластиковые букеты на кладбище

14.04.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Все фото с сайта  http://nashkraj.by/news/kaleydoskop/ekolog-iskusstvennye-tsvety-ispolzuem-iz-za-leni-chem-zamenit-pl...

Пластиковая «ленивая» привычка


О вреде искусственных цветов и венков, которыми массово украшают кладбища, «НК» рассказал руководитель эколого-краеведческого общественного объединения «Неруш» преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин БарГУ и депутат горсовета депутатов Владимир Зуев.

– Наши предки всегда ухаживали за могилами умерших родственников, высаживая там живые растения – однолетние и многолетние цветы, небольшие цветущие кустарники, – говорит Владимир Николаевич. – Уход за растениями, конечно, требует постоянного ухода, поэтому наше поколение стало применять цветы из пластика.  Искусственные цветы мы используем из-за собственной лени, ведь это удобно: поставил ‒ и на длительное время забыл.

Лжеудобство

Но это удобство – лишь самообман.  Те вредные вещества, которые содержатся в искусственных цветах, могут нанести серьезный урон здоровью и окружающей среде.

– Пластиковые букеты состоят из проволоки и пластика, который в свою очередь покрывается красителем. Различные синтетические красители выгорают на солнце, и оттого на кладбищах появляется много опасных отходов, – объясняет Владимир Зуев. – Главный вопрос здесь в утилизации: такие отходы не рециклируются, то есть не подлежат вторичной переработке из-за особенностей изготовления.

Не сжигать!

Опасный мусор люди умудряются сжигать. При горении те же синтетические краски выделяют вредные вещества – диоксиды, которые при вдыхании наносят нешуточный урон здоровью.

– Сжигание пластиковых цветов несет отравляющий вред организму,  – отмечает руководитель ЭКОО «Неруш». – Прежде  чем использовать искусственные букеты, стоит задуматься о здоровье и перспективе жизни на Земле. Пластиковый цветок будет разлагаться сотни лет! Проволока в оболочке может окисляться, синтетические красители способны попадать даже в грунтовые воды.

Эколог: «Искусственные цветы используем из-за лени». Чем заменить ...


Альтернатива есть

В качестве альтернативы Владимир Зуев рекомендует использовать живые цветы, высадить многолетники.

– Хотелось бы, чтоб сфера ритуальных услуг пришла к продаже живых цветов, и на могилах стало больше букетов и венков из них, – говорит Владимир Николаевич. – В соседней Польше, к примеру, часто можно встретить красивое декоративное украшение могил живыми цветами.

Венки из роз, лилий, гербер, гвоздик — удовольствие не из дешевых.

Можно выбрать и более бюджетные варианты. Отлично будет смотреться «живой ковер» из барвинка. Это растение плетется, и под ним не растут сорняки.

Ирисы и нарциссы, посаженные близко друг возле друга, также воспрепятствуют росту сорных растений и создадут прекрасный «цветочный коврик». Стоит использовать и неприхотливые многолетники: календулу, эхинацею и другие.

Нельзя забывать о тюльпанах и пионах, хризантемах, которые смотрятся как объемный букет. Интересный оптический эффект создадут любые суккуленты, а из разнообразия видов модно сделать фигурную композицию.

В декоративных вазах их бетона или камня можно высаживать долго цветущие разноцветные анютины глазки. Неплохо будут смотреться в оградке большие кустарники: туя, карликовая сирень, самшит, барбарис.

Автор Ольга Шарапо. Фото автора и Бориса Новограна

Инфографика с сайта priroda.brest.by


                                                                 Эколог: «Искусственные цветы используем из-за лени». Чем заменить ...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика