Новые Известия. Похороны умерших от коронавируса проводят в закрытых гробах

07.04.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  https://ren.tv/news/v-rossii/667407-tainstvennyi-grob-posredi-amurskogo-zaliva-ozadachil-mestnykh-zh...


Из регионов России приходят сообщения, как там проходят похороны первых умерших от коронавируса COVID-19. Жертв опасного заболевания отправляют в последний путь в закрытых гробах, на кладбищах стараются не допускать большого скопления родственников.

Еще 27 марта министерство здравоохранения издало рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса COVID-19. В них говорится, в частности, что умерших от коронавируса следует хоронить в закрытых гробах. Также сообщалось, что при вскрытии погибших от коронавируса патологоанатомы должны соблюдать жесткие меры безопасности и предварительно одеться в противочумный костюм II типа или аналогичную защитную одежду.

Как сообщает inkazan.ru, в Татарстане уже давно введен режим тотальной самоизоляции, при этом порядок захоронения умерших на время его действия до сих пор официально не определен, хотя ритуальные службы сами начали предпринимать карантинные меры. В частности, сотрудники ритуальных служб дезинфицируют рабочий инвентарь, надевают маски и перчатки, используют одноразовые ленты для опускания гроба. От провожающих покойника в последний путь требуют не собираться на похоронах в количестве более 20 человек.

В то время как во многих странах, охваченных пандемией коронавируса COVID-19, отдают предпочтение кремации скончавшихся от заболевания, так как их тела могут быть источником вируса и после смерти, в Татарстане до сих пор не могут построить крематорий. В 2016 году власти Казани отказались от возведения объекта на территории нового кладбища - против его строительства выступили жители близлежащих деревень, ссылаясь на его несоответствие традициям ислама.

В Оренбургской области ритуальные конторы продолжают свою работу в прежнем режиме, но тоже с поправками на непростую эпидемиологическую обстановку в регионе. В частности, традиционная ритуальная схема проводов в последний путь в период самоизоляции значительно изменилась. Погребальные конторы уже обещают решить практически все проблемы, связанные с организацией погребения без участия родственников, что особенно важно в условиях режима самоизоляции.

"Единственного погибшего от коронавируса жителя Бузулука похоронили неделю назад, - сообщает 56orb.ru. По требованию властей он был погребен в запаянном гробу с утолщенными стенками. Церемонию прощания с родственниками строго-настрого запретили, тем более, что его семья на тот момент была на карантине в инфекционной больнице".

Умерших от болезней, не связанных с коронавирусом, продолжают хоронить как обычно, но просят собираться на прощальные церемонии не более 20 родных и близких, при этом обращать внимание на их состояние здоровья. В храмах также просят приглашать на церковный обряд только самых близких родственников - соблюдать дистанцию и носить защитную маску сейчас желательно не только в магазинах, но и на богослужениях.

На днях в Октябрьском районе на севере региона целиком закрыли на карантин село Новоникитино. Туда как раз на похороны родственника приехала гостья из Москвы, зараженная коронавирусом. Причем, двинулась в путь москвичка, по словам очевидцев, уже с температурой. Печальная церемония закончилась для всех сельчан принудительной изоляцией на 14 дней.

Поскольку в регионе не работают столовые, рестораны и кафе, то и организацию поминальных обедов также временно приостановили. Оренбуржцы предпочитают собраться после кладбища узким кругом дома, ряд городских предприятий общепита готовы доставлять поминальные обеды на дом. Властей региона между тем беспокоит другое - в период самоизоляции выросло количество смертей, связанных с злоупотреблением алкоголем, при этом весна сама по себе - период повышенной смертности в связи с ослаблением организма после долгой зимы.

Сотни иранцев умерли, пытаясь вылечить коронавирус суррогатами алкоголя
В Италии от коронавируса за сутки умерло около 1000 человек
Умерших от коронавируса похоронят в закрытых гробах


                                                                                                                         Logo


По теме:

Лечебная тревога. Как готовятся к пандемии коронавируса в российской глубинке
https://www.kommersant.ru/doc/4311419
Здравоохранение в России: системный кризис https://www.rotfront.su/zdravoohranenie-v-rossii-sistemnyj-k/
Минздрав посоветовал работающим россиянам использовать маски и перчатки
https://www.kommersant.ru/doc/4314969?from=hotnews
Запад решил использовать идиотов, и сорвать в России карантин. Кто распространяет ложь о безопасности коронавируса и бесполезности масок  https://svpressa.ru/society/article/261737/?rss=1
Новая газета. «Тест для патриарха». Поможет ли пандемия РПЦ отойти от «бизнеса на мощах» и вернуться к религиозному и социальному служению
https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/04/84707-test-dlya-patriarha
BaltNews.lt. Обойтись без вскрытия. Как в Литве будут обращаться с умершими от коронавируса https://baltnews.lt/mir_novosti_/20200405/1019853710/Oboytis-bez-vskrytiya-Kak-v-Litve-budut-obrasch...
Прецедент-Новосибирск. В Новосибирске спекулируют медицинскими масками
https://precedent.tv/article/21859/_v_novosibirske_spekuliruyut_medicinskimi_maskami
ГолосИслама.RU. Шри-Ланка: скандал из-за кремации мусульман, умерших от COVID-19
https://golosislama.com/news.php?id=38352
Названы первые симптомы коронавируса https://www.kaluga-poisk.ru/news/zdravoohranenie/nazvany-pervye-simptomy-koronavirusa
Профессор-биолог назвал лучшее средство профилактики COVID-19
https://expert.ru/2020/04/6/professor-biolog-nazval-luchshee-sredstvo-profilaktiki-covid-19/
Colta.ru. Может ли вирус войти в Царство Небесное? https://www.colta.ru/articles/society/24017-teolog-andrey-shishkov-o-koronaviruse-i-hristianskih-dog...
Первый канал. Вылечившиеся от коронавируса в США рассказывают об астрономических счетах за медуслуги https://www.1tv.ru/news/2020-04-07/383430-vylechivshiesya_ot_koronavirusa_v_ssha_rasskazyvayut_ob_as...
Комсомольская правда. В чем хитрость коронавируса и как собаки чуют его точнее приборов
https://www.kp.ru/daily/27114/4192881/
КП – Екатеринбург. Станислав Полозов: прививка от коронавируса не поможет
https://www.ural.kp.ru/online/news/3826596/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика