Набат. Жители Раздольного так и не могут похоронить тела умерших родственников на местном кладбище

04.04.2020
Новости компаний похоронной отрасли

БИРОБИДЖАН, «НАБАТ». – На встречах с жителями глава сельской администрации Валерия Тихомирова сообщала, что в родовых оградках разрешены традиционные погребения. Однако ритуальные агентства отказываются выполнять пожелания родственников, ссылаясь на введенный запрет. В ситуации разбирался корреспондент интернет-газеты «Набат».

Напомним, в прошлом году глава Птичнинского сельского поселения Валерия Тихомирова запретила традиционные захоронения на кладбище села Раздольного — впервые за многолетнюю историю этого населенного пункта. По словам чиновницы, запрет был вызван заботой о безопасности местных жителей, чьи дома находятся недалеко от погоста. Во время наводнений, которые практически каждое лето происходят в Раздольном (надежной гидрозащиты здесь нет), местное кладбище скрывается под водой, и вредные вещества растекаются по окрестностям, угрожая здоровью населения.

В качестве альтернативных вариантов местная власть предложила жителям Раздольного кремировать своих близких и предавать земле урну с прахом. Еще одна возможность – хоронить тела на кладбищах в селе Кирга и в городе Биробиджане.

Введенный запрет возмутил многих жителей Раздольного – в администрацию Птичнинского сельского поселения, Биробиджанского района, а также в правительство ЕАО посыпались жалобы. Говорили об этом и на сходах, которые состоялись в Раздольном в феврале-марте этого года с участием представителей областного правительства и районной администрацией. На актуальный вопрос, прозвучавший в зале сельского ДК, Валерия Тихомирова ответила, что можно хоронить в родовых оградках своих близких, если там есть место. Еще один вариант: если захоронению не менее 20 лет, можно уложить гроб на гроб и поставить двойной памятник. А в остальном все остается по-прежнему – кремируйте мертвецов.

Цветы, розданные в начале марта селянам врио губернатора Ростиславом Гольдштейном, уже увяли. А с ними улетучились надежды жителей села Раздольное на цивилизованное решение «кладбищенской проблемы». Как сообщила местная жительница Ольга Гудкова, родовые оградки по-прежнему нельзя использовать для традиционных захоронений. Редакция «Набата» сделала запрос в администрацию Птичнинского сельского поселения и получила ответ, подписанный заместителем главы Н.В. Тимофеевой (авторская пунктуация сохранена).

«В соответствии с постановлением Администрации от 22.01.2020 № 5 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Птичнинское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области от 07.06.2019 № 83 «О закрытии кладбища для свободных захоронений в с.Раздольное» (в редакции постановления от 10.12.2019 № 140) запрещены свободные захоронения в с. Раздольное:

— на кладбище, расположенном в землях населенного пункта…, общей площадью 5531 кв.м.;
— на кладбище, расположенном в землях населенного пункта…, общей площадью 11000 кв.м.;
— на кладбище, расположенном на землях населенного пункта…, общей площадью 5088 кв.м.

Разрешено производить захоронения на закрытых кладбищах:

— в родственные могилы урн с прахом после кремации;
— в родственные места захоронений по истечении кладбищенского периода с момента предыдущего захоронения (не менее 20-25 лет);
— в свободные места захоронений в границах родственных оград, при наличии свободного участка земли».

Также в официальном ответе сообщается, что ритуальные службы действуют в соответствии с постановлением администрации Птичнинского сельского поселения, последняя редакция которого вступила в силу 22 января этого года.

— Тем не менее, ритуальные агентства Биробиджана отказываются производить захоронения в родовых оградах на кладбище села Раздольное! — возмущается Ольга Гудкова.

— Почему они не выполняют волю родственников? Недавно отказались похоронить жительницу Раздольного в семейном захоронении. При этом ритуальное агентство сослалось на запрет Тихомировой.

Редакция интернет-газеты «Набат». настоятельно советует главе Птичнинского сельского поселения довести актуальную редакцию скандального постановления до сведения руководителей всех ритуальных агентств, действующих в Биробиджане.

Просим также считать эту публикацию поводом для официальной прокурорской проверки — не нарушаются ли права жителей села Раздольного на погребение своих родственников. Не существует ли сговора между заинтересованными лицами с целью извлечения незаконной прибыли?

Автор Сергей БОРИСОВ


                                            Набат - Областная независимая газета. Новости Биробиджана и ЕАО

По теме:

«Гроб на гроб»: варианты захоронения на кладбище в Раздольном предложила глава Птичнинского поселения https://nabat.news/2020/02/05/varianty-zahoroneniya-na-kladbishhe-v-razdolnom-predlozhila-glava-ptic...
Аргументы и Факты. Можно ли сейчас ходить на кладбище?
https://aif.ru/society/religion/mozhno_li_seychas_hodit_na_kladbishche
Аргументы и Факты. Закроют ли кладбища на карантин?
https://aif.ru/health/coronavirus/zakroyut_li_kladbishcha_na_karantin
НГС. Разбираемся, сотрудникам каких компаний можно работать в карантинном Новосибирске https://news.ngs.ru/more/69063838/
Как работают ритуальные службы в период режима самоизоляции. Корреспондент РИА «Время Н» пообщался с представителями нижегородских ритуальных организаций.
http://www.vremyan.ru/analitycs/kak_rabotayut_ritualnye_sluzhby_vo_vremya_karantina.html
Ньюс-НН. Прощание на карантине: как сейчас в Нижнем Новгороде проходят похороны
https://newsnn.ru/news/society/03-04-2020/proschanie-na-karantine-kak-seychas-v-nizhnem-novgorode-pr...
Аргументы неделi. Крым. В Крыму людей хоронят по интернету https://an-crimea.ru/page/news/184275
ИА Красная Весна. Похоронный бизнес в Японии попал в сложную ситуацию https://rossaprimavera.ru/news/52cdb6e3
Юга.ру. Муфтият Адыгеи и Кубани ввел ограничения на свадебные и похоронные обряды
https://www.yuga.ru/news/449643/
КП - Северный Кавказ (Ставрополь). Рекомендации для мусульман в Дагестане в период карантина: отменены свадьбы, похоронные обряды и пятничный намаз
https://www.stav.kp.ru/daily/27113.7/4190622/
Народные новости - Санкт-Петербург. Nation News проверило готовность кладбищ Петербурга к захоронению умерших от коронавируса
https://nation-news.ru/region/spb/513147-nation-news-proverilo-gotovnost-kladbish-peterburga-k-zakho...
Московский Комсомолец. Признания очевидцев странных карантинов: «По улицам бродит смерть». А в эквадорских городах люди сжигают тела родственников посреди улицы, так как похоронные бюро тут не работают. https://www.mk.ru/social/2020/04/02/priznaniya-ochevidcev-strannykh-karantinov-po-ulicam-brodit-smer...
Вести.Ru. Бизнес по созданию гробов во Франции переживает резкий рост спроса из-за коронавируса https://www.vesti.ru/doc.html?id=3253923
Московский Комсомолец. Похороны в карантине: на московских кладбищах изменилась обстановка https://www.mk.ru/moscow/2020/04/03/pokhorony-v-karantine-na-moskovskikh-kladbishhakh-izmenilas-obst...
Казахстан. Mygorod.kz. С 3 апреля предприятия Петропавловска работают в режиме карантина  http://mygorod.kz/?p=68375
Эквадор сегодня. Гуаякильцы в шоке от обращения с телами своих покойников
https://rusecuador.ru/ecuador-novedades/judicial/19288-guayakilczy-v-shoke-ot-obrashheniya-s-telami-...
Point.md. В Кишиневе неизвестные устроили разгром на кладбище
https://point.md/ru/novosti/proisshestviya/v-kishineve-neizvestnye-ustroili-razgrom-na-kladbishche
КП – Владивосток. Выезд на кладбище во время полной самоизоляции в Приморье: оштрафуют ли жителей за порывы облагородить могилы близких?
https://www.dv.kp.ru/online/news/3818283/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика