Редкое дело о фальсификации доказательств по иску к правительству Петербурга передано в суд

04.04.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото (скриншот) с сайта  https://www.fontanka.ru/2020/04/03/69070186/


Бизнесмен, который несколько лет в судах боролся с системой похоронного дела в Петербурге, окажется по ту сторону системы. Дело о фальсификации им доказательств по иску передано в суд Следственным комитетом.

Как сообщает пресс-служба петербургского Следкома 3 апреля, 34-летний генеральный директор коммерческой структуры обвиняется в предоставлении в ходе разбирательства по его иску к правительству Петербурга сфальсифицированных доказательств.

По версии следствия, он изготовил от имени местной жительницы поддельное заявление о том, что она отказалась от погребения тела своей матери, возложив обязанность по захоронению на обвиняемого. Этот документ он предоставил и в 2016 году, когда подавал иск. Тогда, как уточнили «Фонтанке» в объединенной пресс-службе судов, производство по данному делу было прекращено. Истец оспорил это решение, и апелляционная инстанция вернула дело в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

«15 марта 2018 года в Санкт-Петербургском городском суде представитель обвиняемого, введенный им в заблуждение, для приобщения к материалам административного дела предоставил суду и участникам процесса сфальсифицированное доказательство — заявление местной жительницы, которое было исследовано в ходе судебного заседания, а копия которого заверена судьей и приобщена к материалам административного дела», — сообщает СК.

В объединенной пресс-службе судов сообщили, что в мае 2018 года в иске было отказано.

В сентябре того же года, как писала «Фонтанка», Верховный суд оставил в силе это решение.

Так как подобный иск в Петербурге в указанные даты рассматривался один, то можно предположить, что фигурантом дела, о котором рассказывает пресс-служба СК, стал Александр Лашер.

«Фонтанка» писала, что он оспаривал регламенты Петербурга о захоронении. В частности, он просил признать не действующими и противоречащими закону о конкуренции положения, предусматривающие заключение договора о захоронении на выбранном кладбище (в иске речь шла о Новом Колпинском кладбище) с выигравшей конкурс компанией ООО «Ритуал». Истец заявлял, что заключил договор с ООО «Похоронная служба» и хотел воспользоваться именно их услугами.

Наше издание писало, что Александр Лашер попал в эту историю не случайно. В течение последних лет он в качестве юриста сопровождал многочисленные конфликты между двумя бизнес-группами в петербургском похоронном бизнесе. Одну бизнес-группу связывают с миллиардерами Валерием Ларькиным и Игорем Минаковым. Другую — с предпринимателем Маратом Дрейзиным, которого с нулевых годов СМИ нередко упоминали при описании фигуранта «банды санитаров» Павла Беляева. Адвокат Лашер в этом противостоянии поддерживает Марата Дрейзина, в сферу интересов которого входит ООО «Похоронная служба».

Взять комментарий у Лашера «Фонтанке» не удалось — бизнесмен не берет трубку.

© Фонтанка.Ру

                                                                                                           Фонтанка.ру - Волейбольный клуб "Зенит" (Санкт-Петербург)

По теме:

Невские Новости. Дело подделавшего заявление о похоронах гендиректора дошло до суда
https://nevnov.ru/786426-delo-poddelavshego-zayavlenie-o-pokhoronakh-gendirektora-doshlo-do-suda
РАПСИ. Пытавшийся оспорить монополию ритуальных компаний на кладбищах предстанет перед судом http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20200403/305671057.html
Телеканал Санкт-Петербург. В Петербурге гендиректора коммерческой структуры будут судить за фальсификацию доказательств https://topspb.tv/news/2020/04/3/v-peterburge-gendirektora-kommercheskoj-struktury-budut-sudit-za-fa...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика