СоцИнформБюро. Ветерана возмутило соседство немецкого ресторана «Бамберг» с памятником жертвам бомбардировки Сталинграда

02.04.2020
Новости компаний похоронной отрасли

В Волгограде может разгореться очередной скандал на тему исторической памяти и победы нашей страны во Второй мировой.

Мы разобрались, какие же есть основания в требовании ветерана войны «наказать виновных» в неприемлемом, по его мнению, названии ресторана, и что может последовать, если возмущенный защитник Сталинграда продолжит отстаивать свою трактовку современной городской топонимики.

Чем заведение общепита в центре Волгограда вызвало возмущение ветерана войны и почему реакция оказалась именно такой, какие важные вопросы может вскрыть эта история и предвестником каких общественных тенденций ближайшего времени может стать – в материале «СоцИнформБюро».

В феврале 93-летний ветеран Великой отечественной житель защитник Сталинграда Владимир Селезнев написал письмо в депутатскую фракцию КПРФ Волгоградской областной Думы. Посвящено обращение сразу нескольким темам и не выдвигает конкретных требований или предложений. Скорее определяет отношение уважаемого автора к целому ряду явлений окружающей действительности.

Это как надо не любить свою страну?


Полковник, защитник Сталинграда Владимир Селезнев в эпистолярном жанре с волнением рассуждает о многих заметных вопросах – от некачественного содержания  волгоградских дворов до скандалов в сфере ритуальных услуг. В последнем случае, кстати, Владимир Николаевич ссылался на материалы информагентства «Волга-Каспий».



Памятник жертвам бомбардировки Сталинграда / СоцИнформБюро. Фото с сайта  https://volgasib.ru/virtual/obshestvo/veterana-vov-vozmutilo-sosedstvo-nemetskogo-restorana-bamberg-...


А еще Селезнева задели несколько топонимов на карте современного Волгограда. Удивило ветерана, например, наименование торгового центра «Европа Сити Мол» и вывески на иностранных языках на нем.

Но главное, что зацепило ветерана это неуместное, на его взгляд, соседство ресторана «Бамберг» с памятником мирным жителям Сталинграда, погибшим от бомбежки во время атаки нацистов на город в августе 1942 года. «Кощунство над памятью погибших в Сталинградской битве количеством 40 000 за один день 23 августа 42-го года», – заявляет автор письма.

– Это как надо не любить свою страну, свой славный в мире город-герой и его жителей, чтобы рядом с 20 м от памятника жителям Сталинграда, погибшим под бомбами фашистских захватчиков, поселить немецкую пивную?  – пишет ветеран Селезнев.

Особенно его возмутила скульптура «на входе в этот гадюшник довольного бауэра с поднятой в торжестве пивной кружкой», расположенная, напоминает ветеран, «в 20 шагах от  фашистской бомбы, в которой люди нашего города, известного нашей стране и всему миру  как спасителя от европейской чумы фашизма».

Объясняя свое недоумение, автор письма рассуждает: «предыдущим губернаторам [Волгоградской области] война и смерть были непонятны, а для нынешнего Бочарова [Андрея, главы региона со 2 апреля 2014 года, Героя России] как героя чеченской войны должны быть незабываемыми».

Свое письмо защитник Сталинграда адресовал депутату облДумы Алексею Бурову, которого, правда, несколько раз в тексте назвал Александром Николаевичем. Алексей Никитович на это не обиделся, письмо прочитал и переправил в мэрию Волгограда с просьбой дать пояснения по тем вопросам, на которые чиновники ответить смогут.  Есть у депутата-коммуниста и, к слову, доктора исторических наук,  личное мнение.

– Ничего страшного нет. Есть такое мышление, отчасти связано с возрастом, но это больше традиционный ход мысли. Действительно есть места, которые имеют особое значение для каждого города. В нашем героическом таких много. Некоторые люди привыкли так считать. Но вообще это нормально. Есть перегиб определенный. Около Мамаева кургана тоже есть гостиницы, рестораны. Героическое всегда соседствует с жизнью. Вокруг же жизнь. Нельзя отказаться от ресторанов, – рассуждает Буров.

Официальный ответ мэрии Волгограда (копия есть в распоряжении редакции), кстати, подписанный лично главой города Виталием Лихачевым, менее поэтичен, но более конкретен. В документе ветерану подробно разъясняются не только правовые, но и градостроительные и эстетические нормы, которыми руководствуются власти вообще и в частности в разрешении таких спорных случаев.

Ресторан «Бамберг» работает с 2008 года. Согласно ответу мэрии, деятельность ресторана осуществляет ООО «Франкония», кстати, сейчас находящееся в стадии ликвидации. В 2018 году у этой компании, принадлежащей директору «Рострубостали» Егору Когану, выручка составила 42,2 млн рублей  У пивоварни есть отдельное юрлицо ООО «Бамберг Бир» с выручкой (данные 2018 года) в 14,84 млн рублей. Ей владеет Оксана Малашкина, супруга известнейшего волгоградского предпринимателя Александра Малашкина. В свое время Малашкин стоял у истоков таких известнейших компаний как «Радеж», «Сервис-продукт», а также группы компаний под брендом «Волма». Этот производитель строительных и отделочных материалов начинался на базе Волгоградского гипсового завода и вырос до одной из крупнейших компаний в своей отрасли в России (имеет производственные мощности, помимо Волгограда, в Московской, Оренбургской и Челябинской областях, Татарстане, Башкортостане, Адыгее, Карачаево-Черкессии, а также в Беларуси).

Чиновники в своем ответе ветерану разъяснили: с 2008 года в мэрии существует комиссия по вопросам формирования архитектурно—художественного облика Волгограда. В июне 2011 эта комиссия «при участии заслуженных архитекторов и художников города» рассмотрела вопрос о размещении скульптурной композиции «Бамбергский пивовар».

– Данная скульптурная композиция является элементом благоустройства городской среды с возможностью проведения фотосессий <…>  Скульптурная композиция «Бамбергский пивовар» является исключительно элементом благоустройства и выполнена как компактный, мобильный объект, обозначающий входную часть в ресторан «Бамберг»,  визуально воспринимающийся с расстояния 20м. Место размещения визуально не доминирует при автомобильном и пешеходном движении по улицам Комсомольской, Советской и Чуйкова, – написано в ответе горадминистрации.

А вот «памятный знак мирным жителям г. Сталинграда, погибшим в результате массированной бомбардировки города 23.08.1942», установленный в 1995 году, напротив, уточняют чиновники, как раз-таки «является доминантой» – аллеи верхней террасы набережной.

«Раскрытие архитектурного пространства и визуальное восприятие данного знака как доминанты происходит при выходе на перекресток ул. Комсомольской и ул. Чуйкова с расстояния 100 метров», – поясняется в письме главы Волгограда.

Переживаем за другое

В инициативе ветерана Селезнева, а Владимир Николаевич  не выдвигает рецептов, что же делать с рестораном и скульптурой, но настаивает на том, что нужно «найти виновных», можно увидеть отголоски обыденной для Волгограда истории.

В городе регулярно возникают острые дискуссии о прошлом и необходимости тех или иных его атрибутов защищать или восстанавливать. Как правило, это используется для отвлечения общественного внимания от каких-то более насущных, а не надуманных проблем. Самое яркое проявление этой неизбывной тенденции, конечно, предложение переименовать Волгоград обратно в Сталинград. Такая инициатива публично появлялась не меньше десятка раз. Однажды даже Вселенский собор православной церкви выступал с предложением «поддержать» такое решение. Были и более конкретные шаги.  Так в 2015 году КПРФ пыталась «пробить» переименование через Госдуму в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Интересно, что один из застрельщиков-активистов   этой идеи, тогдашний руководитель волгоградского обкома КПРФ  Николай Паршин, вскоре оказался подследственным по обвинению в мошенничестве, а после потери мандата Госдумы осенью 2016 года и вовсе объявлен в розыск. До того фракция КПРФ, впрочем, успела обратиться по теме к главе государства. Владимир Путин, оговорившись, что он «лично не против», сказал, что решать должны жители и муниципальная власть.

На уровне города, напомним, некий компромисс уже есть. Еще в 2013 году гордума Волгограда утвердила, что 9 дней в году город официально имеет два равнозначных названия, причем «Сталинград» можно указывать во всех официальных документах. Эти дни — это 22 июня, день начала Великой Отечественной войны , 23 августа – день памяти о той самой страшной бомбежке Сталинграда, 2 сентября –  день окончания Второй мировой войны,  день соединения фронтов под Сталинградом – 19 ноября, День Героев России – 9 декабря, 2 февраля –  годовщина разгрома немецких войск под Сталинградом, а также, разумеется, 23 февраля, 9 мая. Наконец, еще один день – 8 мая. Именно 8 мая 1965 года  Волгограду присвоено звание города-героя.

Политолог Александр Сайгин отмечает, что в ближайшее время можно ожидать появления массы инициатив, некоторые из которых «могут оказаться радикальными».

– Перед Пасхой вообще непонятно, что будет происходить. Карантин, очевидно, не снимут, но некоторые ретивые православные будут рваться сначала в церковь, потом на кладбище и так далее. Что делать, не совсем понятно. Открыть храмы и получить очередной виток заражений или не открывать и получить аналоги чумных бунтов? – рассуждает Сайгин.

Что касается конкретной претензии к «Бамбергу», то она, уверен политолог, безосновательна.

– Германия это не только Третий рейх. Это лишь маленький кусочек истории, хотя и заметный.  У нас в регионе много поволжских немцев проживало, например. Мы все их наследие будем ассоциировать с войной? А ребята из ГДР в 1954-м году построили наш Планетарий. Мы же не будем его сносить из-за того, что там цейссовская оптика, которая  была и в вооружении Вермахта. Ресторан это явно не прославление нацизма. А у ветеранов пусть душа болит за внуков и правнуков.

В письме ветерана Селезнева есть и другие занятные рассуждения. Так, полковник указывает, что, по его мнению, те чиновники, кто прежде многие решения согласовывал, должны быть «посажены в тюрьму за взятку». В этой связи стоит посмотреть на некоторые интересные сюжеты.

Тот самый памятник сталинградцам, погибшим от бомбардировки 23 августа 1942 года, объектом культурного наследия (ОКН), как выяснилось, официально не является. Зато к ОКН относится сам дом, в котором расположен «Бамберг» – по адресу Советская 20.

Председатель Волгоградского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников считает, что активность ветеранов можно было направить и на более ощутимое попрание памяти Победы. Например, состояние дома директора завода «Баррикады» на «Острове Людникова» катастрофическое. А это вполне мог быть заметный памятник вроде мельницы Гергардта у панорамы.

– Там нужны консервационные работы, причем они не требуют много денег – например, нужно уничтожить деревья, которые разрушают фундамент. Но столько лет никому нет до этого дела. Заявки на финансирование в Минкульт из нашего региона вообще направляют только музей-заповедник «Сталинградская битва» и музей «Старая Сарепта». Они и получают деньги и что-то делают,  – говорит Котельников.

Он также привел интересные сведения о доме №20 по улице Советская. Котельников обратил внимание на опубликованную недавно «Научно-проектную документацию по сохранению части объекта культурного наследия: квартиры № 145  в процессе перепланировки и приспособления под офис».

Дело в том, объясняет Котельников, что экспертиза проведена на работы, которые давно уже выполнены. В частности, уничтожено входящее в предмет охраны окно, зато сделан новый вход.

– Я съездил, говорил с председателем совета дома,  с жильцами. Квартира продана в 2017 году. И тогда же была сделана перепланировка, включая отдельный вход, на что нет необходимой документации. Там с начала 2018 года работает магазин. 

При этом в экспертизе утверждается, что в 2019 было техническое обследование состояния квартиры № 145. Сложно назвать такое обследование и саму экспертизу как-то иначе, как фальсификацией.

Действительно, на сайте магазина электроники и аксессуаров «Select»10 января 2018 года сообщили о своем новом адресе.

Валерий Котельников направил запрос в государственный комитет охраны ОКН Волгоградской области с просьбой проверить приведенные им сведения и уточнить, согласен ли комитет со странной экспертизой. Ответа пока не последовало.

Стоит отметить, что на базе ресторана «Бамберг» регулярно проходили собрания «Ротари-клуба Волгоград», в свое время президентом клуба был сам, пускай не формальный, но владелец ресторана Александр Малашкин. Ротарианцы Волгограда поддерживают тесные взаимоотношения с баварским активистом Кристианом Хольцем отметившимся в регионе инициативой установки бюста зенитчику нацистской армии Францу Йозефу Штраусу в аэропорту Волгограда. Члены клуба оказывают не только консультации Хольцу, но и конкретную поддержку.

Автор: Ярослав Малых

                                                                           Новости Волгоград и Волгоградская область • СоцИнформБюро

По теме: 

Комсомольская правда. Коронавирус в Италии: В домах престарелых массово умирают старики без диагноза https://www.ural.kp.ru/daily/27112/4189920/
Informburo.kz. «Самое страшное не тело, а воздух в лёгких». Почему нельзя вскрывать и как хоронят жертв коронавируса https://informburo.kz/stati/samoe-strashnoe-ne-telo-a-vozduh-v-lyogkih-pochemu-nelzya-vskryvat-i-kak...
Реальное время. Исполком Казани установил цены на погребение
https://realnoevremya.ru/news/170608-ispolkom-kazani-ustanovil-ceny-na-pogrebenie
Ридус. «Сказали рак, кремируйте»: зачем медики настаивают на кремации умерших
https://www.ridus.ru/news/323695
Ветерана ВОВ возмутило соседство немецкого ресторана "Бамберг" с памятником жертвам бомбардировки Сталинграда https://volgasib.livejournal.com/4728423.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика