Кыргызстан. Минздрав КР разработал инструкции по погребению умерших из-за коронавируса

29.03.2020
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта  https://gcshelp.org/ru/novosti/v_kirgizstane_arestovan_pastor__organi_vlasti_mstyat_za_pobedu_tserkvi_v_sude.html

 

Коронавирус не относится к категории особо опасных инфекций, как чума, холера или сибирская язва, тем не менее важно придерживаться рекомендаций.


БИШКЕК — Sputnik Кыргызстан. Министерство здравоохранения КР разработало инструкции по погребению граждан, умерших от коронавируса, сообщила пресс-служба Минздрава.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что тела умерших от COVID-19 не опасны для окружающих при соблюдении определенных правил. Министерство разработало инструкции по обеспечению необходимого уровня безопасности при захоронении умерших в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) также согласовало с Минздравом свои рекомендации по организации погребения усопших с учетом обрядовых традиций мусульманской части населения.

"При смерти больного необходимо строго соблюдать предписание санитарных врачей, а также следовать медицинским инструкциям по строгому выполнению процедуры дезинфекции и соблюдению личной гигиены, включая использование масок и перчаток в соответствии с требованиями карантина. ДУМК рекомендует организовывать похороны в присутствии узкого круга родственников",  — рассказали в пресс-службе.

Коронавирус не относится к категории особо опасных инфекций, как чума, холера или сибирская язва, тем не менее важно придерживаться рекомендаций, отметили в Минздраве.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане 


В Кыргызстане зафиксировано 58 случаев заражения коронавирусом. В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта по 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается выходить на улицу во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте из инфографики Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на Telegram-канале.

                                                                                                                                                           

Честное мнение эпидемиолога о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — интервью
https://ru.sputnik.kg/society/20200328/1047602655/ehpidemiolog-pro-situaciyu-s-koronavirusom-v-kyrgyzstane.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика